Passer diffusus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Passer diffusus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Passer diffusus
Международное научное название
Passer diffusus (Smith, 1836)
Подвиды
Включает 3 подвидаПерейти к разделу «#Подвиды»
Охранный статус

Passer diffusus (лат.)вид из рода настоящих воробьёв (Passer) семейства воробьиных (Passeridae). Выделяют четыре подвида[1]. Обитает исключительно на юге Африки, где является обычной и широко распространенной птицей. Существует три подвида, которые признаются не всеми авторами[2]. Видовое название дано в честь этнической группы дамара, основной район расселения которой находится в Намибии.

МСОП относит его к видам, не находящимся под угрозой исчезновения[3].

Внешний вид[править | править код]

Длина тела составляет 15-16 сантиметров. Заметного полового диморфизма не наблюдается.

У номинативной формы Passer diffusus diffusus и самки, и самцы имеют бледно-пепельно-серый верх головы, мантия коричневая. При свежей линьке перья мантии имеют серые кончики. Спина и верхние кроющие хвоста имеют коричный цвет. Тёмно-бурые контрольные перья при свежей линьке имеют тонкие красновато-коричневые края. Область от основания клюва до глаза серо-коричневая, щеки, бока горла, нижние стороны шеи, грудь и бока бледно-коричневато-серые. Подбородок и горло посередине имеют светло-серый или бело-серый участок, брюхо и подхвостье бело-серые. Вне сезона размножения клюв имеет роговую окраску, нижняя часть клюва чуть более рыжеватая. В период размножения клюв почти черноватый. Глаза от тёмно-коричневых до серо-коричневых, ноги тёмно-телесного цвета[2].

Молодые птицы похожи на взрослых, но голова у них чуть более коричневая, а верхняя сторона тела слегка пёстрая.

Подвиды[править | править код]

Помимо номинативного вида Passer diffusus diffusus, были описаны следующие подвиды[4]:

  • Passer diffusus stygiceps Clancey, 1954 — встречается на юго-западе Малави, юге Мозамбика, востоке ЮАР, Лесото и Эсватини. Немного темнее номинативной формы и слегка коричневатый на голове и верхней стороне тела.
  • Passer diffusus luangwae Benson, 1956 — встречается на небольшой территории в Замбии. Немного меньше номинативной формы и имеет сравнительно небольшое брюшко.
  • Passer diffusus mosambicus Van Someren, 1921 — встречается на юго-востоке Малави, севере Мозамбика и юго-востоке Танзании. Оперение во многом сходно с оперением P. d. stygiceps, хотя верхняя часть головы несколько более серая, а спина имеет несколько более насыщенный бурый оттенок.

Распространение и образ жизни[править | править код]

Passer diffusus

Ареал вида охватывает юг Африки. Встречается в Анголе, Замбии, Малави, в прибрежных районах Танзании, на острове Пемба, Занзибаре и Мафия, а также в Мозамбике, Зимбабве, Намибии, Лесото, Эсватини и Южно-Африканской Республике[2][5]. Размер ареала оценивается в 3,46 миллиона квадратных километров[3].

Passer diffusus — преимущественно оседлый вид; птицы, окольцованные в Зимбабве, были найдены менее чем в десяти километрах от места кольцевания. Однако в периферийных зонах ареала наблюдается региональная миграция, поэтому в зимние месяцы вид встречаются реже как на северо-западе, так и на юге своего ареала[2].

Средой обитания являются открытые акациевые леса, леса мопане и миомбо. Однако его можно встретить и в африканских ландшафтах, которые в большей степени подверглись антропогенному воздействию. Его можно встретить на фермах, сельскохозяйственных угодьях, плантациях, в садах и вблизи деревень. Однако в регионе Кару встречается редко. Избегает густых лесов. Там, где его ареал пересекается с ареалом домового воробья, домового воробья чаще можно встретить в городах, а Passer diffusus — на окраинах поселений. Конкуренция с южноафриканским воробьём, который также широко распространен на юге Африки, невелика[2].

Питается семенами и насекомыми. В его рацион также входят шишки и ягоды. Также ищет пищу в отходах жизнедеятельности человека.

Сезон размножения приходится на начало лета на юге ареала, но на севере — на конец лета. На острове Пемба размножаются в июле, в Малави — в декабре и январе, а в Замбии — с января по апрель[2]. В отличие от большинства видов воробьев, Passer diffusus образуют преимущественно отдельные пары, лишь изредка образуя колонии. Моногамные птицы, обычно выращивающие два выводка за один сезон размножения. Passer diffusus гнездится в нишах и полостях. Типичными местами гнездования являются дупла деревьев, а также укрытые полости на зданиях или вблизи них, как под неплотно прилегающей черепицей, так и в отверстиях в стенах или нишах под навесом. Passer diffusus также используют старые, брошенные гнезда других видов птиц, таких как дятлы, ласточки или бородатковые. В строительстве гнёзд участвуют оба партнёра.

Кладка состоит из двух-пяти яиц голубоватого или зеленовато-белого цвета с серыми и коричневыми пятнами. Иногда эти пятна настолько плотные, что основной цвет едва заметен. Самка, а возможно, и самец, выкармливают птенцов в течение коротких периодов времени (от трёх до десяти минут) в первые дни их жизни. Кормят оба родителя. Родители заботятся о птенцах в течение 16-25 дней после их выхода из гнезда. Родители кормят их в это время, а молодые птицы проводят ночь в гнезде вместе с родителями.

С помощью окольцованной птицы в Малави было доказано, что в дикой природе Passer diffusus могут достигать пятилетнего возраста[2].

Одним из гнездовых паразитов Passer diffusus является африканская обыкновенная кукушка.

Примечания[править | править код]

  1. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Old World sparrows, snowfinches, weavers (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 C. Hilary Fry, Stuart Keith (Hrsg.). The Birds of Africa. — London: Christopher Helm, 2004. — Т. 7. — С. 7—9. — ISBN 0-7136-6531-9.
  3. 1 2 Southern Grey-headed Sparrow (Passer diffusus) - BirdLife species factsheet. datazone.birdlife.org. Дата обращения: 6 марта 2024.
  4. Passer diffusus (Damarasperling) - Avibase. avibase.bsc-eoc.org. Дата обращения: 6 марта 2024.
  5. Craig, A. J. F. K. The Atlas of Southern African Birds / Harrison, J. A. ; Allan, D. G. ; Underhill, L. G. ; Herremans, M. ; Tree, A. J.. — BirdLife South Africa, 1997. — Vol. 1.