1893 (Локи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Локи»
1893
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 3
Режиссёр Касра Фарахани
Авторы сценария Эрик Мартин
Касра Фарахани
Джейсон О’Лири
Музыка Натали Холт
Монтажёр Эмма Макклив
Дата выхода 19 октября 2023
Длительность 56 минут
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Слом Брэда Сердце УВИ
Список эпизодов сериала «Локи»

«1893» — третий эпизод второго сезона американского телесериала «Локи», основанного на одноимённом персонаже Marvel Comics. По сюжету Локи вместе с Мобиусом М. Мобиусом, Охотником B-15 и другими представителями «Управления временными изменениями» (УВИ) отправляются за альтернативной версией Того, кто остаётся. События эпизода происходят в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ), также он разделяет связь с фильмами франшизы. Авторы сценария — Эрик Мартин и Джейсон О’Лири, режиссёр — Касра Фарахани.

Том Хиддлстон повторил роль Локи из предыдущих проектов киновселенной. Также к своим ролям вернулись Гугу Мбата-Роу (Равонна Ренслейер), София Ди Мартино (Сильвия), Вунми Мосаку (Охотник B-15), Юджин Кордеро (Кейси) и Оуэн Уилсон (Мобиус М. Мобиус). В актёрский состав эпизода также вошли Ке Хюи Куан (Уроборос) и Джонатан Мейджорс (Виктор Таймли). К ноябрю 2020 года началась разработка второго сезона «Локи», что было официально подтверждено в июле 2021 года.

Эпизод «1893» был выпущен на стриминговом сервисе Disney+ 19 октября 2023 года.

Сюжет[править | править код]

Бывшая судья организации «Управление временными изменениями» (УВИ) — Равонна Ренслейер вместе с Мисс Минуты прибывает в 1868 год в город Чикаго «Священной линии времени». Мисс Минуты заявляет, что Тот, кто остаётся перед своей гибелью[a] придумал план по своему возвращению, и по его наставлению, Равонна подкидывает молодой альтернативной версии Того, кто остаётся — Виктору Таймли руководство по УВИ, ответвляя данную линию времени.

Тем временем в УВИ, Ткач времени все сильнее теряет стабильность, и чтобы его сдержать, Уроборос («У.Б.») заявляет, что для открытия закрытых шлюзов необходима темпоральная аура создателя УВИ, иначе УВИ будет уничтожено разрывающимся Ткачом. Команда во главе с Локи, Мобиусом и Охотником B-15 решают отыскать Мисс Минуты, имеющую доступ ко всем технологиям УВИ и вместе с ней Равонну Ренслейер.

Локи и Мобиус перемещаются в 1868 год в Чикаго и никого там не находят, при этом Мобиус упоминает, что в данном времени, кроме Великого чикагского пожара ничего не случалось. Они перемещаются в ответвлённую линию времени в 1893 год на Всемирную Колумбову выставку. Они решают найти Равонну в этом времени и гуляют по выставке, на которой Локи замечает статуи Одина, Тора и Бальдра Храброго. Они заходят в бар и там замечают Ренслейер. Тем временем в баре начинается презентация Виктора Таймли, представляющего прототип Ткача времени для производства электричества, сконструированного по руководству УВИ. После презентации Локи, Мобиус и Равонна пытаются забрать Виктора, однако он сбегает от недовольных его «пустыми» разработками богачей в колесо обозрения. Внезапно появляется Сильвия и пытается убить Виктора, однако Локи защищает его и в результате выброса магии их выталкивает из колеса. Мисс Минуты превращается в гигантского призрака и распугивает толпу.

Виктор, Равонна и Мисс Минуты сбегают в дом Виктора, и Равонна рассказывает ему о его альтернативной версии, создавшей Мисс Минуты, УВИ и окончившей Войну Мультивселенной. Из-за негодующих жителей, троица сбегает от преследующих их Локи и Мобиуса на грузовой корабль и отправляются в лабораторию Виктора. По пути, Равонна флиртует с Виктором, однако позже Мисс Минуты настраивает Таймли против Равонны, и Виктор сбрасывает её в спасательной шлюпке с корабля.

Прибыв в лабораторию, Мисс Минуты жалуется на то, что он не создал для неё физического тела и признаётся Виктору в любви, однако последний её отключает. В это же время в лаборатории появляется Равонна и угрожает «удалить» Виктора. В лабораторию также попадают Локи и Мобиус, и последний пытается договориться с Равонной, на что получает отказ. Появившаяся Сильвия магией подрывает лабораторию и готовится убить Виктора, однако тот убеждает её оставить его в живых. Сильвия отпускает Виктора с Локи и Мобиусом, после чего отправляет Равонну и Мисс Минуты в разрушающуюся Цитадель в конце времён. Увидев разлагающийся труп Того, кто остаётся, Мисс Минуты сообщает, что знает главный секрет Равонны Ренслейер и заявляет, что ей он не понравится.

Реакция[править | править код]

Кирстен Говард из Den of Geek дала эпизоду 3 звезды из 5 и особо похвалила сюжетную линию Мисс Минуты, одержимой своим создателем[1]. Тереза Лаксон из Collider в своём обзоре серии назвала этот вариант Канга более миролюбивым по сравнению с другими: «это любопытный человек, который просто хочет изменить мир своими изобретениями». Однако она отметила, что черты Канга в нём присутствуют, ведь «он по-прежнему амбициозен, лжив и несколько нелюдим, готов в одну минуту флиртовать с Равонной, а затем бросить её в спасательную шлюпку»[2]. Куинн Левандовски из Screen Rant назвал сцену с Мисс Минуты жуткой[3]. Кайла Харрингтон из Dexerto оценила серию в 4 звезды из 5 и посчитала, что сценаристам удалось хорошо ввести новый вариант Канга[4].

Комментарии[править | править код]

  1. В эпизоде «For All Time. Always.»

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Howard, Kirsten Loki Season 2 Episode 3 Review: A Major Problem (амер. англ.). Den of Geek (20 октября 2023). Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  2. Lacson, Therese 'Loki' Season 2 Episode 3 Recap: A Timely Introduction (англ.). Collider (20 октября 2023). Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  3. Levandoski, Quinn Loki Season 2 Episode 3 Recap: 10 Best Moments & Biggest Reveals (англ.). Screen Rant (20 октября 2023). Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  4. Loki Season 2 Episode 3 review: A conqueror becomes a con-man (англ.). Dexerto. Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.