History of Man

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«History of Man» — песня английской певицы-песенницы Мэйcи Питерс, выпущенная в качестве пятнадцатой (и последней) песни на её втором альбоме The Good Witch[1]. Питерс выпустила свой второй альбом The Good Witch 23 июня 2023 года, который дебютировал на первом месте в чартах Великобритании[2]. «History of Man» была написана во время недельной сессии в студии Decoy Studios в Саффолке вместе с тремя другими песнями, вошедшими в альбом: «Wendy», «Want You Back» и «BSC»[3].

В рамках продвижения альбома Питерс разместила в своих социальных сетях иллюстрированные карты Таро, каждая из которых представляла отдельную песню альбома[1]. На карте Таро для «History of Man» изображено анатомическое сердце с текстом песни «Женские сердца — смертельное оружие» вверху и названием и номером трека внизу[4].

Питерс называет «History of Man» «закодированной Джо Марч», поскольку героиня Джо Марч в «Маленькой женщине» высказывала те же мысли, что и в песне, в частности, во время своего монолога о сложностях женщин, где она говорит: «У женщин есть ум, есть душа, а также сердце. У них есть амбиции и талант, а также красота. Мне так надоело, что люди говорят, будто любовь — это все, на что способна женщина»[5].

Композиция и текст[править | править код]

Песня была написана и сочинена Питерс и Джо Рубелом и относится к жанру поп-музыки. На протяжении всей песни Питерс делает ряд исторических ссылок, чтобы сравнить свой собственный сценарий разбитого сердца с другими на протяжении всей истории. Одна из строк песни гласит: «Так Самсон обвинил Делилу, но если бы у меня была хоть половина шанса, я бы тоже сделала его слабее»[6] Это отсылка к истории из Ветхого Завета, где Самсон наделён Богом сверхчеловеческими способностями, которые живут в его волосах. Самсон открывает это своей любви Делиле, которая затем отрезает ему волосы[7] В этой песне Питерс, похоже, намекает на то, что в обстоятельствах Делилы она могла бы поступить так же. В бридже песни Питерс поёт: «Он украл её молодость и обещал небеса. Мужчины начинают войны, а Троя ненавидит Елену»[6] . Питерс разместила в социальных сетях видеоролик, в котором размышляет о значении этой песни: «По сути, речь идёт о том, что традиционно Елену Троянскую изображают как злую искусительницу, которая сбежала с Парисом из Трои от своего мужа Менелая и дома в Спарте, спровоцировав огромную войну, в которой погибли тысячи древних греков. Однако в более поздних интерпретациях её можно рассматривать как человека, который был захвачен в плен и отдан на милость прихоти этих мужчин, вынужден был покинуть свой дом в Спарте и жить в Трое, где она никого не знала и не имела. Спарта видела в ней предательницу, Троя — ведьму, разжёгшую войну, а Елену в итоге обвинили в действиях жадных и эгоистичных мужчин. Можно сказать, история человека»[8]. Питерс также упоминает в песне происхождение мёда, стены Иерихона, историю Орфея и Эвридики, а также остров Пасхи, сирен и Адама с Евой[6].

Отзывы критиков[править | править код]

В целом The Good Witch и History of Man были приняты положительно. Один из рецензентов написал: «У Питерс есть весёлая сторона, но её креативность проявляется в таких местах, как более близкая „History of Man“, которая может похвастаться темами, о которых большинство поп-звёзд даже не подумали бы писать, возвращаясь в историю и обсуждая гендерные различия между влиятельными мужчинами и женщинами»[9] Другой рецензент называет «History of Man» «самым мощным треком на этом альбоме». Трудно поверить, что в 23 года Питерс так поэтично отразил чуму сердечных страданий и любви. Различия между мужчинами и женщинами и то, как наши различия приводят к стольким раздорам. Сколько бы ни рассказывали историй, мужчины уходили, когда становилось трудно, а женщины делали все возможное, чтобы все получилось"[10].

Чарты и стримы[править | править код]

Позиция в чартах «History of Man»
Чарты Высшая позиция Источник
 США (Spotify Viral 100 Chart) 32 [11]
 Саудовская Аравия (Deezer) 8 [12]
 Ирландия (iTunes Top 100) 18 [13]
Стримы «History of Man» (по состоянию на 25 января 2023)
Платформы Потоки Ежедневные данные Источник
Spotify 9,270,107 169,740 [14]

Участники записи[15][править | править код]

Композиция и слова[править | править код]

  • Мэйси Питерс — автор песен
  • Джо Рубел — автор песен

Производство и звукорежиссура[править | править код]

  • Джо Рубел — продюсер, звукорежиссёр
  • Габ Страм — звукорежиссёр
  • Роберт Селленс — звукорежиссёр
  • Марк «Спайк» Стент — звукорежиссёр по смешиванию
  • Мэтт Волах — помощник звукорежиссёра по микшированию
  • Джейми МакЭвой — звукорежиссёр
  • Стюарт Хоукс — мастеринг-звукорежиссёр
  • Трис Эллис — помощник звукорежиссёра

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "The Good Witch (album)", Wikipedia (англ.), 2024-01-05, Дата обращения: 28 января 2024
  2. THE GOOD WITCH (англ.). Official Charts (6 июля 2023). Дата обращения: 28 января 2024.
  3. Uproxx Cover Story: Maisie Peters Has All The Power (амер. англ.). UPROXX (12 июля 2023). Дата обращения: 30 января 2024.
  4. Peters, Maisie Maisie Peters. X (16 июня 2023). Дата обращения: 1 января 2024.
  5. Maisie Peters Explains Second Album 'The Good Witch' In Interview (амер. англ.). Junkee (23 июня 2023). Дата обращения: 28 января 2024.
  6. 1 2 3 Maisie Peters - History Of Man [Lyric Video] (англ.), Дата обращения: 20 февраля 2024
  7. "Samson", Wikipedia (англ.), 2024-02-11, Дата обращения: 20 февраля 2024
  8. TikTok - Make Your Day. www.tiktok.com. Дата обращения: 20 февраля 2024.
  9. Maisie Peters: The Good Witch review - easy, pleasant, clever pop | Maisie Peters (амер. англ.). The Line of Best Fit. Дата обращения: 20 февраля 2024.
  10. Dorogy, Kelly McCafferty Review: Maisie Peters' Sophomore Album 'The Good Witch' Is Magical & Flawless (амер. англ.). Atwood Magazine (23 июня 2023). Дата обращения: 20 февраля 2024.
  11. chart data. X (6 января 2023). Дата обращения: 28 января 2024.
  12. Maisie Peters Chart Positions on Spotify, Apple Music and Other Streaming Services. kworb.net. Дата обращения: 28 января 2024.
  13. iTunes top 100 statistics for the song Maisie Peters - History Of Man. randomize.be. Дата обращения: 28 января 2024.
  14. Maisie Peters - Spotify Top Songs. kworb.net. Дата обращения: 28 января 2024.
  15. History Of Man by Maisie Peters on Apple Music (англ.), 2023-06-23, Дата обращения: 28 января 2024