Скальная крыса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Petromus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скальная крыса
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Скальнокрысиные (Petromuridae Tullberg, 1899)
Род:
Скальные крысы (Petromus A. Smith, 1831)
Вид:
Скальная крыса
Международное научное название
Petromus typicus A. Smith, 1831
Ареал
изображение
Охранный статус

Ска́льная кры́са[1] (лат. Petromus typicus) — единственный вид одноимённого рода африканских грызунов, выделяемый в семейство скальнокрысиных.

Описание[править | править код]

Скальная крыса — небольшой грызун длиной 27—38 см и весом 100—300 г. Внешне она несколько напоминает белку. У неё уплощённая голова с короткими ушами, длинные чёрные вибриссы, желтоватый нос. Конечности короткие, с узким ступнями и короткими когтями; передние 4-палые, задние — 5-палые. Шерсть, подобно шерсти тростниковых крыс, растёт пучками по 3—5 волос, напоминая щетину, но на ощупь мягкая и шелковистая. Подшёрстка нет. Длина хвоста до 18 см; он покрыт волосами, но не пушистый. Окраска волосяного покрова позволяет скальной крысе сливаться с камнями — спина у неё серовато-коричневая, брюшко — серое или желтоватое. Её осевой скелет (рёбра) отличается необычной гибкостью и подвижностью, позволяя крысе сильно уплощать тело и протискиваться сквозь самые узкие щели между камнями. Зубов 20. Соски у самки находятся высоко на боках, почти на уровне лопаток, что позволяет ей кормить потомство, припав к земле или прячась в скальных трещинах.

Распространение[править | править код]

Скальные крысы водятся на северо-западе ЮАР, в Намибии и юго-западной Анголе. Они распространены в пустынях, где обитают в выходах скал, по каменистым россыпям, на каменистых склонах холмов и низких гор. Годовое количество осадков в местах проживания скальной крысы обычно крайне мало, поэтому её местообитания обычно ограничены наиболее влажными участками. Активны скальные крысы главным образом после восхода и перед заходом солнца, то есть, когда светло, но нет палящей жары. В лунные ночи выходят для кормёжки и после заката. Передвигаются они перебежками и часто прыгают с камня на камень, распластывая своё тело в манере, напоминающей о белках-летягах. Встречаются поодиночке или парами; в случае опасности бросаются к ближайшей трещине или иному убежищу, издавая свист, предупреждающий других крыс об опасности. Там, где скальные крысы обитают рядом с капскими даманами, последние вытесняют крыс из наиболее удобных убежищ. Размеры индивидуальных участков скальных крыс неизвестны; во время одного исследования на площади в 6 га было обнаружено 15 зверьков.

Питание[править | править код]

Питаются скальные крысы цветками, а также зелёными частями, семенами, ягодами и плодами пустынных растений. Кормятся на земле или на невысоком кустарнике. Скальные крысы являются обычной добычей местных хищных птиц, поэтому кормятся они преимущественно под прикрытием скал и камней. Покровительственная окраска позволяет им сливаться с окружением.

Размножение[править | править код]

Размножаются скальные крысы летом, в ноябре — декабре. К концу декабря — началу января самки приносят по 1—3 развитых детёныша, зрячих и покрытых шерстью. К 14 дню жизни молодые крысы начинают поедать твёрдую пищу; молочное вскармливание заканчивается к 21 дню. Половой зрелости достигают к 9 месяцам. В целом, о размножении скальных крыс известно немного. Продолжительность их жизни тоже неизвестна.

Скальная крыса — единственный современный представитель многочисленного семейства, появившегося в Африке в олигоцене. Её ближайшими родственниками являются африканские тростниковые крысы (Thryonomyidae).

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 202. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.