Эта статья является кандидатом в хорошие статьи

Ouroboros (Локи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Локи»
Уроборос
англ. Ouroboros
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 1
Режиссёры
Автор сценария Эрик Мартин
Продюсер Эрик Мартин
Музыка Натали Холт
Оператор Исаак Бауман
Монтажёр Калум Росс
Дата выхода 5 октября 2023
Длительность 47 минут
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Ради всего времени. Навсегда. Слом Брэда
Список эпизодов сериала «Локи»

«Ouroboros» (с англ. — «Уроборос») — первый эпизод второго сезона американского телесериала «Локи» с участием одноимённого персонажа Marvel Comics. По сюжету Локи вместе с Мобиусом М. Мобиусом, Охотником B-15 и другими представителями «Управления временными изменениями» (УВИ) путешествует по мультивселенной, чтобы разыскать Сильвию, Равонну Ренслейер и Мисс МинутыПерейти к разделу «#Сюжет». События эпизода происходят в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel», также он разделяет связь с фильмами франшизы. Автор сценария — Эрик Мартин, режиссёры — Джастин Бенсон и Аарон Мурхед.

Том Хиддлстон повторил роль Локи из предыдущих проектов киновселенной. Также к своим ролям вернулись София Ди Мартино (Сильвия), Гугу Мбата-Ро (Равонна Ренслейер, озвучивание), Вунми Мосаку (Охотник B-15), Юджин Кордеро (Кейси), Тара Стронг (Мисс Минуты), Нил Эллис (Охотник D-90), Джонатан Мейджорс (озвучивание) и Оуэн Уилсон (Мобиус М. Мобиус). В актёрский состав сезона также входят Рафаэль Касаль (Охотник Х-5), Кейт Дики (генерал Докс), Лиз Карр (судья Гэмбл) и Ке Хюи Куан (Уроборос)Перейти к разделу «#Подбор актёров». К ноябрю 2020 года началась разработка второго сезона «Локи», что было официально подтверждено в июле 2021 года. В феврале 2022 года стало известно, что Бенсон, Мурхед и Мартин возьмутся за режиссуру и написание сценария для сезонаПерейти к разделу «#Разработка».

Эпизод «Уроборос» был выпущен на стриминговом сервисе Disney+ 5 октября 2023 годаПерейти к разделу «#Премьера». Эпизод получил похвалу от критиков, в частности хвалили актёрскую игру Ке Хью Куана, сценарий и операторскую работуПерейти к разделу «#Восприятие».

Сюжет[править | править код]

Локи Лафейсон из цитадели в конце времён попадает в «Управление временными изменениями» (УВИ), где его никто не узнаёт[a]. Увидев статую Того, кто остаётся, Локи пытается сбежать от Мобиуса и Охотника B-15, выпрыгивает из отдела и попадает в машину для доставки, которая врезается в статую, а затем в ещё один отдел. Из-за аварии хрономонитор падает на логотип УВИ, что приводит к трещине в плитке. Убирающийся там Кейси также не узнаёт Локи, но внезапно Локи «проваливается» во времени и попадает в точно такое же УВИ, где Кейси уже его узнаёт.

Заметив оставшуюся трещину, Локи понимает, что его перемещает между прошлым, настоящим и будущим, и затем просит Кейси найти Мобиуса. Тем временем, Охотник Х-5 отводит Мобиуса и В-15 на допрос к новому совету по управлению УВИ, где В-15 объясняет судье Гэмбл и Генералу Докс, что УВИ не спасало линии, а наоборот уничтожало, и судья Гэмбл приказывает прекратить удаление всех новообразовавшихся временных линий.

Локи оказывается в прошлом УВИ и находит на стене скульптуры Того, кто остаётся, и запись его разговора с Равонной Ренслейер о совместном правлении. Внезапно он переносится в настоящее и с помощью временной дубинки удаляет часть фрески с Хранителями времени, раскрывая всем истинного создателя УВИ. Генерал Докс приказывает Охотнику Х-5 найти Сильвию, ответственную за образование множества временных линий и нарастающую нестабильность работы УВИ.

