AZfront

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AZfront
Изображение логотипа
Дата основания 17 октября 2022 года

AZfront — общественное движение, действующее на территории Южного Кавказа, Ближнего Востока, Центральной Азии и Восточной Европы, а также одноименное СМИ, публикующееся в Telegram и YouTube[1].

По состоянию на конец 2023 года канал насчитывает около 800 000 подписчиков и работает в закрытом формате.

История[править | править код]

Telegram-канал AZfront создан 17 октября 2022 года. 21 сентября 2023 года на фоне развязанных боевых действий Азербайджана в Карабахе был выложен первый видеоролик на англоязычном YouTube-канале AZfront. За первые три месяца работы YouTube канал набрал 238 тыс. подписчиков.

Деятельность в Израиле[править | править код]

В январе 2023 в ответ на внешние угрозы и санкции в адрес Азербайджана со стороны западных стран и прежде всего Франции, 30 министров и депутатов Кнессета Израиля, представителей как коалиции, так и оппозиции, подписали открытое обращение к Милли Меджлису Азербайджана. В этом письме израильские парламентарии выразили благодарность за решение открытия азербайджанского посольства в Израиле, назвали партнерство между Азербайджаном и Израилем фундаментом региональной системы безопасности и осудили призывы французского парламента к введению санкций против Баку. AZfront первым среди других СМИ опубликовал это письмо на своем Telegram-канале[2][3][4].

Деятельность в Украине[править | править код]

AZfront информационно способствует спецслужбам Украины и Генштабу, в частности в октябре 2023 года новостной ресурс предоставлял компрометирующие материалы на пророссийского экспрезидента НКР в Карабахе Араика Арутюняна. Он одним из первых в феврале 2022 года приветствовал решение Путина признать независимость “ДНР” и “ЛНР”.

Тогда же, в октябре 2023 года депутаты Верховной Рады Украины выступили с поддержкой Азербайджана и его народа в связи с полным восстановлением азербайджанского суверенитета в Карабахе. 20 депутатов доминирующей партии, в частности, Александр Юрченко, Владимир Ватрас, Игорь Кривошеев, подписали совместное письмо, в котором было заявлено, что «против Азербайджана была развернута медиакампания с целью его дискредитации» и что «вся Украина поддерживает Азербайджан в его борьбе с сепаратизмом». Первоисточником новости стал Telegram-канал AZfront, который также упоминается в тексте заявления депутатов.

Движение AZfront в своих высказываниях поддержки Азербайджана также упоминали украинские знаменитости, в том числе участник группы Green Grey, Андрей Яценко и Ирина Билык[5][6].

Деятельность по всему миру[править | править код]

В мае 2023 года материалы AZfront об активизации военного сотрудничества Франции с Арменией и предоставлении 50 французских бронетранспортеров Еревану стали первоисточником в публичном поле. Их, в том числе, цитировали украинские, азербайджанские, израильские, македонские, болгарские, румынские, молдавские, литовские, черногорские, хорватские, латвийские медиа[7][3].

Тогда же сербские и российские оппозиционные медиа ссылались на эксклюзивные новости от AZfront, подтверждающие подрывную деятельность компании Sierra Nevada против Турции. Эта компания, с которой ЦРУ и военные США напрямую сотрудничают для сбора критических разведданных, участвовала в операциях против Турции, особенно в Ливии[8].

В августе-сентябре 2023 года 155 раввинов Израиля, Европы, США, Канады, Латинской Америки и Великобритании, а также около сотни еврейских религиозных СМИ и европейских изданий выступили против использования армянскими деятелями, включая премьера Армении Пашиняна, темы Холокоста в рамках кампании по демонизации Азербайджана. Тогда же Azfront первым опубликовал сканы коллективного обращения более ста европейских раввинов к руководству Армении, в частности к президенту Хачатуряну и премьеру Пашиняну, а также президенту Израиля Герцогу. Еврейские медиа практически всего мира цитировали обращение, ссылаясь на AZfront в качестве первоисточника.

Деятельность общественного движения[править | править код]

Общественное движение AZfront проводит акции во Франции, Люксембурге, Иране, Армении[9], Австрии, Грузии, Казахстане, Турции, Украине, Германии[10][11].

Европейские акции[править | править код]

24 сентября 2023 года движение провело митинг активистов AZfront перед зданием секретариата Европарламента в Люксембурге. Акция проводилась в поддержку полного восстановления азербайджанского суверенитета в Карабахе. Митинг также стал реакцией активистов AZfront на усиливающуюся в Европе кампанию по демонизации Азербайджана со стороны представителей армянской диаспоры[9][12][13][14].

