Perucetus colossus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Perucetus colossus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Семейство:
Род:
† Perucetus Bianucci et al., 2023
Вид:
† Perucetus colossus
Международное научное название
Perucetus colossus Bianucci et al., 2023
Геохронология

Perucetus colossus (лат.) — ископаемый вид гигантских китов, единственный известный в составе рода Perucetus. Ископаемые остатки обнаружены в слоях, датированных эоценом (формация Паракас), на территории Перу (Южная Америка). Крупный кит, достигавший 17—20,1 м в длину. Некоторые исследователи утверждают, что он, возможно, соперничал по массе или превосходил современного синего кита, отчасти из-за невероятно толстых и плотных костей, которыми обладало это животное, в сочетании с его огромными размерами, в то время как другие утверждают, что кит был намного легче[1]. Экология Perucetus остаётся во многом неизвестной. Судя по окаменелостям, это был, вероятней всего, медленно передвигающийся обитатель мелководья. Данных о рационе нет, возможно, мог питаться бентосными животными, такими как ракообразные и моллюски, обитавшие на дне океана[2].

Этимология[править | править код]

Родовое название Perucetus происходит от страны на территории которой были обнаружены окаменелости кита — Перу, а видовое название colossus указывает на огромные размеры животного[2].

История обнаружения[править | править код]

Возможная реконструкция

Perucetus известен по целому ряду костей: тринадцати позвонкам, четырём рёбрам и некоторым частям таза. Все кости принадлежат одной особи (MUSM 3248) и были собраны из слоёв Yumaque формации Паракас (около 40 млн лет, бартонский ярус, эоцен, Перу)[2]. Остатки Perucetus выставлены в Музее естественной истории Лимы  (англ.), который принадлежит Национальному университету Сан-Маркос (Лима, Перу), основному учебному заведению группы перуанских палеонтологов, участвовавших в находке[3].

Описание[править | править код]

Поскольку известно лишь несколько позвонков Perucetus, оценки общей длины кита зависят от того, сколько позвонков каждого типа предположительно имелось в его позвоночном столбе. При масштабировании по скелету Cynthiacetus peruvianus, который на тот момент имел наиболее полный ископаемый скелет базилозаврида и насчитывал 20 грудных и 17 поясничных позвонков, Bianucci et al. (2023) получили оценку общей длины скелета в 20,0 м. При использовании в качестве проксимеров Basilosaurus isis (18 грудных и 19 поясничных позвонков) и Dorudon atrox (17 грудных и 20 поясничных позвонков) получена несколько бо́льшая максимальная длина — 20,1 м. При масштабировании на Pachycetus wardii, который имеет наименьшее количество позвонков в семействе и отражает вероятность того, что Perucetus имел меньше позвонков, чем большинство базилозаврид, вероятная длина составляет 17,0 м[2].

Тазовая кость Perucetus сильно редуцирована, но при этом имеет хорошо развитую вертлужную впадину, что считается предковым состоянием для китов. Однако по форме тазовая кость отличается от таковой у Basilosaurus, а проксимальный конец подвздошной кости заметно более мощный, чем у других ранних пелагических китов. Центры поясничных позвонков сильно удлинены, как у базилозавров и пахицетинов, но не достигают пропорций самых экстремальных представителей этих групп. Концы рёбер крупные и имеют булавовидную форму — ещё одна черта, сходная с базилозавром[2].