Мобиус отводит Локи в отдел ремонта и обслуживания технологий УВИ к работнику по имени Уроборос («У.Б.»), чтобы исправить его «провалы» во времени и пространстве. У.Б. заявляет, что помнит, что встречался с Мобиусом, о чем сам Мобиус не помнит. Локи вновь «проваливается» в прошлое УВИ и встречает У.Б., который вместе с ним создаёт устройство для стабилизации Ткача времени — устройства, преобразующего неопределённое время в физический таймлайн и называет устройство «экстрактором темпоральной ауры». Однако У. Б. заявляет, что Локи придётся себя удалить, когда Мобиус в специальном скафандре достигнет Ткача и сможет вытянуть Локи из потока времени, иначе Локи навсегда потеряется во времени.

В настоящем У.Б. находит созданный им в прошлом экстрактор и даёт Локи компас, при помощи которого Локи сможет определить, когда себя удалять, однако Локи «проваливается» в будущее УВИ, лишаясь дубинки для стирания. Мобиус в скафандре отправляется к Ткачу и устанавливает экстрактор, ожидая Локи. В будущем организация находится на грани уничтожения, и Локи встречает Сильвию из будущего, после чего неизвестный удаляет Локи. У.Б. начинает закрывать шлюз в УВИ, и спасённый Локи с Мобиусом успевают попасть внутрь. Тем временем отряд минутменов во главе с генералом Докс отправляется на поиски Сильвии.

В сцене после титров, Сильвия перемещается из цитадели в конце времён в 1982 год в Оклахому. Она заходит в ближайший McDonald’s и просит приготовить ей всё, что у них есть.

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

Разработка второго сезона сериала «Локи» началась в ноябре 2020 года[1], что было подтверждено сценой после титров в финальном эпизоде первого сезона, премьера которого состоялась в июле 2021 года[2]. В феврале 2022 года режиссёрский дуэт Джастин Бенсон и Аарон Мурхед был нанят для постановки большинства эпизодов второго сезона[3], включая премьеру сезона[4]. Эрик Мартин, сценарист первого сезона, взявший на себя часть обязанностей создателя сериала Майкла Уолдрона во время производства сезона[5], был назначен автором всех шести эпизодов второго сезона[3]. Исполнительными продюсерами сезона выступили Кевин Файги, Стивен Бруссар, Луис Д’Эспозито, Виктория Алонсо, Брэд Уиндербаум и Кевин Р. Райт, а также актёр Том Хиддлстон, Джастин Бенсон и Аарон Мурхед, Эрик Мартин и Майкл Уолдрон[6]. Данный эпизод получил наименование «Ouroboros» (рус. Уроборос)[7], сценаристом выступил Эрик Мартин[8].

Сценарий[править | править код]

Действие эпизода начинается сразу после окончания финального эпизода первого сезона, «For All Time. Always.». В финальном эпизоде было показано, что Локи находится на организации «Управление временными изменениями» (УВИ) в другой временной линии, а на месте статуй Хранителей времени находится статуя Того, кто остаётся[9][10]; В данном эпизоде подтверждается, что Локи находится в том же УВИ, но в прошлом, а статуя действительно принадлежала Тому, Кто Остаётся[11][12].

Создатели использовали этот эпизод, чтобы представить множество «временных» концепций сезона, стараясь сделать их простыми для понимания, но при этом оставляя некоторую интригу для элементов, которые будут использованы позже в сезоне, в частности момент, когда Локи увидит Сильвию из будущего; Райт особо похвалил режиссёров Бенсона и Мурхеда за то, что они помогли «[преодолеть] грань между интригой и путаницей» в этом эпизоде[4]. После знакомства с Уроборосом Мобиус заявляет, что не помнит, что ранее встречался с ним, хотя Уроборос утверждает, что они встречались[13]. Райт назвал это «намеренно немного абстрактным» и, хотя это станет более крупной сюжетной линией сезона, отметил, что это поднимает «интересные вопросы» о том, кому стирали память в УВИ, а кому нет[13]. Сцена после титров эпизода происходит в альтернативной временной линии в Брокстоне[en] (штат Оклахома) в 1982 году[14]. Брокстон был выбран «в знак уважения к фанатам», так как в конце 2000-х и начале 2010-х годов в комиксах в данном месте находился Асгард, а также «в качестве небольшого кивка на ДНК» Сильвии, так как она частично основана на Сильвии Лаштон, которая в комиксах была родом из Брокстона[15]. Брокстон также появлялся в эпизоде «Smoke & Mirrors[en]» телесериала «Агент Картер»[14].

