SWAT 3: Close Quarters Battle

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SWAT 3: Close Quarters Battle
SWAT 3: Тактика и стратегия
Разработчик Sierra Northwest
Издатели Соединённые Штаты Америки Sierra Entertainment
Россия Украина
Локализатор
Часть серии SWAT
Дата выпуска 1999
Жанр Тактический шутер
Технические данные
Платформа Microsoft Windows
Режимы игры Синглплеер, мультиплеер
Язык английский[1]
Носитель CD
Системные
требования
Microsoft Windows 95/98, Pentium 233 MHz, 32 Mb RAM, 550Mb Hard Disk Space, 4x CD-ROM, 800x600 SVGA High Color Monitor, 4 Mb Video Card, DirectX 7.
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт

SWAT 3: Close Quarters Battle (в России выпущена как «SWAT 3: Тактика и стратегия») — компьютерная игра, тактический шутер от первого лица, разработанный компанией Sierra Northwest и выпущенный Sierra Entertainment для ПК 23 ноября 1999 года. SWAT 3 остается самой продаваемой игрой из серии SWAT и является единственной игрой серии, которая почти сравнялась с популярностью ранних игр серии Police Quest, из которых вышла серия SWAT.

Как первый шутер от первого лица из игр Police Quest/SWAT, SWAT 3 получил новый движок, развитый Искусственный интеллект и баллистику. Разработчики провели много времени с подразделением LAPD SWAT, изучая тактику, чтобы создать достоверную симуляцию.

Игрок выполняет роль командира подразделения SWAT полиции Лос-Анджелеса и командует подразделением из пяти человек. В сюжетных миссиях игроку нужно защищать город от опасных преступников, террористов и угрозы ядерного оружия. В игре имеется многопользовательский режим, включающий традиционный deathmatch, командный deathmatch, режим пейнтбола и кооперативное прохождение миссий.

Игровой процесс[править | править код]

Игра основана на тактике закрытых помещений. Под командованием игрока находится подразделение SWAT из пяти человек, и в отличие от других тактических шутеров, таких как Rainbow Six, игрок является офицером полиции и его основная цель — арестовывать, а не уничтожать или захватывать основную цель. Незаконное применение силы наказывается в игре.

В игре есть четыре вида оружия на выбор: HK MP5 и MP5SD, Benelli M1 Super 90 и M4A1, а также пистолет Colt M1911, который носят все офицеры LAPD. Все виды оружия снабжены фонариком и особыми модификациями, которые дают SWAT тактическое преимущество в определенных ситуациях. Например, M4A1 может стрелять резиновыми пулями, которые не убивают цель, а M1 Super 90 может стрелять специальными патронами для выбивания замков дверей.

В отличие от многих других игр, некоторые виды вооружения и снаряды могут пробивать стены. Это создает риск того, что прошедшая сквозь стену пуля может попасть в невиновного.

В дополнение к вооружению, члены подразделения могут использовать слезоточивый газ, световые гранаты, химические осветители, взрывчатку для выбивания дверей и оптическую камеру, чтобы просматривать обстановку за углом.

Вместо традиционных очков здоровья, в SWAT 3 представлена шкала, отображающая сенсоры следящие за потерей крови и температурой тела. Раны не могут быть залечены посреди миссии и поэтому офицер может выдержать очень мало попаданий, прежде чем не сможет вести бой дальше.

Игра содержит три уровня сложности: лёгкий, средний и тяжёлый, которые увеличивают агрессивность и тактическую способность противников и уменьшает их желание сдаваться. Также присутствует настройка времени ответа для AI противников и офицеров от 1 до 20 миллисекунд, от которого зависит время реакции офицеров и противников на изменение ситуации.

В течение миссии, в игре присутствует два режима: стелс и динамический. В режиме стелс, офицеры двигаются медленно и осторожно, используют оптическую камеру в дверных проемах и на углах, не используют световые гранаты и взламывают замки вместо того, чтобы взрывать двери. Когда подозреваемые обнаружены, игра автоматически переходит в динамический режим. В динамическом режиме офицеры двигаются быстро, говорят громко, используют световые гранаты и выламывают двери. Игрок может свободно переключаться между режимами.

Версии игры[править | править код]

Игра выходила в трёх разных версиях. Каждая последующая версия содержала все изменения предыдущей. Первая оригинальная версия, названная просто SWAT 3: Close Quarters Battle не содержала мультиплеера. В SWAT 3: Elite Edition было добавлено несколько новых особенностей, включая пять новых сценариев, возможность играть за члена подразделения, а не за командира, миссии с двумя подразделениями и многопользовательский режим. В SWAT 3: Tactical Game of the Year Edition было добавлено еще несколько сценариев и Advanced Tactics CD, содержащие записи настоящих тренировок SWAT.

Оценки[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
CGW4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[2]
Награды
ИзданиеНаграда
CGWEditors’ Choice[2]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Liberatore, Raphael. SWAT 3 joins Rogue Spear as an essential tactical sim (англ.) // Computer Gaming World : magazine. — 2001. — January (no. 198). — P. 148. Архивировано 18 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]