Наиболее характерной особенностью Perucetus является высокая степень пахиостеосклероза в костях тела, то есть кости одновременно толще (пахиостоз) и плотнее (остеосклероз), чем у любого другого известного китообразного. Пахиостеосклероз и связанное с ним увеличение костной массы (BMI, bone mass increase) известны у ряда других морских млекопитающих, таких как сирены, а также у некоторых других базилозаврид — представителей подсемейства Pachycetinae, — но ни один кит не приближается к уровню BMI, наблюдаемому у Perucetus. Биануччи и его коллеги выделяют несколько линий доказательств, позволяющих предположить, что увеличение костной массы не было результатом каких-либо патологий. Помимо наличия BMI у пахицетинов, у Perucetus это увеличение происходит равномерно, в то время как BMI был бы непоследовательным, если бы был вызван каким-либо заболеванием или другим состоянием. Из-за пахиостоза позвонки сильно раздуваются, делая их почти вдвое объёмнее, чем у синего кита длиной 25 м. Увеличение костной массы наблюдается и в микроанатомии костей. Рёбра полностью состоят из плотной кости и лишены костномозговой полости, характерной для костей других животных. Сосудистые каналы, пронизывающие кость, узкие, что не только свидетельствует о зрелости животного, но и усугубляет и без того плотную природу костей[2].

По первоначальной оценке масса Perucetus могла колебаться в пределах 85—340 т. при средней массе 180 т. Масса одного только скелета длиной 17—20 м составила бы 5,3—7,6 т, что уже в два-три раза превышает массу скелета синего кита длиной 25 м. Оценки массы основаны на соотношении между массой скелета и общей массой тела современных млекопитающих. Примечательно, что у китов скелет гораздо легче по сравнению с общей массой тела, в то время как у сирен (дюгоней и ламантинов), как и у сухопутных млекопитающих, скелет гораздо плотнее и вносит больший вклад в общую массу тела. Биануччи и коллеги отмечают трудности в определении массы базилозаврид. Они предполагают, что увеличение массы скелета могло быть компенсировано большим количеством подкожного жира, который менее плотен, чем другие мягкие ткани. В конечном итоге в расчётах использовались экстремальные значения, что привело к широкому диапазону оценки массы, представленному в описании вида. На основе математических расчётов для сирен была рассчитана масса 85 т. Сочетание самого низкого отношения массы скелета к общей массе, встречающегося у китообразных, с самой высокой оценкой массы скелета даёт массу до 340 т. Средние значения, напротив, приводят к массе 180 т. Это может свидетельствовать о том, что, несмотря на меньшую длину, данный вид мог быть тяжелее современных синих китов[2]. Позже, однако, первоначальная методология оценки массы, основанная на физиологии сирен, была подвергнута критике, и альтернативная оценка массы Perucetus составляет от 60 до 70 т, что ближе к массе тела современных кашалотов. Это очень высокий показатель для древних китов, но значительно меньше, чем у синего кита, масса тела которого составляет до 150, а по другим оценкам, до 270 тонн[1][4].

Классификация[править | править код]

Perucetus был определён как представитель Pelagiceti на основании большого количества поясничных позвонков с круглыми центрами и сильно редуцированной тазовой кости. В пределах Pelagiceti хорошо выраженная вертлужная впадина указывает на более тесное родство с базилозавридами (такими как Basilosaurus, Pachycetus  (англ.), Cynthiacetus и Chrysocetus) и Llanocetidae  (англ.) (Mystacodon  (англ.)). Биануччи и его коллеги включили Perucetus в семейство Basilosauridae[2].

Палеобиология[править | править код]

Огромные размеры и масса костей не позволяли Perucetus передвигаться по суше, что согласуется с его классификацией как базилозаврида. Пахиостеосклероз рассматривается как признак того, что Perucetus жил на мелководье, используя его для контроля плавучести, как это делают современные ламантины. Учитывая размеры и вес Perucetus, он мог сопротивляться ударам волн в более неспокойных водах, что предполагается для аналогичных по плавучести сивучей. Привязанность животного к мелководью согласуется с интерпретацией, согласно которой базилозавриды предпочитали прибрежные воды, а не обитали в открытом океане[2].

