Мохноногий курганник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Buteo hemilasius»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мохноногий курганник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Мохноногий курганник
Международное научное название
Buteo hemilasius Temminck & Schlegel, 1844
Охранный статус

Мохноногий курга́нник[1] (лат. Buteo hemilasius) — хищная птица семейства ястребиных.

Описание[править | править код]

Мохноногий курганник длиной от 57 до 67 см, размах крыльев от 143 до 161 см. Самцы меньше самок на одну пятую часть. Он очень похож на меньшего по размеру курганника и рассматривался ранее как его подвид. Встречаются светлые и тёмные морфы, отличающиеся большим или меньшим количеством перьев коричневого цвета. Лапы частично покрыты перьями и мелкими щитками.

Распространение[править | править код]

Мохноногий курганник живёт в открытых степях, пустынях и горах, чаще на высоте от 1 000 до 4 500 м, реже на высоте 500 м или более чем 5 000 м. Зимой встречается также на высоте на уровне моря. Ареал гнездования простирается от востока Тянь-Шаня и Алтая, юга Сибири, востока и запада Маньчжурии, юга Тибета вплоть до Гималаев. Зимой мохноногие курганники встречаются в Корее, на юге Сибири, в Монголии, северном и центральном Китае, северной Индии и Туркестане, отдельные особи в Японии и на юго-востоке Ирана.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 41. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • S. Cramp, K. E. L. Simmons (Hrsg.): The Birds of the Western Palearctic, Vol. II Hawks to Bustards. Oxford University Press, Oxford 1980, ISBN 0-19-857505-X.
  • J. Ferguson-Lees, D. A. Christie: Raptors of the World. Christopher Helm, London 2005. ISBN 0-691-12684-4

Ссылки[править | править код]