Люпин многолетний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Lupinus perennis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люпин многолетний
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Люпин многолетний
Международное научное название
Lupinus perennis L.

Люпин многолетний (лат. Lupinus perennis) — вид травянистых растений из подрода Platycarpos рода Люпин семейства Бобовые.

Ботаническое описание[править | править код]

Высота растения до 120 см. Корень толстый, мясистый, многолетний. Листья крупные, низовые, на длинных черешках с продолговато-овальными листочками. Цветки синие, в густых кистях. Во время цветения их охотно посещают шмели и пчёлы. Бобы, так же как и тёмные семена, мельче, чем у других видов люпина.

Распространение и экология[править | править код]

Растение широко распространено в восточной части США (от штата Техас и Флорида до Мэн и Миннесота), Канаде (южный Онтарио), и на берегах Северного Ледовитого океана, где оно растёт на песчаных холмах и обочинах дорог.

Растение очень разрастается по склонам, пустырях и ежегодно дает богатую зелёную массу. Семена созревают быстро и поэтому район распространения этого люпина простирается к северу дальше других видов.

Химический состав[править | править код]

Во всех частях растения и особенно в семенах содержатся ядовитые алколоиды: люпанин, лютинидин и спартеин. При скармливании зеленой массы, сена и семян животным последние заболеют очень опасной болезнью — люпинозом, часто со смертельным исходом[1].

Значение и применение[править | править код]

Хорошая покровная культура для саженцев сосны в песчаных районах, предохраняет их от сорняков и прямой солнечной радиации. Сосна в сообществе с многолетним люпином дает хороший прирост. Также используется как сидерат[1].

Растение используется в садах как декоративное.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мчедлишвили Г. И. Многолетний люпин—ценный пильценос // Пчеловодство : журнал. — 1960. — № 8. — С. 46—47.

Ссылки[править | править код]