Благотворительность в Украине[править | править код]

С декабря 2022 года AZfront начал оказывать гражданскому населению Украины гуманитарную помощь. По инициативе AZfront жителям Харьковской, Херсонской и Донецкой областей были доставлены 15 генераторов, приобретенных на средства, собранные 170 подписчиками AZfront из Баку, Сумгаита и Гянджи[15][16].

В феврале 2023 года таким же образом на собранные деньги был закуплен автотранспорт для волонтеров Харьковской области, посредством которого осуществляется эвакуация мирных жителей из прифронтовых населенных пунктов и доставка гуманитарных грузов[17]

В марте AZfront совместно с БФ "Я спасен" передали жителям Прудянского старостата гуманитарную помощь в виде 175 продуктовых наборов.

В мае командой AZfront в Украине был основан благотворительный фонд UkrAzFront. Фонд возглавил харьковский волонтер Игорь Шитиков. Тогда же фонд доставил в Изюм около 100 продуктовых наборов для пенсионеров, малообеспеченных граждан и детей освобожденного украинского населенного пункта.

В июне 2023-го БФ обеспечил более 24 тонн гуманитарной помощи жителям востока Украины, в том числе 21 тонна была распределена среди жителей сел Камышаны, Приозерное, Семеновка на Херсонщине. В детскую областную больницу и больницу в Корабельном районе Херсона фонд доставил более 1 тонны детского питания, подгузников и других средств. В июле от UkrAZfront в госпиталь МВД Харьковской области поступили 2 тонны пищевых продуктов, еще 100 продуктовых наборов получили жители поселка Коробочкино в Чугуевском районе, и отдельную помощь - дом престарелых в Изюме[18][19]. В сентябре того же года 2 тонны гуманитарной помощи были доставлены в Изюм, и еще 1,4 тонны продуктов и медикаментов распределены среди жителей города Волчанска, который в сентябре 2022 был освобожден от российской оккупации. С сентября 2023 года БФ AZfront взял под свою опеку детей из Харьковской области, страдающих ДЦП и эпилепсией, уже более 200 кг продуктовых наборов и медикаментов было передано фондом. В Херсонскую область, пострадавшую в июне в результате подрыва плотины Каховской ГЭС, было доставлено 20 тонн гумпомощи. UkrAZfront также эвакуировал десятки животных из зон затопления в Херсоне. Они были размещены в питомники в Харькове[20].

Суммарно в 2023 году по инициативе AZfront в Украину передано 65 тонн гуманитарной помощи, в частности, продуктовые наборы, детское питание, подгузники и медикаменты.

Собственники[править | править код]