Фрагментарный характер найденных окаменелостей животного не позволяет точно судить о его передвижении. Удлинённые центральные части позвонков могут свидетельствовать о том, что животное, подобно ламантинам, но не дюгоням, плавало с помощью осевой волнистости. Это также указывает на то, что животное обитало на мелководье, а не в пелагиали. Большой размер позвонков накладывает ограничения на стиль плавания Perucetus, как и форма поперечных отростков позвонков. Использование методов предыдущего исследования позволило предположить, что Perucetus был ограничен в способности сгибаться вверх и из стороны в сторону, но обладал повышенной способностью сгибаться вниз (вентрально). Это позволяет предположить, что Perucetus плавал с помощью медленных движений хвоста вверх и вниз, не используя при этом движения из стороны в сторону, как это было предложено для Basilosaurus. В частности, сильная вентральная флексия могла быть очень важна для животного при отталкивании от дна океана для дыхания на поверхности. Точная функция такого сочетания пахиостеосклероза и гигантизма до конца не выяснена, но, возможно, она связана с энергетическими затратами на волнообразные движения или способностью нырять на более длительные периоды времени[2].

Рацион и способ питания остаются неизвестными, поскольку в настоящее время не найдено черепного материала этого животного. Тем не менее, на основании образа жизни, выведенного по посткрании, можно сделать некоторые предположения. Многочисленные сходства с сиренами могут свидетельствовать о пастбищном образе жизни, однако такое предположение представляется маловероятным, поскольку ни одно китообразное животное не было травоядным. Более вероятно, что Perucetus питался моллюсками, ракообразными и другими животными, обитавшими на морском дне, либо с помощью всасывания, либо с помощью фильтрации. Такой образ жизни был бы сопоставим с образом жизни современного серого кита. Другая гипотеза, упомянутая Биануччи с соавторами, заключается в том, что Perucetus мог быть падальщиком, как крупные демерсальные акулы. В конечном итоге, пока не будет найден более качественный материал, точная экология Perucetus будет оставаться неизвестной[2][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Motani R., and Pyenson N. D. Downsizing a heavyweight: factors and methods that revise weight estimates of the giant fossil whale Perucetus colossus (англ.) // PeerJ. — 2024. — Vol. 12, iss. e16978. — doi:10.7717/peerj.16978.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Bianucci, G.; Lambert, O.; Urbina, M.; Merella, M.; Collareta, A.; Bennion, R.; Salas-Gismondi, R.; Benites-Palomino, A.; Post, K.; de Muizon, C.; Bosio, G.; Di Celma, C.; Malinverno, E.; Pierantoni, P.P.; Villa, I.M.; Amson, E. (2023). "A heavyweight early whale pushes the boundaries of vertebrate morphology". Nature. 620: 824—829. doi:10.1038/s41586-023-06381-1. PMID 37532931.
  3. Excepcional hallazgo: investigador sanmarquino descubre restos del animal más pesado que habitó la Tierra (исп.). www.unmsm.edu.pe (2 августа 2023). Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  4. Zimmer C. Researchers Dispute Claim That Ancient Whale Was Heaviest Animal Ever (англ.). The New York Times (29 февраля 2024). Дата обращения: 5 марта 2024.
  5. Price, S. A. & Hopkins, S. S. B. The macroevolutionary relationship between diet and body mass across mammals. Biol. J. Linn. Soc. 115, 173—184 (2015).

Литература[править | править код]

  • Amson, E., Billet, G. & Muizon, C. de. Evolutionary adaptation to aquatic lifestyle in extinct sloths can lead to systemic alteration of bone structure. Proc. R. Soc. B 285, 20180270 (2018).
  • Fordyce, R. E. in Encyclopedia of Marine Mammals 3rd edn (eds Würsig, B. et al.) 180—185 (Academic, 2018).
  • Gingerich, P. D. Evolution of whales from land to sea. Proc. Am. Philos. Soc. 156, 309—323 (2012).
  • Gingerich, P. D. Body weight and relative brain size (encephalization) in Eocene Archaeoceti (Cetacea). J. Mamm. Evol. 23, 17-31 (2016).
  • Houssaye, A., Tafforeau, P., Muizon, Cde & Gingerich, P. D. Transition of Eocene whales from land to sea: evidence from bone microstructure. PLoS ONE 10, e0118409 (2015).
  • Sander, P. M. et al. Early giant reveals faster evolution of large body size in ichthyosaurs than in cetaceans. Science 374, eabf5787 (2021).

Ссылки[править | править код]