Glorious Purpose (Локи, 2-й сезон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Локи»
Славная миссия
англ. Glorious Purpose
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 6
Режиссёры
Автор сценария Эрик Мартин
Продюсер Эрик Мартин
Музыка Натали Холт
Оператор Исаак Бауман
Дата выхода 9 ноября 2023
Длительность 58 минут
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Наука / Фантастика
Список эпизодов сериала «Локи»

«Glorious Purpose» (с англ. — «Славная миссия») — шестой и финальный эпизод второго сезона американского супергеройского сериала «Локи», снятого по мотивам комиксов Marvel Comics с участием персонажа Локи. По сюжету Локи, используя свои новоприобретённые способности, пытается спасти Ткач времени. События эпизода разворачиваются в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel», также он разделяет связь с фильмами франшизы. Автор сценария — Эрик Мартин, режиссёры — Джастин Бенсон и Аарон Мурхед.

Том Хиддлстон вернулся к роли Локи из фильмов киновселенной. Также София Ди Мартино (Сильвия), Гугу Мбата-Роу (Равонна Ренслейер), Вунми Мосаку (Охотник B-15), Юджин Кордеро (Кейси), Тара Стронг (Мисс Минуты), Джонатан Мейджорс (Виктор Таймли / Тот, кто остаётся) и Оуэн Уилсон (Мобиус М. Мобиус) повторили свои роли из первого сезона. К ним присоединились Рафаэль Касаль, Лиз Карр и Куан Ке Хюи. Разработка второго сезона началась в ноябре 2020 года, а в июле 2021-го было официально подтверждено начало производства. В феврале 2022 года было объявлено, что Бенсон, Мурхед станут режиссёрами большинства серий, а Мартин — главным сценаристом сезона.

Эпизод «Славная миссия» был выпущен на стриминговом сервисе Disney+ 9 ноября 2023 года.

Сюжет[править | править код]

Локи «проваливается» во времени[a] в момент, предшествующий взрыву Ткача Времени в организации «Управление временными изменениями» (УВИ)[b]. Зная будущее, Локи всеми силами пытается предотвратить взрыв, повторяя снова и снова походы к Ткачу, однако в каждом исходе Виктор Таймли спагеттифицируется. Локи «проваливается» ещё глубже во времени и попадает в момент встречи Уробороса «У.Б.» с Виктором. Зная будущее, Локи помогает У.Б. быстрее разобраться с Множителем. Спустя множество веков и попыток, Локи отправляет Виктора к Ткачу и ему удаётся запустить Множитель в Ткач. Множитель расширяет его, однако Ткач вновь начинает дестабилизироваться и Виктор приходит к выводу, что нельзя ограничить бесконечно растущие линии, и Ткач в любом исходе будет уничтожен, поскольку нельзя расширить пропускную способность Ткача до уровня бесконечности.

Локи перемещается в момент сражения Локи и Сильвии за жизнь Того, кто остаётся[c]. Спустя множества попыток, Локи не удаётся переубедить Сильвию, постоянно пытающуюся убить Того, кто остаётся, и Локи просит последнего остановить её. Тот, кто остаётся исключает Сильвию из разговора и раскрывает, что «провалы» Локи во времени и его дальнейшие путешествия были им продуманы и что Ткач является предохранителем, который в результате взрыва удаляет все альтернативные линии вместе с УВИ, защищая «Священную линию времени» и Локи может бесконечно пытаться его остановить, но он всегда будет «проигрывать» и возвращаться к нему. После этого Тот, кто остаётся предлагает Локи выбор: уничтожить Ткач и подвергнуть уничтожению все линии, включая «Священную линию времени», либо убить Сильвию и спасти её.

Локи отказывается и перемещается в момент, когда он впервые общается с Мобиусом в Театре времени[d]. Локи пытается узнать, как они определяют, кого удалять, а кого нет, и Мобиус рассказывает ему историю о том, что когда он был Охотником он не удалил мальчика-аномалию, виновную в гибели 5 000 человек. Равонна Ренслейер, будучи напарницей Мобиуса, удалила мальчика, однако временная линия перешла порог, в результате чего погибли множество Охотников УВИ. Мобиус подводит итог того, что часто выбора просто нет, но есть обязанность взять на себя ответственность за происходящее, после чего он и УВИ спагеттифицируются. Локи перемещается к Сильвии в момент её спагеттификации и останавливает время[e]. Он заявляет, что ему придётся убить её, чтобы всех спасти, но Сильвия убеждает его заменить Того, кто остаётся.