Подбор актёров[править | править код]

В эпизоде приняли участие актёры Том Хиддлстон (Локи), София Ди Мартино (Сильвия), Вунми Мосаку (Охотник B-15), Юджин Кордеро (Кейси), Рафаэль Касаль (Охотник X-5), Кейт Дики (генерал Докс), Лиз Карр (судья Гэмбл), Нил Эллис[en] (Охотник D-90), Ке Хюи Куан (Уроборос) и Оуэн Уилсон (Мобиус М. Мобиус)[16]:40:27–40:59. Гугу Мбата-Роу и Джонатан Мейджорс исполнили роли Равонны Ренслейер и Того, кто остаётся, соответственно[17][18].

Дизайн[править | править код]

Художник по костюмам Кристин Вада сумела сделать Темпоральные скафандры модульными, со съёмными рукавами, чтобы актёрам не было слишком жарко в костюме и не нужно было выходить из него между дублями[19].

Съёмки и визуальные эффекты[править | править код]

Съёмки эпизода проходили на студии Pinewood Studios[en] в Великобритании[20], режиссёрами выступили Бенсон и Мурхед[4], а оператором — Айзек Бауман[21]:2. Хиддлстон физически исполнял каждый из «провалов» во времени, давая по восемь-десять разных вариантов исполнения, которые затем были объединены визуальными эффектами для создания полного эффекта[22][23]. Он рассматривал возможность использования верёвок и тросов, чтобы иметь возможность более активно двигать своим телом в различных направлениях[23]. Визуальные эффекты для эпизода были созданы компаниями Framestore[en], Trixter[en], FuseFX[en], Cantina Creative[en], Industrial Light & Magic и Lola VFX[en][16]:44:32–44:45[24].

Рекламная кампания[править | править код]

После выхода эпизода компания Marvel в рамках еженедельной акции «Marvel Must Haves», посвящённой каждому эпизоду сериала, анонсировала товары, вдохновлённые этим эпизодом, включая одежду, аксессуары, постер, а также фигурки Локи и Мобиуса от Funko POP![25].

Премьера[править | править код]

Премьера эпизода состоялась на стриминговом сервисе Disney+ 5 октября 2023 года[26]. Изначально его выпуск был запланирован на 6 октября[27], но затем он был перенесён на четверг после успешного переноса графика для сериала «Асока»[26].

Восприятие[править | править код]

Ке Хюи Куан, исполняющий роль Уробороса, получил похвалу от критиков за актёрскую игру в данном эпизоде

Реакция аудитории[править | править код]

Через три дня после премьеры эпизода, стриминговый сервис Disney+ объявил, что «Ouroboros» собрал 10,9 миллиона просмотров по всему миру[28]. Это была вторая по количеству просмотров премьера сезона на стриминговом сервисе в 2023 году, которая уступила лишь премьере третьего сезона сериала «Мандалорец»[28]. По данным Nielsen Media Research[en], измеряющих количество минут, просмотренных американской аудиторией на телевизорах, «Локи» стал шестым самым просматриваемым оригинальным сериалом на стриминговых сервисах за неделю со 2 по 8 октября 2023 года с 446 млн просмотренных минут, что на 39 % меньше, чем за неделю премьеры первого эпизода первого сезона[29].

Реакция критиков[править | править код]

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes эпизод получил рейтинг одобрения 82 % на основе 17 отзывов[30].

