Фолклендский зуёк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Charadrius falklandicus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фолклендский зуёк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Фолклендский зуёк
Международное научное название
Charadrius falklandicus Latham, 1790
Ареал
изображение
Охранный статус

Фолклендский зуёк[1] (лат. Charadrius falklandicus) — вид птиц из семейства ржанковых. Размножается в Аргентине, Чили и на Фолклендских островах. Часть популяции зимой улетает на север, достигая Уругвая и южной части Бразилии. Фолклендская популяция обитает на островах в течение всего года.

Описание[править | править код]

Длина тела 17—19 см, масса 62—72 г. В сезон размножения у взрослых самцов лоб, нижняя часть лица, грудь и брюхо белого цвета. В передней части головы проходит чёрная полоса. Макушка и задняя часть тела каштанового цвета. Верхняя часть тела коричневая. По груди проходят две чёрные полосы. Клюв и ноги чёрные. У взрослых самок макушка более тусклая, чёрные части тела у самцов, у самок коричневатые. Верхняя полоса на груди по всей длине покрыта белыми крапинками. Вне сезона размножения у взрослых особей чёрная окраска оперения заменяется серой, а коричневая — серовато-коричневой. Молодые особи напоминают взрослых вне сезона размножения, но с коричневыми полосами на груди, более тёмным лицом и охристой бахромой на перьях верхней части тела[2].

Биология[править | править код]

Основу рациона составляют мелкие беспозвоночные.

Естественной средой обитания вида являются пресноводные озера, солоноватые марши, каменистые и песчаные берега.

Миграции[править | править код]

Небольшая часть чилийской и аргентинской популяций фолклендского зуйка обитает здесь круглый год. На крайнем юго-востоке Бразилии и на Фолклендских островах популяции также ведут осёдлый образ жизни. Большинство особей из Чили и Аргентины, а также вся популяция Огненной Земли мигрируют на север Чили, в южный и восточный Уругвай и юго-восточную Бразилию. Вне сезона размножения этот вид встречается в разрозненных стаях численностью примерно до 200 птиц[2].

Охранный статус[править | править код]

МСОП присвоил ему статус LC[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 80. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Wiersma, P., G. M. Kirwan, and P. F. D. Boesman (2020). Two-banded Plover (Charadrius falklandicus), version 1.0. In Birds of the World (J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal, D. A. Christie, and E. de Juana, Editors). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA. https://doi.org/10.2173/bow.twbplo1.01
  3. Anarhynchus falklandicus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.