Signal Fire (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Signal Fire
Обложка сингла Snow Patrol «Signal Fire» (2007)
CD-сингл
Сингл Snow Patrol
с альбома Music from and Inspired by Spider-Man 3
Дата выпуска 24 апреля 2007
Жанры Альтернативный рок, пауэр-поп
Длительность 4:24 (альбом)
3:57 (сингл)
Авторы песни Нэйтан Коннолли, Гари Лайтбоди, Джонни Куинн, Том Симпсон, Пол Уилсон
Продюсер Джекнайф Ли
Лейблы Fiction, Record Collection
Хронология синглов Snow Patrol
«Shut Your Eyes»
(2007)
«Signal Fire»
(2007)
«Take Back the City»
(2008)
Видеоклип
Логотип YouTube «Signal Fire»

«Signal Fire» — песня британской альтернативной рок-группы Snow Patrol и единственный сингл из саундтрека к супергеройскому фильму «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007). Запись трека проходила в студии Grouse Lodge. За продюсирование отвечал Джекнайф Ли, который много лет работал со Snow Patrol. Изначально композиция писалась для мультфильма «Шрек Третий» (2007).

В Великобритании «Signal Fire» продавался на специальных виниловых пластинках в форме паутины и стал самым успешным синглом группы, достигнув 4-го места в одном из чартов. Несмотря на это, трек получил смешанные отзывы от критиков. В 2008 году клип на песню получил номинацию на премию MTV Video Music в категории «лучшее видео из фильма».

Предыстория[править | править код]

В начале 2007 года Snow Patrol посетила студию Grouse Lodge, где записала песню «Signal Fire», за продюсирование которой отвечал Джекнайф Ли[1][2]. Ранее в январе того же года барабанщик Джонни Куинн получил травму во время неудачного катания на сноуборде, из-за чего ему пришлось исполнить свою партию одной рукой[3].

Изначально Snow Patrol предложила демо песни создателям «Шрека Третьего», но те отказались. 5 марта 2007 года Гари Лайтбоди сообщил, что он и его группа приняли участие в написании музыки для блокбастера «Человек-паук 3: Враг в отражении». Впоследствии Куинн дал комментарий по этому поводу: «Трек не зашёл „Шреку“, но приглянулся „Человеку-пауку“»[3]. Лайтбоди не знал, как именно создатели «Врага в отражении» используют песню в фильме, однако музыкант был рад возможности внести свой вклад в развитие супергеройской франшизы: «„Signal Fire“ прозвучит в трейлерах и в самом фильме. Возможно она будет играть только в финальных титрах, но эй, это же Паучок!»[4]. В конечном итоге композиция звучала в титрах картины[5].

Маркетинг и релиз[править | править код]

В 2007 году на официальном сайте Snow Patrol состоялся розыгрыш двух билетов на музыкальный фестиваль T in the Park; участники конкурса должны были записать ролик, в котором прозвучала бы «Signal Fire»[6]. Группа исполнила песню во время прямого эфира за несколько месяцев до её официального релиза[5]. 5 апреля на сайте появилась ​​обложка сингла[7]. «Signal Fire» распространялся в трёх форматах: на виниловой пластинке, на компакт-диске и через цифровую загрузку в iTunes; 24 апреля состоялся релиз трека в США[8], а 30 апреля — в остальном мире[8].

2 мая компакт-диски с «Signal Fire» поступили в продажу на территории Австралии[9] и Японии[10]; в состав австралийского издания вошли три би-сайда. В Великобритании и Ирландии трек продавался на двух носителях — виниловой пластинке и компакт-диске; в обоих случаях он вышел 14 мая и включал в себя ремикс на песню «Wow». На сайте группы большой популярностью обзавёлся ремикс «Eddy TM Loser Remix» в исполнении Эдди Тэмпл-Морриса[7]. Впоследствии ремикс вошёл в сборник «Temple-Morris Dance Rocks»[11]. Сингл выпускался на специальных виниловых пластинках в форме паутины с обложкой из ПВХ[12]. На HMV и Amazon желающие могли оформить его предварительный заказ[6].

Восприятие[править | править код]

Критики оценили сингл неоднозначно. Дженни Коул из musicOMH положительно отозвалась о «Signal Fire», назвав её «достойной песней, вне зависимости от того, написана она для блокбастера или нет». Рецензент выделила крещендо в конце песни, отметив «необычный темп, при звучании которого создаётся впечатление, что трек обретает полный смысл при наличии сопутствующих визуальных эффектов». Коул заключила, что песня «работает на удивление хорошо и становится всё более запоминающейся при каждом последующем переслушивании». По мнению Коул, «Snow Patrol удалось сохранить свой уникальный стиль, а это не всегда удаётся при написании саундтрека для франшизы»[13]. Рик Фултон из Daily Record присвоил «Signal Fire» 4 звезды из 5 и назвал его синглом недели[14]. Billboard также похвалил трек и охарактеризовал его, как «мощную песню о любви, написанную от первого лица»; кроме того, рецензенту понравился вокал Лайтбоди[15].