Уильям Хьюз из The A.V. Club поставил эпизоду оценку «A-», отметив выдающуюся сцену между Мобиусом, Локи и Уроборосом, а также заявив, что сериал «по-прежнему остаётся одним из самых ярких, стремительных и временами перегруженных уголков Кинематографической вселенной Marvel»[31].

Сиддхант Адлакха из Vulture поставил эпизоду 3 звезды из 5, отметив, что эпизод «занимательный, даже если его концовка немного неожиданная и рваная», похвалил его за «быстрый темп и умелые съёмки», за эксцентричность и ретрофутуризм сериала и тот факт, что он по-новому использует экспозицию, а также высоко оценил актёрскую игру Ке Хюи Куана[7].

Фрэн Руиз из Space.com написал, что эпизод захватывает, несмотря на то, что он полностью расположен в УВИ и имеет лишь незначительную последовательность действий, раскритиковал эпизод за чрезмерную экспозицию, но похвалил актёрскую игру, операторскую работу и наличие характерного для сериала дизайна[32].

Тереза Лаксон из Collider написала, что эпизод стал «достойным продолжением истории», а «провалы» Локи во времени породили «хаос, который иногда дезориентирует»[33]. Она также похвалила персонажа Ке Хюи Куана и его комедийную синхронность с Уилсоном и Хиддлстоном, и отметила «особенно смешной» момент Уилсона во время спасения Локи[33].

Сабина Грейвс из Gizmodo раскритиковала изменения в сценарии между сезонами сериала, назвав предыдущий сезон «уникальным пограничным жанром», а этот эпизод ― «заурядной научной фантастикой в духе „Доктора Кто“ и „Рика и Морти“»[34]. Грейвс удивилась сюжету сериала, указав, что «женщины все сломали, а мужчины должны все исправлять», а также отметила «сопереживающую и сильную» Вунми Мосаку в роли Охотника B-15[34].

Комментарии[править | править код]

  1. После событий эпизода «For All Time. Always.»

Примечания[править | править код]

