Gnaphosa badia

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gnaphosa badia
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Вид:
Gnaphosa badia
Международное научное название
Gnaphosa badia (Koch, 1866)

Gnaphosa badia (лат.) — вид пауков из семейства гнафозиды (Gnaphosidae). Относится к группе Gnaphosa bicolor[1].

Описание[править | править код]

Длина тела от 5,5 (самцы) до 7 (самки) мм. От самцов других видов отличается прямым отростком голени пальпы (предпоследний членик пальп). У самок в отличие от Gnaphosa bicolor ноги полностью коричневые или чёрно-коричневые[2].

Экология[править | править код]

Взрослые особи активны в период с июня по сентябрь. Обитают на кремнистые осыпях, альпийских высокотравных лугах, пустошах с рододендроном миртолистным и в зарослях можжевельника сибирского. Встречается обычно в промежутках между камнями и в скоплениях цетрарии исландской. Охотится на поверхности почвы и камней[1].

Распространение[править | править код]

Встречается в горных районах Евразии на высотах от 1600 до 2800 м над уровнем моря. Имеет дизъюнктивный ареал. Достоверные находки отмечены в Испании, Андорре, Австрии, Италии, Франции, Лихтенштейне, Словении и Швейцарии, Чехии и Германии, Украине (Карпаты) и Румынии. Указания вида с Кавказа, Предкавказья, Алтая и Прибайкалья могут быть связаны с ошибочным определением и требуют проверки[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Hirna A. Gnaphosa badia (Araneae: Gnaphosidae) in the Ukrainian Carpathians with comments on its distribution (англ.) // Arachnologische Mitteilungen / Arachnology Letters : journal. — 2019. — Vol. 57. — P. 54—59.
  2. Тыщенко В. П. Определитель пауков Европейской части СССР / Ответственный редактор А. А. Стрелков. — Л.: Наука, 1971. — С. 92—93. — 281 с.