Frutiger Aero

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример стиля: KDE 4

Frutiger Aero — направление в графическом дизайне, господствовавшее с середины 2000-х до начала 2010-х годов. Это направление часто ассоциируется с web 2.0. Само название Frutiger Aero возникло в конце 2010 — начале 2020-х, когда стиль давно вышел из моды.

Характеристика[править | править код]

Скевоморфизм и глянец — наиболее заметные черты стиля
Эффект «мокрого пола»
Коллаж на характерную для Frutiger Aero тему встречи техники и живой природы

Основные черты данного стиля[1]:

  • Скевоморфизм в компьютерных интерфейсах;
  • Глянцевые поверхности;
  • Яркие, насыщенные цвета, преимущественно синий и зелёный, эффекты прозрачности, градиенты, блики, «мокрый пол»;
  • Преобладание гуманистических гротесков в типографике, таких как Frutiger. При этом средства типографики используются достаточно скудно, дизайнеры избегают больших объёмов текста и крупных кеглей;
  • Плавные, скруглённые формы, избегание углов;
  • Фотоколлажи, как правило без конкретного сюжета, с элементами сюрреализма и гиперреализма. Преобладают мотивы воды, неба, живой природы, аквариумов, мыльных пузырей, северного сияния, а также абстрактные фигуры. Кроме того, в этих коллажах природа соседствует с высотными зданиями, солнечными панелями, ветряками и компьютерами.

Происхождение[править | править код]

Появление данного стиля связано с развитием компьютерной графики в конце XX века: экран компьютера потребительского уровня наконец мог отображать достаточное количество цветов, чтобы добиться плавных цветовых переходов, эффектов глянца и текстурной поверхности, хотя пространственное разрешение всё ещё невелико. Также становятся доступными графические редакторы, способные реализовать эти возможности.

Не менее важным идеологическим принципом стиля стал скевоморфизм. Его задача состояла в том, чтобы преодолеть отношение к компьютерным технологиям как к чему-то сложному и требующему осторожного обращения. Скевоморфизм и не был изобретением 2000-х годов, наиболее яркий пример — выпущенная в 1995 году программная оболочка Microsoft Bob, не снискавшая однако заметного успеха. Но в 2000-е технологии позволили изображать предметы из реального мира не в схематичной, а в реалистичной или даже гиперреалистичной манере, причём не только в статичном виде как изображение, но и в динамике за счёт плавной анимации и проработанных схем взаимодействия частей объектов и их реакции на действия пользователя. Также этому способствовали сенсорные экраны с применением технологии «мультитач».

Во многом стиль развился из течения в дизайне, которое позже назовут «стилем Y2K» (Y2K — одно из обозначений 2000-го года). Грань между Y2K и Frutiger Aero достаточно размыта, прежде всего Y2K основан на более примитивной компьютерной графике, тяготеет к «холодным» оттенкам, хрому, строгим линиям и техногенным сюжетам. Кроме того, Frutiger Aero применялся более широко, чему способствовали крупные корпорации, такие как Apple, Sony и Microsoft.

Одним из первопроходцев этого стиля стала компания Apple, представившая в конце 2000-го года первые версии новой операционной системы OS X, в интерфейсе которой использовалось большое количество эффектов глянца и текстурированных поверхностей, но в большей степени — в интерфейсе iPhone с первых моделей и до версии iOS 7. Этот стиль также популяризировали консоли Nintendo DS, PlayStation Portable и Xbox 360, а также ОС Windows Vista, с которой по большей части он ассоциируется.

Само название Frutiger Aero в конце 2010-х, как осмысление эстетики пост-Y2K. Впервые его использовала в 2017 году Софи Ли в группе «Consumer aestetics research institute»[1]. До этого фигурировали такие названия, как «глянцевый Web 2.0» и «стиль скевоморфизма».

Распространение[править | править код]

iPhone 3G

Frutiger Aero в основном можно встретить в компьютерных интерфейсах, веб-дизайне, полиграфии, промышленном дизайне, логотипах, рекламе и корпоративном стиле. В этом стиле часто были выполнены различные казуальные игры, но встречались и достаточно крупнобюджетные проекты: Portal, Mass Effect, Spore. В кино и анимации можно отметить такие проекты, как Аватар и WALL-E.

Также некоторое распространение стиль приобрёл в дизайне интерьеров, преимущественно торговых центров, офисов и коммерческих клиник. Применение Frutiger Aero в интерьере характеризуется стеклянными панно с характерными для стиля мотивами, и мебелью, в которой сочетаются белый и яркие насыщенные цвета — синий, зелёный, оранжевый.

Закат стиля и ностальгическое возвращение[править | править код]

К началу 2010-х годов стиль стал терять популярность, воспринимаясь как излишне вычурный[2]. Работы в этом стиле получали ироничную характеристику «карамельная графика». Среди причин, способствовавших выходу стиля из моды можно назвать развитие средств веб-типографики, возродившее интерес к швейцарскому стилю, рост разрешения экранов и требования адаптивной вёрстки[2]. Подход с вёрсткой статических макетов в растровых графических редакторах плохо подходил для создания отзывчивых приложений и сайтов, а плоский стиль позволял отказаться от этого подхода[2]. В 2010-м году вышла ОС Windows Phone, выполненная в новом дизайн-коде «Metro», который позже был применён к «настольной» ОС Windows 8. Окончательный выход стиля из моды связывают с выпуском iOS 7, в которой также отказались от повсеместного применения скевоморфизма и световых эффектов с целью улучшения масштабирования на экранах высокого разрешения, а также улучшения производительности. На смену Frutiger Aero пришёл плоский дизайн.

В начале 2020-х годов на этот стиль обращают внимание различные интернет-сообщества, посвящённые ностальгической эстетике. Стиль Frutiger Aero стал восприниматься как память о тех временах, когда будущее виделось утопичным, а угрозы, с которыми столкнулось общество в 2020-е были не столь очевидными, либо казались легко преодолимыми[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]