AMP Limited

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AMP Limited
Изображение логотипа
Тип публичная компания
Листинг на бирже ASX: AMP[1], NZX: AMP и ASX: AMP[2]
Основание 1849 как касса взаимопомощи
1998 как публичная компания
Расположение
Ключевые фигуры Craig Dunn (CEO)
Отрасль Финансы
Продукция Финансовые услуги
Чистая прибыль 915 млн австралийских долларов (2006)
Капитализация
  • 3,77 млрд A$ (18 ноября 2021)[2]
Число сотрудников 3,500
Подразделения AMP Financial Services, AMP Capital Investors
Сайт amp.com.au
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

AMP Limited (ASX: AMP, NZX: AMP) — австралийская финансовая корпорация. Работает преимущественно на австралийском и новозеландском рынке. Основана в 1849 году, как Australian Mutual Provident Society — некоммерческая страховая компания и общество взаимного страхования. В 1998 году компания отказалась от паевой формы и провела размещение на австралийских и новозеландских фондовых биржах. Компания осуществляет банковскую деятельность, страхование жизни, инвестиционную деятельность, обслуживание пенсионных вкладов и другие операции.

Реестр акционеров AMP один из крупнейших в Австралийском союзе, большинство из акционеров проживают в Австралии и Новой Зеландии. Это связано с тем, что во время расформирования паевой компании все держатели паёв получили акции в новой компании. Британское подразделение было выделено в 2003 году в отдельную компанию — Henderson Group plc.

Исполнительным директором компании является Крейг Данн.

AMP является крупнейшей в Австралии компанией, управляющей частными и корпоративными пенсионными вкладами, и одним из основных региональных инвестиционных управляющих фондов, с более чем 122 миллиардами австралийских долларов в управлении (на 16 марта 2007 года).

AMP имеет два основных подразделения, предоставляющих услуги на рынках Австралии и Новой Зеландии — AMP Financial Services и AMP Capital Investors.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]