С другой стороны, Stereogum раскритиковал сингл, назвав его «унылым», а также высмеял группу за «эффектное исполнение фортепианного сап-рока, которое может понравится разве что мамулям и неопытным влюблённым»[16]. New Musical Express назвал сингл «однообразным» и «неоригинальным», со «свойственными Snow Patrol медленным припевом, ощутимым продюсерским влиянием и проникновенной лирикой»[17]. Также он описал песню, как «пустышку, типичную для летнего блокбастера вроде Паучка»[18]. Впервые Snow Patrol исполнили песню в живую 5 июня 2007 года в заведении «King Tut’s Wah Wah Hut» для Xfm; зрители положительно отозвались о выступлении группы[19].

Hot Press похвалил ремикс Эдди Темпла-Морриса и заказал десять копий виниловых пластинок, назвав издание «отличным»[20].

Сингл попал в шесть мировых чартов и оставался в них в течение пятидесяти семи недель[21]. В чарте Великобритании он достиг 4-го места, в чарте Ирландии — 2-го[21]. Также он вошёл в топ-30 треков Австралии и Франции[21]. На сегодняшний день «Signal Fire» достиг наивысшей позиции в чартах среди всех синглов Snow Patrol[22]. В 2008 году клип на этот трек получил номинацию на премию MTV Video Music Awards Japan в категории «лучшее видео из кинофильма»[23], но проиграл «Beautiful World» в исполнении Хикару Утаде[24].

Клип[править | править код]

Съёмки клипа на песню проходили в Канаде, а его релиз состоялся 13 апреля на сайте Q[7][25][26]. 16 апреля 2007 года на официальном сайте группы был выложен 60-секундный рекламный ролик; полную версию видео можно было просмотреть в разделе «участники»[8]. За режиссуру клипа отвечал Пол Макгиган, который ранее работал с группой над клипом на «Set the Fire to the Third Bar»[25][27].

Песня группы звучит на фоне школьной постановки первых двух фильмов о Человеке-пауке. В открывающей сцене родители детей идут в актовый зал, проходя мимо афиши «Сегодня вечером: Человек-паук». Занавес открывается, и на сцене появляются дети, исполняющие роли Питера Паркера и Мэри Джейн Уотсон. В то время как Паркер фотографирует Уотсон, на сцену опускается мальчик в костюме паука и кусает Питера в шею. В следующей сцене Паркер из окна своей комнаты наблюдает за тем, как Уотсон расчёсывает волосы. Затем он ложится спать перед началом припева.

Во время припева Паркер «корчится» на кровати, после чего молодой человек разрывает рубашку и обнажает костюм Человека-паука. В дальнейшем он, уже в полном костюме, карабкается по стенам зданий Нью-Йорка. Супергерой останавливает совершивших ограбление банка бандитов и окутывает их паутиной до приезда полиции; за происходящим наблюдает мальчик в костюме паука. Затем ребёнок показывает доску с надписью «Человек-паук спасает положение !!!», а Уотсон теряет сознание.

В следующей сцене Зелёный гоблин пытается похитить Уотсон, но Человек-паук дезориентирует его своей паутиной, дав девушке возможность убежать. Затем появляется Доктор Осьминог и начинает сеять хаос в городе. Он предпринимает попытку захватить Уотсон в автобусе, но та сбегает. Человек-паук прибывает на бой со злодеем и «убивает» его. После этого Уотсон снимает очки с Человека-паука и узнаёт тайну его личности. К ней подходит мальчик в костюме паука и целует в щёку. Дети кланяются перед аплодирующей публикой. Появляется «чёрный Человек-паук», который держит доску с надписью «Скоро! Человек-паук 3».

Трек-лист[править | править код]

Чарты[править | править код]

Еженедельные чарты[править | править код]

Чарт (2007) Лучший результат
ARIA Singles Chart[28] 22
French Singles Chart[28] 23
Irish Singles Chart 2
Japanese Singles Chart[33] 75
Swiss Charts[28] 48
UK Singles Chart 4
European Hot 100 Singles[34] 11
US Billboard Hot 100[34] 65

Ежегодные чарты[править | править код]

Chart (2007) Position
UK Singles Chart[35] 100

Персонал[править | править код]

Snow Patrol
  • Гари Лайтбоди — ведущий вокалист, гитарист
  • Нэйтан Коннолли — гитарист, бэк-вокалист
  • Пол Уилсон — бас-гитарист, бэк-вокалист
  • Джонни Куинн — барабанщик
  • Том Симпсон — клавишник, бэк-вокалист
Другие участники
  • Джекнайф Ли — продюсер, программист, миксинг-инженер
  • Кензо Тауншенд — миксинг-инженер
  • Нил Комбер — миксинг-инженер (ассистент)
  • Джон Дэвис — мастеринг-инженер
  • Джеймс Банбери — струнный оранжировщик[36]

История релизов[править | править код]

Страна / регион Дата Формат
США[8] 24 апреля 2007 года iTunes
Мир[8] 30 апреля 2007 года
Австралия[9] 2 мая 2007 года Компакт-диск
Япония[10]
Великобритания[7] 14 мая 2007 года Компакт-диск, специальная виниловая пластинка
Ирландия[7]

