Рыжегорлый гусеницеед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Conopophaga lineata»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рыжегорлый гусеницеед
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Рыжегорлый гусеницеед
Международное научное название
Conopophaga lineata
(zu Wied-Neuwied, 1831)
Ареал
изображение
Охранный статус

Рыжегорлый гусеницеед[1] (лат. Conopophaga lineata) — вид воробьиных птиц из семейства гусеницеедовых (Conopophagidae)[2]. Обитает в подлесках и кустарниках в восточной части Бразилии от севера штата Риу-Гранди-ду-Сул до Сеары. Его ареал также простирается на востоке Парагвая и северо-востоке Аргентины, а недавно он был отмечен в Уругвае. Эту птица зачастую трудно поймать и заметить, однако она наиболее обычная и менее застенчивая, чем другие гусеницееды.

Рыжегорлый гусеницеед — небольшая, пухленькая птица, 13 см длиной, с коротким хвостом и довольно длинными ножками. Оперение, в основном, красновато-коричневое. Над глазом есть белая (серая у самок) полоса, которая заканчивается на пучке перьев. Голос — серия тихих писков, которые постепенно становятся быстрыми и громкими. В сумерках и на рассвете самцы с помощью маховых перьев создают жужжащий звук, как только они пролетают над своей территорией.

Рыжегорлый гусеницеед охотится, быстро двигаясь с одной высоты на другую через подлески у поверхности земли. Когда птица замечает насекомое, она совершает короткий полёт вниз к земле или у верхних листьев, чтобы поймать его.

Гнездо строится из веток и мха на дереве в виде чаши. Самка откладывает два тёмно-окрашенных яйца овальной или слегка конической формы.

Количество подвидов неясно, но, как правило, общепризнанными являются три: Conopophaga lineata lineata, Conopophaga lineata vulgaris и Conopophaga lineata cearae. Последний подвид обитает на северо-востоке Бразилии, и отличается от других птиц и вокализацией, и морфологией. У него более тёмная, оранжево-жёлтая окраска и отсутствует (или почти отсутствует) белый полумесяц, видимый на верхней части груди остальных подвидов. В XXI веке его рассматривают в качестве самостоятельного[2] вида Conopophaga cearae.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 235. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Antthrushes, antpittas, gnateaters, tapaculos, crescentchests : [англ.] / F. Gill & D. Donsker (Eds). // IOC World Bird List (v 8.2). — 2018. — doi:10.14344/IOC.ML.8.2. (Дата обращения: 31 октября 2018).