Homo Legens

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Homo Legens
Специализация литературный журнал
Периодичность 4 раза в год
Язык русский
Адрес редакции 127473, Москва, 2-й Щемиловский переулок, 16/20-1-8
Главный редактор Юрий Коньков (с 2012)
Страна  Россия (с 2012)
История издания 2012 — н. в.
ISSN печатной версии 2303-9213

Homo Legens (с лат. — «Человек Читающий») — российский литературно-художественный журнал, публикующий современную поэзию, прозу, критику и обзоры окололитературных событий. Основан в Москве в июне 2012 года. Зарегистрирован как средство массовой информации[1]. Издаётся ежеквартально. В 2016 году «Homo Legens» включён в электронную библиотеку «Журнального зала». Главный редактор журнала поэт Юрий Коньков.

Основные рубрики: versus et cetera (поэзия), словарный запас (проза), правила чтения (литературоведение), облако (публицистика).

Редакторы отделов: Леонид Костюков (поэзия), Андрей Фамицкий (поэзия), Вячеслав Харченко (проза), Анна Теркель (проза), Сергей Оробий (литературоведение) и другие.

В журнале публиковались поэты: Олег Юрьев, Наталья Горбаневская, Яан Каплинский, Лев Оборин, Данил Файзов, Дмитрий Веденяпин, Илья Риссенберг, Алексей Цветков, Геннадий Каневский, Юлия Идлис; прозаики: Вадим Месяц, Ганна Шевченко, Евгений Никитин; литературоведы: Александр Уланов, Наталия Черных, Анна Голубкова, Ольга Балла, Евгения Риц.

Литературный критик Елена Сафронова пишет о «Homo Legens» в «Знамени»:

«Homo Legens» адресован не столько знатокам и деятелям современной литературы, сколько пытливым, но еще не очень искушенным читателям, желающим «влиться» в литпроцесс. <…> Публицистика и культурология «Homo Legens» не брезгует сетевой литературой — не только фиксируется это явление, но и прослеживаются его истоки и перспективы. <…> Кажется, что этот проект создан ради информационной и исследовательской поддержки жанров[2].

Литературный критик Борис Кутенков считает, что журнал «Homo Legens» «интересен не только обилием прозы и поэзии, но и всесторонним осмыслением литпроцесса: от обзоров до развёрнутой книжной панорамы»[3].

В интервью «Независимой газете» Юрий Коньков обозначил цели журнала:

Журнал был создан для того, чтобы была дополнительная площадка, возможность для хороших авторов найти читателя. И журнал в данном случае как посредник, медиатор, не как мерило вкуса, а скорее как мост между автором и читателем[4].

На «Новой карте русской литературы» «Homo Legens» представлен как журнал, который «публикует, прежде всего, современную русскую поэзию, в диапазоне от умеренного традиционализма до неоавангарда»[5].

Публикации журнала и события, связанные с ним, регулярно освещаются «Colta.ru»123, «Годом литературы»1234 и «Новым миром»1.

Примечания[править | править код]

  1. Свидетельство: ПИ № ФС77-50313 от 21.06.2012.
  2. Сафронова Е. В. Homo Legens (Человек Читающий). «Знамя» №10. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 30 октября 2020 года.
  3. Кутенков Б. Литературное обозрение периодики. 2017
  4. Медиатор поэзии. НГ 2016. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 25 августа 2017 года.
  5. Новая карта русской литературы. Страны и регионы. Москва. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 1 ноября 2019 года.