Glandirana emeljanovi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Glandirana emeljanovi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Род:
Вид:
Glandirana emeljanovi
Международное научное название
Glandirana emeljanovi (Nikolsky, 1913)
Синонимы[1]
  • Rana emeljanovi Nikolsky, 1913
  • Rana rugosa emeljanovi Nikolsky, 1913
  • Rugosa emeljanovi (Nikolsky, 1913)
Охранный статус

Glandirana emeljanovi (лат.) — вид настоящих лягушек из рода Glandirana. Обитает на Корейском полуострове и в Маньчжурии. Назван в честь российского герпетолога А. А. Емельянова.

Описание[править | править код]

От всех обитающих совместно лягушек отличается наличием параллельных рядов желёз на спине. Схожие рёбрышки имеются у чернопятнистой лягушки, но у неё они тоньше и короче. Тело коричневое с жёлтым пятнистым брюхом[2].

Ареал и места обитания[править | править код]

Распространена в северо-восточном Китае и Корее. На север доходит до южного Хэйлунцзяна, на запад — до Даляня[2]. В сводках XX века указывалось, что вид может встречаться в южном Приморье, однако последующие исследования это не подтвердили[3]. Обитает в реках с быстрым течением, эстуариях, мелких лесных ручьях и на рисовых полях на высоте до 1200 м над уровнем моря, но обычно держится на высоте около 200 м. Избегает городов, встречаясь в них только в остаточных лесах[2].

Образ жизни[править | править код]

Активен преимущественно по ночам, днём укрываясь под камнями или под водой. Самки откладывают икру с позднего марта до позднего августа с пиком в середине июня. Из отложенных весной икринок головастики появляются в течение 10 дней, а метаморфоз проходят в августе. Головастики, появившиеся из отложенных позднее икринок, проходят метаморфоз весной следующего года, зимуя под водой. Эта двойная стратегия позволяет выживать в местах, склонным к засухам. Взрослые лягушки зимуют на дне водоёмов. В тёплые зимы могут быть активны до середины декабря и выходить из зимовки в середине января[2].

Природоохранный статус[править | править код]

Международным союзом охраны природы отнесён к видам, вызывающим наименьшие опасения в связи с широким распространением и предположительно высокой численностью. Угрозами для вида являются разрушение мест обитания, загрязнение водоёмов[4] и гибель на дорогах. На протяжении ареала встречается на многих охраняемых территориях[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Frost D. Glandirana emeljanovi (Nikolskii, 1913) (англ.). Amphibian Species of the World 6.1, an Online Reference. Дата обращения: 8 марта 2024.
  2. 1 2 3 4 5 Amaël Borzée. Glandirana emeljanovi // Continental Northeast Asian Amphibians : Origins, Behavioural Ecology, and Conservation : [англ.]. — Academic Press, 2024. — P. 104—108. — 240 p. — ISBN 978-0-323-91857-2.
  3. Кузьмин С. Л., Маслова И. В. Земноводные российского Дальнего Востока. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. — С. 360—362. — 434 с.
  4. Glandirana emeljanovi (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 8 марта 2024.