Баланопс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Balanopales»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баланопс
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Баланоповые (Balanopaceae Benth. & Hook.f., 1880, nom. cons.)
Род:
Баланопс
Международное научное название
Balanops Baill. (1871)
Типовой вид
Виды

Баланопс[1] (лат. Balanops) — род древесных растений, распространённых в Австралии и Океании. Род содержит около 10 видов.

Род выделяется в самостоятельное семейство Баланоповые[1] (Balanopaceae), относящееся к порядку мальпигиецветные (в некоторых более ранних источниках семейство именовали Balanopsidaceae). В некоторых классификационных системах это семейство выделялось в самостоятельный порядок Balanopales (например, в системе Энглера, системе Тахтаджяна[1]).

Распространение[править | править код]

Ареал рода охватывает Новую Каледонию, Фиджи и Новые Гебриды; один вид, Balanops australiana, встречается в Австралии, в горах штата Квинсленд. Места обитания — дождевые леса на высоте от 600 до 1200 м над уровнем моря[1].

Описание[править | править код]

Вечнозелёные кустарники или небольшие деревья. Листья простые, кожистые, без прилистников, иногда довольно крупные[1].

Представители рода — двудомные растения. И мужские, и женские цветки мелкие, невзрачные, без околоцветника. Мужские цветки собраны в небольшие серёжковидные соцветия; тычинок в мужских цветках 5—6, иногда от 2 до 12. Опыление происходит с помощью ветра. Женские цветки одиночные, с двумя или тремя сросшимися столбиками, каждый из которых расщеплён на две нити[1].

Плод костянкообразный, по внешнему виду напоминает жёлудь[1].

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 9 видов[2]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Меницкий, Трифонова, 1980.
  2. Balanops (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 26 июля 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  3. Сведения о роде Balanops (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).  (Дата обращения: 26 июля 2016)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]