Различные СМИ, в том числе в США[21], Румынии[22], Украине[23], России и Армении[24], высказывали предположение о том, кто стоит за AZfront. О проекте и его новостях упоминалось или обсуждалось в публикациях авторитетных СМИ США (таких, как Newsweek[25] и National Interest[21]), Великобритании[26], Германии[27], Румынии[28], Болгарии[29], Литвы[30][31], Молдовы[32], Греции и Украины. Однако, по данным самого AZfront, проект финансирует идейная часть команды и азербайджанские коммерсанты, которые до войны в Украине имели бизнесы в украинских городах Харькове и Днепре[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. В условиях войны Telegram-канал AZfront принимает на себя роль нового центра влияния. KP.UA. Дата обращения: 24 марта 2024.
  2. В пику угрозам и санкциям: депутаты кнессета поддержали позицию Азербайджана. vesty (3 января 2023). Дата обращения: 23 марта 2024.
  3. 1 2 i24NEWS. www.i24news.tv. Дата обращения: 23 марта 2024.
  4. yossi Dozens of leading Rabbis Condemn Armenian Leaders for Using Holocaust Rhetoric (амер. англ.). Rabbinical Center of Europe (6 сентября 2023). Дата обращения: 23 марта 2024.
  5. 1 2 ПЕРЕД СЕКРЕТАРІАТОМ ЄВРОПАРЛАМЕНТУ МІЖ АЗЕРБАЙДЖАНСЬКИМИ ПРАПОРАМИ ГОРДО МАЙОРІВ ЖОВТО-СИНІЙ ПРАПОР: "СЕПАРАТИЗМ В УКРАЇНІ, СЕПАРАТИЗМ В АЗЕРБАЙДЖАНІ – ОДНЕ ЗЛО!" (укр.). www.5.ua (24 сентября 2023).
  6. 1 2 В умовах війни Telegram-канал AZfront приймає на себе роль новітнього центру впливу (укр.). KP.UA. Дата обращения: 23 марта 2024.
  7. ЕРМЕНИЈАЗошто Франција го презема ризикот да ја вооружи Ерменија, сојузник на Москва и Техеран? (макед.).
  8. КИЇВ СТУРБОВАНИЙ: ФРАНЦІЯ РОЗПОЧАЛА ПОСТАЧАННЯ ОЗБРОЄНЬ ДО ВІРМЕНІЇ – AZFRONT (укр.) (15 мая 2023).
  9. 1 2 Украина, Комментарии Активисты AZfront ответили на подстрекательство радикальных армян. Комментарии Украина (24 сентября 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  10. Fransa İrəvana bu silahları göndərir – (азерб.). Axar.Az (16 мая 2023). Дата обращения: 23 марта 2024.
  11. США вмешиваются в выборы в Турции на стороне оппозиции - БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ - 26 мая - Медиаплатформа МирТесен. БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ - МирТесен. Дата обращения: 23 марта 2024.
  12. AZfront протестує проти засилля вірменської пропаганди в ЄС (укр.). Телеграф (25 сентября 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  13. https://www.facebook.com/UNNews Активисты AZfront провели митинг под секретариатом Европарламента | УНН. unn.ua (24 марта 2024). Дата обращения: 24 марта 2024.
  14. Gazeta.ua Активисты AZfront провели митинг под секретариатом Европарламента. Gazeta.ua (25 сентября 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  15. Азербайджанці надіслали до України 15 генераторів (укр.). Телеграф (27 декабря 2022). Дата обращения: 24 марта 2024.
  16. Підписники азербайджанського Telegram-каналу зібрали майже $40 тис. на 15 генераторів для України. gordonua.com. Дата обращения: 24 марта 2024.
  17. Азербайджанцы собирают средства для украинцев, - СМИ. ФОКУС (28 декабря 2022). Дата обращения: 24 марта 2024.
  18. Новим транспортом українських волонтерів забезпечив азербайджанський бізнес (укр.). ТСН.ua (14 февраля 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  19. У Харківській області видали продуктові набори (неопр.). Коментарі Україна (17 мая 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  20. Пациентам Дома престарелых предоставлена гуманитарная помощь (укр.) (8 мая 2023).
  21. 1 2 Bokhari, Kamran The Brewing Crisis on Iran’s Northern Flank (англ.). The National Interest (28 мая 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  22. Livrările armelor franceze către Armenia reprezintă o amenințare pentru Ucraina și Israel, citează presa ucraineană (рум.). Stiri pe surse (23 мая 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  23. Хто замінює пресу на війні: Telegram-канал AZfront набирає обертів (укр.). Апостроф. Дата обращения: 24 марта 2024.
  24. Как Азербайджан взращивает пропагандистские каналы в Telegram (рус.) (10 ноября 2022). Дата обращения: 24 марта 2024.
  25. Analyst, Joseph Epstein A Disappearing Lake Leads to Dangerous Protests in Iran (англ.). Newsweek (22 августа 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  26. Israel contemplates supporting South Azerbaijan’s independence from Iran | Zrombesh زرمبش. baluch.us. Дата обращения: 24 марта 2024.
  27. Iran, Aserbaidschan und Israel (неопр.). Jüdisches Europa. Дата обращения: 24 марта 2024.
  28. AZfront - un centru alternativ de putere care operează de la Luxemburg la Teheran (рум.). www.digi24.ro (30 октября 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  29. Chalenko, Igor Israel mulls supporting South Azerbaijan’s independence from Iran: Ukraine should pay attention (амер. англ.). The Sofia Globe (28 апреля 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.
  30. „AZfront“ yra alternatyvus galios centras, veikiantis nuo Liuksemburgo iki Teherano (лит.). www.alfa.lt. Дата обращения: 24 марта 2024.
  31. AlmantasS Planuoja suskaldyti Iraną: atsirastų dar viena valstybė, būtų didelis smūgis Putinui :: Kaip mes gyvename : (лит.). www.technologijos.lt. Дата обращения: 24 марта 2024.
  32. Israelul a lansat un plan de declarare a independenței Azerbaidjanului de Sud. Parlamentarii s-au adresat lui Eli Cohen (неопр.). Stiri de ultima ora din Moldova - Ultimele stiri Timpul.md (1 мая 2023). Дата обращения: 24 марта 2024.

Ссылки[править | править код]