Fast Ethernet

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Fast Ethernet (FE) — общее название для набора стандартов передачи данных в компьютерных сетях по технологии Ethernet со скоростью до 100 Мбит/с, в отличие от исходных 10 Мбит/с. Иногда обозначается как 100BASE-X, где X подразумевает варианты реализации (например, 100BASE-TX, 100BASE-FX). Варианты для работы по витой паре имеют общее обозначение 100BASE-T.

История создания[править | править вики-текст]

В 1992 году ряд производителей сетевого оборудования (такие как 3Com, SynOptics[en] и др.) образовали Fast Ethernet Alliance для создания новой спецификации, которая объединила бы отдельные наработки различных компаний в области кабельной передачи данных.

Вместе с тем в институте IEEE была начата работа по стандартизации новой технологии. Созданная для этого исследовательская группа с конца 1992 по конец 1993 года изучила множество 100-мегабитных решений, предложенных различными производителями, а также высокоскоростную технологию, предложенную компаниями Hewlett-Packard и AT&T.

26 октября 1995 года официально был принят стандарт IEEE 802.3u, который явился дополнением к уже существующему IEEE 802.3.

Различия и сходства с Ethernet[править | править вики-текст]

  • сохранение метода случайного доступа CSMA/CD, принятого в Ethernet;
  • сохранение формата кадра, принятого в стандарте IEEE 802.3;
  • сохранение звездообразной топологии сетей;
  • поддержка традиционных сред передачи данных — витой пары и волоконно-оптического кабеля.

Варианты реализации[править | править вики-текст]

Назначение контактов разъёма MDI/MDI-X (TIA/EIA-568-B/A) кабеля UTP 100Base-TX
Контакт Сигнал Цвет
MDI (TIA/EIA-568-B) MDI-X (TIA/EIA-568-A)
1 Передача + Wire white orange stripe.svg Белый/оранжевый Wire white green stripe.svg Белый/зелёный
2 Передача - Wire orange.svg Оранжевый Wire green.svg Зелёный
3 Приём + Wire white green stripe.svg Белый/зелёный Wire white orange stripe.svg Белый/оранжевый
4 Не используется Wire blue.svg Синий Wire blue.svg Синий
5 Не используется Wire white blue stripe.svg Белый/синий Wire white blue stripe.svg Белый/синий
6 Приём - Wire green.svg Зелёный Wire orange.svg Оранжевый
7 Не используется Wire white brown stripe.svg Белый/коричневый Wire white brown stripe.svg Белый/коричневый
8 Не используется Wire brown.svg Коричневый Wire brown.svg Коричневый

100BASE-TX[править | править вики-текст]

100BASE-TX обеспечивает передачу данных со скоростью до 100 Мбит/с по кабелю, состоящему из двух витых пар 5-й категории. Обычно передача данных в каждом направлении ведётся по одной витой паре, обеспечивая до 100 Мбит/с общей пропускной способности в дуплексе. Длина линии связи ограничена 100 метрами, но по одному стандартному кабелю, имеющему 4 пары, можно организовать два 100-мегабитных канала связи.

100BASE-T4[править | править вики-текст]

100BASE-T4 обеспечивает передачу данных со скоростью до 100 Мбит/с по кабелю, состоящему из четырёх витых пар 3-й категории.

100BASE-FX[править | править вики-текст]

100BASE-FX использует волоконно-оптический кабель и обеспечивает связь излучением с длиной волны 1310 нм по двум жилам — для приёма (RX) и для передачи (TX). Длина сегмента сети может достигать 400 метров в полудуплексном режиме (с гарантией обнаружения коллизий) и 2 километров в полнодуплексном при использовании многомодового волокна. Работа на бо́льших расстояниях возможна при использовании одномодового волокна. 100BASE-FX не совместим с 10BASE-FL (10-мегабитным вариантом).

100BASE-SX[править | править вики-текст]

100BASE-SX — удешевлённая альтернатива 100BASE-FX с использованием многомодового волокна и недорогой оптики. 100BASE-SX может работать на расстояниях до 300 метров. Используется та же длина волны, что и в 10BASE-FL. Это обеспечивает, в отличие от 100BASE-FX, обратную совместимость с 10BASE-FL. Благодаря использованию более коротких волн (850 нм) и работы на небольших расстояниях, 100BASE-SX требует менее дорогих оптических компонентов (светодиоды вместо лазеров). Это делает данный стандарт привлекательным для тех, кто модернизирует сеть 10BASE-FL и кому не нужна работа на больших расстояниях.

100BASE-BX[править | править вики-текст]

100BASE-BX — вариант для работы по одному оптоволокну (в отличие от 100BASE-FX, где используется пара волокон). Используется одномодовое волокно и специальный мультиплексор, который разбивает сигнал на передающие и принимающие волны.

100BASE-LX[править | править вики-текст]

100BASE-LX обеспечивает передачу данных со скоростью до 100 Мбит/с через оптический кабель по одному одномодовому волокну на длине волны 1310 нм. Максимальная длина сегмента — 15 километров в режиме полного дуплекса[1].

100BASE-LX10 отличается от 100BASE-LX максимальной длиной сегмента — 10 километров.

100BASE-LX WDM отличается от 100BASE-LX тем, что допускается использование двух длин волн — 1310 нм и 1550 нм. Интерфейсные модули маркируются либо цифрами (длина волны), либо одной латинской буквой A (1310 нм) или B (1550 нм). В паре могут работать только парные интерфейсы: с одной стороны передатчик на 1310 нм, а с другой — на 1550 нм[1].

Сравнение основных характеристик[править | править вики-текст]

Физический интерфейс 100Base-FX 100Base-TX 100Base-T4
Порт устройства Duplex SC RJ-45 RJ-45
Среда передачи Оптическое волокно Витая пара UTP Cat.5 (5e) Витая пара UTP Cat. 3,4,5
Сигнальная схема 4B/5B 4B/5B 8B/6T
Битовое кодирование NRZI MLT-3
Число витых пар/волокон 2 волокна 2 витых пары 4 витых пары
Протяженность сегмента До 412 м (МмВ),
до 2 км (дуплекс, МмВ),
до 100 км (ОмВ)
До 100 м До 100 м

Здесь: ОмВ — одномодовое оптоволокно, МмВ — многомодовое оптоволокно.

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

  • Колисниченко Д. Н. FreeBSD. От новичка к профессионалу. — СПб.: «БХВ-Петербург», 2011. — 544 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9775-0673-1.

Ссылки[править | править вики-текст]