Nemophila menziesii

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nemophila menziesii
Nemophila menziesii
Nemophila menziesii
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Вид:
Nemophila menziesii
Международное научное название
Nemophila menziesii Hook. & Arn., 1833

Nemophila menziesii (лат.) — однолетнее травянистое растение, вид рода Немофила (Nemophila) семейства Водолистниковые (Hydrophyllaceae)[1], произрастает на западе Северной Америки[2][3].

Описание[править | править код]

Иллюстрация 1836 года

Nemophila menziesii отличается изменчивой морфологией. Нижние листья черешковые лопастные длиной 10—50 мм с пятью-тринадцатью сегментами. Верхние листья более или менее сидячие. Цветок синий с белым центром или весь белый, обычно с голубыми прожилками и чёрными точками возле центра. Ширина цветка составляет 6—40 мм.

Вид включает три разновидности[3]:

  • Nemophila menziesii var. atomaria имеет белые цветки с чёрными точками, часто со слабым голубым оттенком или с голубыми прожилками в венчике. Растёт на прибрежных скалах и травянистых склонах в Орегоне, в северо-западной и на центральном побережье Калифорнии и в области залива Сан-Франциско.
  • Nemophila menziesii var. integrifolia имеет синие цветки, с чёрными точками в центре и тёмно-синими жилками. Встречается на пастбищах, в каньонах, лесах и на склонах на центральном побережье, южных прибрежных горах и в юго-западной Калифорнии, к востоку от Сьерра-Невады, в пустыне Мохаве и в Нижней Калифорнии.
  • Nemophila menziesii var. menziesii имеет ярко-синие цветки с белым центром, которые обычно усеяны черными точками. Встречается по всей Калифорнии, на лугах, чапарале, лесистых местностях, склонах и пустынях не выше 1600 м над уровнем моря.

Распространение и местообитание[править | править код]

Nemophila menziesii произрастает на западе Северной Америки, ареал включает Нижнюю Калифорнию в Мексике и Калифорнию и Орегон в США[2].

Растёт практически по всей Калифорнии на высотах от уровня моря до почти 2000 м над уровнем моря. Встречается во многих типах мест обитания, включая чапараль, долинные луга и горные районы[3][2].

Культивирование[править | править код]

Выращивается как декоративное растение в различных типах природных садов. Иногда вид можно найти за пределами его естественного ареала в качестве интродуцированного вида, например на Аляске[4].

Примечания[править | править код]

  1. BSBI List 2007 (xls). Botanical Society of Britain and Ireland. Дата обращения: 17 октября 2014. Архивировано 23 октября 2014 года.
  2. 1 2 3 Sullivan, Steven. K. Nemophila menziesii. Wildflower Search (2018). Дата обращения: 6 июля 2018.
  3. 1 2 3 Nemophila menziesii. in Jepson Flora Project (eds.) Jepson eFlora. Jepson Herbarium; University of California, Berkeley (2018). Дата обращения: 6 июля 2018.
  4. USDA PLANTS. Дата обращения: 24 марта 2020. Архивировано 5 мая 2013 года.