CDR (формат файла)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CorelDRAW file format
Расширение .cdr[1][2]
Разработчик Corel Corporation
Тип формата Векторная графика, растровая графика
Открытый формат? нет
Сайт corel.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Формат файла CDR — файл проекта, созданный в программе CorelDRAW, который содержит векторное изображение или растровый рисунок. Данный формат файла разработан компанией Corel для использования в собственных программных продуктах.

Так как формат CDR проприетарный, он не поддерживается многими сторонними программами, предназначенными для редактирования изображений. Однако с помощью свободного конвертора uniconvertor возможна конвертация в свободные форматы, например в SVG[3]. Кроме того, для открытия файла CDR для версии 10 и более ранней подойдет проприетарный редактор векторной графики Adobe Illustrator. В некоторых случаях просмотр файла CDR возможен с помощью пакета LibreOffice или OpenOffice, но часто содержимое отрисовывается с существенными искажениями.

В операционной системе MacOS возможен просмотр cdr файлов онлайн, что довольно удобно, однако, для этого нужна дополнительная утилита.

Примечание[править | править код]

  1. Supported file formats : CorelDRAW (CDR) - CorelDRAW (CDR) technical notes. Дата обращения: 1 декабря 2010. (недоступная ссылка)
  2. CorelDRAW Graphics Suite X3 Supported File Formats. Дата обращения: 1 декабря 2010. (недоступная ссылка)
  3. Проект UniConvertor на сайте SourceForge.net