Примечания[править | править код]

  1. 2007 at a glance. Grouse Lodge. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 26 октября 2009 года.
  2. 1 2 [Signal Fire (песня) (англ.) на сайте AllMusic Signal Fire EP - Snow Patrol]. Allmusic. Дата обращения: 17 октября 2023.
  3. 1 2 A. Jasmin, Ernest The future looks hot for Snow Patrol. McClatchy Newspapers. PopMatters (3 марта 2007). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 7 декабря 2009 года.
  4. "Snow Patrol - Snow Patrol record music for Spider-Man 3 Soundtrack". Contactmusic. Архивировано из оригинала 24 августа 2007. Дата обращения: 17 октября 2023.
  5. 1 2 Introducing 'Signal Fire'! Snow Patrol. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 21 декабря 2007 года.
  6. 1 2 Competition time. Snow Patrol. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 24 марта 2012 года.
  7. 1 2 3 4 5 Signal Fire details and artwork. Snow Patrol. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 24 марта 2012 года.
  8. 1 2 3 4 5 'Signal Fire' online at SP.com. Snow Patrol. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 24 марта 2012 года.
  9. 1 2 Signal Fire. Getmusic. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 30 декабря 2012 года.
  10. 1 2 Signal Fire [Single] - Snow Patrol. Amazon. Дата обращения: 17 октября 2023.
  11. The remix album - Dance Rocks. Xfm (28 декабря 2008). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 24 сентября 2008 года.
  12. 1 2 Snow Patrol - Signal Fire. Discogs. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 20 февраля 2021 года.
  13. Cole, Jenni. "Snow Patrol - Signal Fire (Polydor)". musicOMH. Архивировано из оригинала 5 сентября 2009. Дата обращения: 29 октября 2023.
  14. Fulton, Rick. "Singles - 4 May 2007". Daily Record. Дата обращения: 29 октября 2023.  (недоступная ссылка)
  15. "Billboard single reviews: Timberlake, Snow Patrol". Reuters. 2007-04-14. Архивировано из оригинала 29 октября 2023. Дата обращения: 29 октября 2023.
  16. New Snow Patrol - "Signal Fire". Stereogum. Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано из оригинала 9 марта 2009 года.
  17. "Snow Patrol - Signal Fire". NME. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 29 октября 2023.
  18. Meads, Glenn Snow Patrol - Signal Fire (Polydor). CityLife (30 апреля 2007). Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано 22 июля 2012 года.
  19. Botha, Sean Snow Patrol play exclusive Xfm session. Xfm (6 июня 2007). Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано из оригинала 20 ноября 2008 года.
  20. "Snow Patrol new artwork revealed". Hot Press. 11 April 2007. Архивировано из оригинала 1 января 2015. Дата обращения: 1 октября 2009. Note: Archived page, can be found here (недоступная ссылка).
  21. 1 2 3 Snow Patrol - Signal Fire. aCharts. Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано 14 августа 2011 года.
  22. Coleman, Maureen (2008-08-28). "Snow Patrol to storm the charts". Belfast Telegraph. Архивировано из оригинала 31 августа 2008. Дата обращения: 29 октября 2023.
  23. MTV Japan announce nominees for MTV Music Video Awards Japan 2008. Viacom Asia. Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано из оригинала 17 июля 2011 года.
  24. MTV Video Music Awards 2008 (яп.). MTV Japan. Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано из оригинала 19 июля 2011 года.
  25. 1 2 Signal Fire video exclusive! Snow Patrol. Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано из оригинала 24 марта 2012 года.
  26. Snow Patrol video exclusive. Q. Bauer Media Group. Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано из оригинала 28 июля 2009 года.
  27. Set the Fire to the Third Bar. Snow Patrol. Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано из оригинала 15 декабря 2011 года.
  28. 1 2 3 4 Snow Patrol - Signal Fire (Song). Swisscharts. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 21 октября 2012 года.
  29. Signal Fire (As featured in the motion picture "Spider-Man 3") - Single. iTunes. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 4 ноября 2012 года. Note: Need iTunes to view link
  30. Signal Fire EP (EP) - Snow Patrol. Amazon. Дата обращения: 17 октября 2023.
  31. Snow Patrol - Shut Your Eyes (Song). Swisscharts. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано из оригинала 13 июня 2011 года.
  32. Snow Patrol - Signal Fire. Discogs. Дата обращения: 20 июля 2009. Архивировано 8 ноября 2012 года.
  33. Chart for May 2007 (яп.). Recording Industry Association of Japan. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 30 декабря 2014 года. Note: Translation can be found here Архивная копия от 21 января 2013 на Wayback Machine.
  34. 1 2 "Signal Fire: Chart history". Billboard. Архивировано из оригинала 15 ноября 2021. Дата обращения: 17 октября 2023.
  35. Charts Plus Year end 2007. Charts Plus. Дата обращения: 19 июля 2010.
  36. Snow Patrol - Signal Fire. Discogs. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 20 февраля 2021 года.