Куколь (растение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Agrostemma»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куколь
Куколь обыкновенный
Куколь обыкновенныйтиповой вид рода Куколь.
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Куколь
Международное научное название
Agrostemma L. (1753)
Дочерние таксоны

Ку́коль, или Агросте́мма[1] (лат. Agrostémma) — род травянистых растений семейства Гвоздичные.

Название[править | править код]

Название рода происходит от греч. agros — поле и stemma, atos — венок, гирлянда: украшение поля (полевой венок) — по красоте цветков и местообитанию[2]. Толкование названия по «Флоре СССР» — растение, пригодное для венков из полевых цветов[3].

За яркие цветки агростемму иногда называют горицветом, и под эти названием её можно найти в некоторых старинных справочниках[каких?], хотя в настоящее время под названием «горицвет» чаще встречается другое растение — адонис весенний.

Ботаническое описание[править | править код]

Однолетние травы, часто озимые растения с длинным (до 80 см), ветвистым главным корнем или опушенные длинными, беловатыми, или сероватыми волосками; стебель 30—100 см высоты, прямостоячий, простой или ветвистый; листья линейные или линейно-ланцетные, до 13 см длиной.

Цветки обоеполые, актиноморфные, около 5 см в диаметре, в монохаизальных соцветиях или одиночные на верхушках стебля и его ветвей. Чашечка 25—55 мм длины (при плодах удлиняющаяся) продолговато-яйцевидная или продолговатая с длинными, линейно-ланцетными зубцами трубка с 10 сильно выделяющимися жилками; рассечена глубже половины на 5 долей. Лепестков 5, с цельным или выемчатым на верхушке отгибом, без привенчика. Лепестки тёмно-розовые, тускло-пурпурные, реже светло-розовые или белые; ноготки с внутренней стороны с продольной крыловидной полоской. Тычинок 10, столбиков 5. Рыльце кругом волосистое.

Плод без ножки, коробочка (зрелая) в основании одногнёздная, многосемянная, вскрывающаяся наверху 5 зубцами. Семена почти чёрные, 2,5 — 3,5 мм в диаметре, более или менее густо покрытые острыми шипиками или бугорками, по спинке выпуклые.

Географическое распространение и экология[править | править код]

Евразиатский род, произрастает в областях умеренного климата Европы и Азии. Встречается в посевах озимых и яровых зерновых культур. Во многих странах встречается в качестве заносного растения, натурализовавшееся в Америке.

Хозяйственное значение[править | править код]

Куколь больше известен ботаникам не как культурное растение, а как вредный сорняк. Наибольшую опасность это растение представляет тем, что его семена ядовиты, поэтому мука, полученная из зерна, засорённого семенами куколя, тоже ядовита.

В цветоводстве куколь более известен под названием агростемма как красивое декоративное растение. Его выращивают на высоких клумбах, в миксбордерах, массивах, иногда для срезки. Цветки долго стоят в срезке, не увядая до семи дней. Красиво агростемма смотрится в смеси со злаковыми и луговыми травами, входит в состав мавританского газона. В цветоводстве используются два вида: Куколь обыкновенный (Agrostemma githago L.) и Куколь изящный (Agrostemma gracilis Boiss.)

Куколь обыкновенный (Agrostemma githago), обладающий снотворными и глистогонными свойствами, применяется как лекарственное растение в народной медицине. Свежие листья этого растения наружно применяют при геморрое, фурункулах, как ранозаживляющее средство[4].

Куколь одно время культивировался для переработки его семян на спирт[5].

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Agrostemma L., 1753, Sp. Pl.: 435

Род Куколь относится к семейству Гвоздичные (Caryophyllaceae) порядка Гвоздичноцветные (Caryophyllales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:


  ещё 40 семейств  
      2 подтвержденных вида
  порядок Гвоздичноцветные     род Куколь  
           
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Гвоздичные    
         
  ещё 63 порядка цветковых растений   еще 97 родов  
     

Виды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Агростемма // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Каден Н. Н., Терентьева Н. Н. Этимологический словарь научных названий сосудистых растений дикорастущих и разводимых в СССР. Вып. 1 — М.: изд-во МГУ, 1979. — с. 72
  3. Флора СССР, т. 6. — М-Л.: изд-во АН СССР, 1936. — с. 574—575.
  4. Кьосьев П. А. Полный справочник лекарственных растений. — М.: Эксмо, 2007. — С. 57—58. — 992 с. — 3000 экз. — ISBN 5-699-14698-8.
  5. Дикие съедобные растения / Под ред. акад. В. А. Келлера; АН СССР; Моск. ботан. сад и Ин-т истории матер. культуры им. Н. Я. Марра. — М.: б. и., 1941. — С. 32. — 40 с.
  6. Agrostemma L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 25 декабря 2023.
  7. Agrostemma в базе данных Index Nominum Genericorum (ING) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)  (Дата обращения: 25 мая 2010)

Литература[править | править код]

  • Лазьков Г. А. Семейство гвоздичные (Caryophylleae) во флоре Кыргызстана. — М.: Т-во науч. изд. КМК, 2006. — ISBN 5-87317-319-2.

Ссылки[править | править код]