Азорелла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Azorella»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азорелла
Azorella compacta
Azorella compacta. Аргентина
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Азорелла
Международное научное название
Azorella Lam. (1783)
Типовой вид
Виды

Азоре́лла[1] (лат. Azorella) — род цветковых подушкообразные растений семейства Зонтичные (Apiaceae) из Южной Америки и Новой Зеландии. Наиболее известный вид — Азорелла трёхвильчатаяПерейти к разделу «#Использование, культивирование».

Распространение[править | править код]

Виды рода в дикой природе произрастают преимущественно в горах Южной Америки[1] (в том числе в высокогорье[2]), от Венесуэлы и Колумбии на севере до южных оконечностей Чили и Аргентины. Кроме того, виды азореллы встречаются на Фолклендских островах, в Коста-Рике, на архипелаге Кергелен, на юго-востоке Австралии, в Новой Зеландии, на острове Херд и островах Макдональд[3].

Биологическое описание[править | править код]

Цветки Azorella monantha крупным планом

Большинство видов — вечнозелёные[2] подушкообразные многолетние травянистые растения[1], некоторые виды — долгоживущие полукустарники. Растения ароматные, богатые смолами. Листья мясистые, зубчатые или лопастные, собраны в розетки, плотно прижатые друг к другу[2]. Некоторые растения могут выдержать очень большое давление (например, массу всадника)[1].

Цветки очень мелкие, обычно желтоватые[2], собраны в соцветия-зонтики[1], в изобилии покрывают поверхность «подушки»[2].

Использование, культивирование[править | править код]

Некоторые виды используются в медицине. В высокогорьях Анд растения этого рода иногда идут на дрова[2].

В культуре достаточно известен только один вид — Азорелла трёхвильчатая (Azorella trifurcata), происходящая из Чили и Аргентины. Это растение высотой не более 10 см ценится за чёткость формы и необычность листвы[2], используется для посадок на альпийских горках и в рокариях[1]. Для нормального развития ему требуется солнечное место и хорошо дренированная крупнозернистая почва[2].

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 29 видов[4]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Майоров, 2005.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Григорьев (ред.), 2006.
  3. Azorella Lam. : [англ.] // Kew Backbone Distributions. — The International Plant Names Index and World Checklist of Selected Plant Families, 2020. — 23 April. — Дата обращения: 27.08.2020.
  4. Azorella (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 1 октября 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  5. Breitwieser I. et al. Azorella Lam. : [англ.] // Flora of New Zealand Online — Taxon Profiles. — 2010. — 23 April. — Дата обращения: 27.08.2020.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]