Локи перемещается в УВИ в момент открытия шлюзов с помощью Таймли и сам отправляется к Ткачу. Используя магию, Локи уничтожает Ткач времени, в результате чего временные линии, проходившие сквозь него погибают. Локи оживляет временные линии с помощью своих сил и отправляется в Конец времени, забирая линии с собой. Создав золотой трон на месте Того, кто остаётся, Локи перестраивает линии в древовидную структуру и остаётся в центре наблюдать за ними в одиночестве в Конце времени.

УВИ реорганизуется и ставит своей целью защиту временных линий и отслеживание вариантов Того, кто Остаётся. В разговоре с Охотником В-15, Мобиус упоминает вторжение варианта Того, кто остаётся в линию, соседнюю с Землёй-616, однако замечает, что ситуация была разрешена[f]. Он также получает досье о своей жизни в «Священной линии времени» и решает уйти из УВИ. Сама В-15 становится одним из лидеров УВИ, а «У.Б.» активирует перезагруженную Мисс Минуты и пишет второе издание Руководства по УВИ, упоминая Виктора Таймли в качестве соавтора.

В 1863 году Виктор Таймли не получает Руководство УВИ и не становится учёным[g]. В это же время Равонна Ренслейер приходит в себя в Пустоте и замечая удалённый логотип УВИ, сталкивается с Алиотом. Мобиус переходит в свою линию времени и вместе с Сильвией наблюдает за детьми своего варианта. В то же время в центре древа линий одинокий Локи наблюдает за Мобиусом в его линии времени.

Реакция[править | править код]

Тереза Лаксон из Collider посчитала, что «трудно представить более подходящий финал для сериала»[1]. Николас Айяла из Screen Rant написал, что «финал второго сезона „Локи“ завершает сериал КВМ самым эпическим образом и навсегда меняет героя Тома Хиддлстона и мультивселенную Marvel»[2]. Прамиту Чаттерджи понравилась финальная сцена сериала с Локи, восседающем на троне в конце времён[3]. Кайла Харрингтон из Dexerto оценила последнюю серию в 5 звёзд из 5 и отметила, что эпизод «действительно показал, насколько далеко продвинулся Локи как персонаж, поскольку он навсегда изолировался от людей, хотя боялся подобного, о чём говорил Сильвии, но сделал это, чтобы спасти тех, кого любит»[4].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Из событий эпизода «Science/Fiction».
  2. События эпизода «Heart of the TVA».
  3. События эпизода «For All Time. Always.».
  4. События эпизода «Glorious Purpose».
  5. Cобытия эпизода «Science/Fiction».
  6. События фильма «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (2023).
  7. Изменённые события эпизода «1893»

Источники[править | править код]

  1. Lacson, Therese 'Loki' Season 2 Finale Recap: A Glorious Purpose at the End of Time (англ.). Collider (10 ноября 2023). Дата обращения: 10 ноября 2023. Архивировано 10 ноября 2023 года.
  2. Ayala, Nicolas Loki Season 2 Finale Recap: 10 Best Moments & Biggest Reveals (англ.). Screen Rant (10 ноября 2023). Дата обращения: 10 ноября 2023. Архивировано 10 ноября 2023 года.
  3. 'Loki' Season 2 Ending Explained & Finale Recap: Is The God Of Mischief The God Of The Multiverse Now? (амер. англ.) (10 ноября 2023). Дата обращения: 10 ноября 2023. Архивировано 10 ноября 2023 года.
  4. Loki Season 2 Episode 6 review: A glorious purpose demands a grand sacrifice (англ.). Dexerto (10 ноября 2023). Дата обращения: 10 ноября 2023. Архивировано 10 ноября 2023 года.

Ссылки[править | править код]