PlayPower

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PLAYPOWER
Изображение логотипа
Тип Некоммерческое партнёрство, некоммерческая организация
Дата основания 2008
Основатели Дерек Ломас (англ. Derek Lomas)
Даниель Рен (англ. Daniel Rehn)
Джереми Дугласс (англ. Jeremy Douglass)
Расположение Калифорния, Сан-Диего
Сфера деятельности Производство компьютерных игр
Сайт http://www.playpower.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

PlayPowerнекоммерческая организация, занимающаяся разработкой образовательного программного обеспечения для малообеспеченных семей Индии и других развивающихся стран. Игры разработаны для работы на 8-разрядных платформах на базе процессоров, находящихся в открытом доступе. Ввиду возможности собрать такую игровую систему на базе радиоэлектронных компонентов самостоятельно, значительно снижается стоимость оборудования[1].

За 12 долларов семья может купить компоненты для сборки компьютера на базе микросхемы 6502 (слотовый разъём для ПЗУ/игровых картриджей, клавиатуру, «мышь» и два игровых устройства управления типа «джойстик») или уже готовую приставку. В отсутствие собственного монитора, компьютер подключается к телевизору[2].

В начале 2010 года команда разработчиков выпустила три игры. Одна предназначена для обучения печати на клавиатуре, увеличивая количество навыков человека, полезных ему на рынке труда. Другая — общеобразовательная викторина наподобие версии игры Who Wants to Be a Millionaire?, экранизированной в фильме «Миллионер из трущоб». И, наконец, третья игра призвана обратить внимание на опасности малярии (которой в Индии заражено около 1,5 млн. человек), предоставляя игроку возможность во время игры убивать комаров и накапливать очки, необходимые для приобретения противомоскитных сеток.

PLAYPOWER выиграла соревнования по созданию цифрового образовательного и развлекательного материала имени Джона Д. и Катерины Т. МакАртуров, получив грант в 180 000 долларов на поддержание своей деятельности. Программисты, разрабатывающие игры в этой команде, являлись волонтёрами; к команде присоединилось более сотни разработчиков по всему миру.

Приставка с разрядностью 8-бит, которую можно использовать как обучающий компьютер Playpower.

История[править | править код]

thumbs
thumbs

Организация была основана в 2008 году Дереком Ломасом (англ. Derek Lomas), Дэниелем Реном (англ. Daniel Rehn) (бывшими тогда студентами Калифорнийского университета в Сан-Диего) и Джереми Дугласcом (англ. Jeremy Douglass) (который тогда заканчивал докторскую диссертацию там же)[2].

В 2012 году Дэниел Рен объявил на своей личной странице, что проект PowerPlay в этом виде «завершен»[3].


После 2012 года проект Playpower был преобразован в Playpower Labs и начал предлагать обучающие игры для мобильных платформ через Itunes Store Apple и Google Play Store[4][5]. В настоящее время компания предлагает консалтинговые услуги в области образовательных технологий мирового класса некоторым крупнейшим образовательным компаниям в мире[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ретро компьютеры получили новую жизнь в развивающихся странах Архивная копия от 4 июня 2011 на Wayback Machine, Питсбург, «Post-Gazette», 10 февраля 2010
  2. 1 2 Компьютер за 12 долларов: Playpower хочет на время спасти мировые «8-битки» Архивная копия от 7 февраля 2014 на Wayback Machine, «Wired», 11 марта 2009.
  3. Playpower Foundation (2008–2012) Архивная копия от 26 октября 2017 на Wayback Machine on danielrehn.com "An open-source community for designing and distributing learning games to ultra-affordable computers in developing regions."
  4. Mathworld Архивная копия от 12 сентября 2017 на Wayback Machine on itunes.apple.com
  5. Playpower Архивная копия от 5 октября 2016 на Wayback Machine on play.google.com
  6. Playpower Labs. Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.