Old Spice

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Old Spice
Изображение логотипа
Отрасль Мужская парфюмерия и косметика
Текущий владелец Procter & Gamble
Страна происхождения  США
Начало использования 1937
Прежние владельцы Shulton Company
Сайт oldspice.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Тальк, лосьон после бритья и мыло в кружке для бритья (реклама в журнале The Saturday Evening Post 1944 года)

Old Spice (произносится: олд спайс; с англ., разг.: старый морской волк (моряк) [1]) — американский бренд парфюмерно-косметических товаров для мужчин, принадлежащий компании Procter & Gamble.

История[править | править код]

Бренд создан американской компанией Shulton, основанной Уильямом Лайтфутом Шульцем (англ. William Lightfoot Schultz) в 1934 году в Нью-Йорке. В 1937 году выходит первый продукт для женщин Early American Old Spice, в 1938 — Old Spice для мужчин. В 1990 году бренд продан компании Procter & Gamble[2][3][4].

Из «мужских продуктов» в начале 20-го века преобладали продукты с морской тематикой, например мыло для бритья  (англ.) и лосьоны после бритья. Парусники, в частности, были использованы в качестве товарного знака. Парусные суда на упаковке использовали многие производители, например такие как Grand Turk и Friendship. Old Spice использовал на своей упаковке изображения таких кораблей, как John Wesley, Salem, Birmingham, Maria Teresa, Propontis, Recovery, Sooloo, Star of the West, Constitution, Java, United States, и Гамильтон.

На протяжении 2000-х годов компания Procter & Gamble представила множество форм дезодорантов, средств для мытья тела и спреев для тела  (англ.) с несколькими ароматами под названием Old Spice.

В начале 2008 года оригинальный аромат Old Spice был повторно использован как «Классический аромат» (англ. Classic Scent), как использовавшийся аромат в средствах после бритья и одеколонах. Белые стеклянные бутылки уступили бутылкам из пластика, а серые пробки красным.

Продукты[править | править код]

Под брендом Old Spice выпускаются лосьоны после бритья, дезодоранты (твёрдые, гелевые), антиперспиранты, гели для душа и многие другие продукты. Лосьоны после бритья разливаются в бутылку в форме буя.

Реклама[править | править код]

Рекламная кампания с участием Исайи Мустафы и Терри Крюса, известными как «Old Spice Guys» (рус. Парни Old Spice), стала очень популярной и после первой рекламы стала приобретать характер вирусной[5]. Old Spice запустил серию телевизионных рекламных роликов в Индии под названием «Mantastic Man» с участием супермодели и актёра Милинда Сомана в 2013 году.

Классический гель для душа Old Spice продавался под лозунгом

Оригинал. Если бы твой дед не использовал его, тебя бы не было.

Примечания[править | править код]

  1. old spice // Мультитран
  2. Парфюмерные дома: Shulton Архивная копия от 20 июля 2019 на Wayback Machine // laparfumerie.org
  3. History of Old Spice // oldspice.com
  4. Shulton Архивная копия от 2 августа 2020 на Wayback Machine // cosmeticsandskin.com
  5. D’Zurilla, Christie (August 6, 2015). «Terry Crews, Isaiah Mustafa are 'the „Expendables“ of advertising' in new Old Spice spots» Архивная копия от 9 мая 2016 на Wayback Machine. Los Angeles Times