King Salmon (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
King Salmon
Разработчик Sage's Creation
Издатели Hot B
Vic Tocai
Даты выпуска

Флаг Японии (1870—1999) 26 сентября 1992

Флаг США 21 марта 1993[1]
Жанр спортивный симулятор
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформа Sega Mega Drive/Genesis
Режим игры Один игрок
Носитель Игровой картридж
Управление геймпад

King Salmon (альтернативное название — King Salmon: The Big Catch) — видеоигра, разработанная компанией Sage Creation и изданная Hot B и Vic Tocai для игровой приставки Sega Mega Drive/Genesis в 1992 и 1993 годах.

Обзор игры[править | править код]

Каждый год в августе среди рыболовов проводятся Международные соревнования по ловле лосося, проходящие в Британской Колумбии, Канада. Победителем объявляется тот, кто поймает больше всего рыбы, а также тот, кто поймает рыбу, рекордную по весу и размеру.

Игра представляет собой имитатор спортивной рыбалки с элементами ролевых игр и состоит из нескольких уровней. Для построения уровней используется двухмерная графика, обзор игрового мира осуществляется посредством режима top-down (вид сверху) и вертикального скроллинга. Также в игре применяется трёхмерная графика.

Игровой процесс заключается в следующем. На каждом уровне-озере герой, управляя моторной лодкой, перемещается по большой карте, останавливаясь в том или ином секторе локации. Если улов возможен, игра с помощью информационного окна оповещает игрока об этом (когда клёва нет, также выводится оповещение). Затем даётся увеличенное изображение сектора, где можно видеть лосося и лодки других рыбаков; здесь важно поймать рыбу первым.

Когда рыба попадается на крючок, появляется особый экран (англ. Fighting Screen), а затем выводится окно, где игроку нужно сделать выбор из трёх предложенных вариантов действия.

Каждый уровень сопровождается таймером, показывающим местное время. Игрок не ограничен во времени, но чтобы заработать больше очков и показать лучший результат, нужно наловить за некоторый временной интервал как можно больше рыбы.

В опциях, доступных в меню паузы, игрок может выбрать длину лески, вид наживки и глубину её погружения, а также посмотреть текущую статистику или завершить уровень.

По прохождении уровня выводится список, где указаны лидеры чемпионата и позиция игрока. Если игрок наловит достаточное количество рыбы, он может переходить на следующий уровень.

Улов зависит от нескольких факторов. Важное значение имеют местность и погодные условия. Например, в одном месте может не «клевать», а в другом наоборот; или при ясной погоде улов лучше, в то время как при пасмурной — хуже.

Оценки[править | править код]

Сайт The Video Game Critic поставил игре наивысшую оценку — А. Рецензенты отметили, что, несмотря на некоторые недостатки в графическом оформлении и звуковом сопровождении, геймплей в игре процесс очень динамичный и интересный. Сравнив игру с вышедшей позднее на платформе Sega Dreamcast Sega Bass Fishing, критики отметили, что King Salmon является одним из наиболее качественных симуляторов рыбалки. Главным достоинством игры была названа лёгкость прохождения; кроме того, положительно были охарактеризованы игровое меню (очень простое и понятное) и музыкальное сопровождение (названное «великолепным»), а также использование технологии MIDI (позволяющей циклически повторять музыкальный трек)[2].

Информационная база данных о компьютерных играх GameSpot оценила игру в 7,6 баллов из 10[3], а сайт IGN поставил ей оценку 6,4 баллов из 10, назвав «одним из самых реалистичных симуляторов рыбалки»[4].

Сайт GameRankings, основываясь на рецензии от журнала EGM, оценил игру в 75 баллов из 100[5].

Примечания[править | править код]

  1. King Salmon Архивная копия от 31 января 2013 на Wayback Machine - Release Data  (англ.) на сайте GameFAQs
  2. List of Genesis Reviews. J—L Архивная копия от 6 сентября 2015 на Wayback Machine. The Video Game Critic.  (англ.)
  3. King Salmon: The Big Catch Архивная копия от 8 марта 2019 на Wayback Machine  (англ.) на сайте GameSpot
  4. King Salmon Архивная копия от 23 июня 2012 на Wayback Machine Game Highlights on IGN  (англ.)
  5. King Salmon Архивная копия от 10 сентября 2015 на Wayback Machine. GameRankings.com.  (англ.)

Ссылки[править | править код]