  1. Laman, Douglas Disney+'s Loki Reportedly Renewed for a Second Season. Comic Book Resources (5 ноября 2020). Дата обращения: 5 ноября 2020. Архивировано 5 ноября 2020 года.
  2. Ramachandran, Naman 'Loki' Will Return for Season 2 at Disney Plus, Marvel Reveals in Season 1 Finale. Variety (14 июля 2021). Дата обращения: 14 июля 2021. Архивировано 14 июля 2021 года.
  3. 1 2 Kroll, Justin 'Loki': Justin Benson And Aaron Moorhead Tapped As Season 2 Directors Of Marvel Series. Deadline Hollywood (17 февраля 2022). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  4. 1 2 3 Ortiz, Andi 'Loki' EP Says Season 2 Is About 'Straddling the Line Between Intrigue and Confusion'. TheWrap (5 октября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  5. Robinson, Joanna How the Man Behind Loki Is Shaping Marvel's Phase 4 and Beyond. Vanity Fair (3 июня 2021). Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  6. Kroll, Justin 'Loki' Season 2 Trailer Breaks Viewership Records For Disney+ With 80 Million Online Views. Deadline Hollywood (1 августа 2023). Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  7. 1 2 Adlakha, Siddhant Loki Season-Premiere Recap: Back to Basics. Vulture (6 октября 2023). Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  8. Loki – WGA Directory. Writers Guild of America West. Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 4 октября 2023 года.
  9. Dinh, Christine Loki: Deconstructing He Who Remains' Life's Work at the Citadel at the End of Time. Marvel.com (14 июля 2021). Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 15 июля 2021 года.
  10. Paige, Rachel 'Loki': How the Cliffhanger Ending Sets the Stage for What's Next. Marvel.com (14 июля 2021). Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 15 июля 2021 года.
  11. Tyler, Adrienne Loki Season 2 Retcons Season 1's Huge Kang Twist. Screen Rant (7 октября 2023). Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 16 октября 2023 года.
  12. Outlaw, Kofi Did Loki Season 2 Just Retcon Its Own Season 1 Finale? ComicBook.com (6 октября 2023). Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 11 октября 2023 года.
  13. 1 2 Darwish, Meaghan 'Loki' EP Breaks Down Season 2's New Characters O. B., Hunter X-5 & More. TV Insider[en] (5 октября 2023). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 16 октября 2023 года.
  14. 1 2 Drum, Nicole Does Loki's Season 2 Premiere Have a Post-Credits Scene? ComicBook.com (5 октября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  15. Polo, Susana Loki's season 2 premiere has a credits scene with a lovely Marvel Comics Easter egg. Polygon (5 октября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  16. 1 2 Martin, Eric (October 5, 2023). "Ouroboros". Loki. Season 2. Episode 1. Disney+. End credits begin at 39:01.
  17. Jirak, Jamie Loki: Does Kang Appear in Season 2 Episode 1? ComicBook.com (5 октября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  18. Watson, Fay Loki season 2 episode 1 recap and Easter eggs: Reunions, new faces and time-bending drama. Total Film. GamesRadar+ (6 октября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  19. Jirak, Jamie Loki Costume Designer Explains How She Made Costumes More Comfortable For Actors. ComicBook.com (4 октября 2023). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 15 октября 2023 года.
  20. Cook, Laurence UK Greenlit: Tom Hiddleston Returns in 'Loki' + Clooney's 'Boys in the Boat'. Backstage.com[en] (31 января 2022). Дата обращения: 31 января 2022. Архивировано 31 января 2022 года.
  21. Loki 2 Production Brief Final. Walt Disney Studios (22 сентября 2023). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 4 октября 2023 года.
  22. Iannucci, Rebecca Those Loki Premiere Time Slips Were All Tom Hiddleston 'Performing His Heart Out,' EP Says. TVLine[en] (5 октября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  23. 1 2 Paige, Rachel 'Loki': Tom Hiddleston on Mastering the Art of Time Slipping. Marvel.com (5 октября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  24. Frei, Vincent Loki – Season 2. Art of VFX (5 сентября 2023). Дата обращения: 6 сентября 2023. Архивировано 6 сентября 2023 года.
  25. Shop Marvel Must Haves: 'Loki' Season 2, "Ouroboros". Marvel.com (6 октября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 7 октября 2023 года.
  26. 1 2 Whitbrook, James Loki Season 2 Will Now Air on Thursday Nights. Gizmodo (18 сентября 2023). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 18 сентября 2023 года.
  27. Vary, Adam B.; Maas, Jennifer Marvel Sets Premiere Dates for 'Loki' Season 2, 'Echo' on Disney+. Variety (16 мая 2023). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 16 мая 2023 года.
  28. 1 2 Porter, Rick 'Loki' Delivers Strong Viewing for Season 2 Premiere, Disney+ Says. The Hollywood Reporter (9 октября 2023). Дата обращения: 10 октября 2023. Архивировано 10 октября 2023 года.
  29. Porter, Rick Loki Debuts Lower in Streaming Rankings. The Hollywood Reporter (2 ноября 2023). Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 2 ноября 2023 года.
  30. Ouroboros. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 21 октября 2023.
  31. Hughes, William Loki season 2 premiere: Loki And Mobius' (Mostly) Excellent Adventure. The A.V. Club (5 октября 2023). Дата обращения: 18 октября 2023. Архивировано 6 октября 2023 года.
  32. Ruiz, Fran 'Loki' season 2 episode 1 review: A new hope for Marvel in the TV realm. Space.com (6 октября 2023). Дата обращения: 18 октября 2023. Архивировано 13 октября 2023 года.
  33. 1 2 Lacson, Therese 'Loki' Season 2 Episode 1 Recap: Slipping Back and Forth Through Time. Collider (6 октября 2023). Дата обращения: 18 октября 2023. Архивировано 6 октября 2023 года.
  34. 1 2 Graves, Sabina Loki Is Back—and This Time, He's Got His Own Multiverse of Madness to Fix. Gizmodo (6 октября 2023). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]