Sisu

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sisu
Изображение логотипа
Тип акционерное общество
Основание 1931
Расположение  Финляндия Расеборг
Ключевые фигуры Тор Несслинг, Эрик Гиллберг
Отрасль автомобилестроение
Продукция Грузовые автомобили
Сайт sisuauto.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Sisu Auto — финская компания, производящая грузовые автомобили. Sisu в переводе с финского означает «упорство, выносливость, несгибаемость».

История[править | править код]

Sisu была создана в 1931 году. В 1932 году компания начала выпуск 1,5-тонных грузовиков S-321 и S-323 (оснащённых двигателями Volvo Penta шведского производства), которые начали поступать на вооружение финской армии[1]

В 1934 году компания начала производство грузовиков SO-3 (оснащённых двигателем финского производства), в 1936—1937 гг. изготовила для финской полиции броневик «Sisu», в 1938 году — начала производство 3,5-тонных грузовиков Sisu SH-6 (оснащённых американскими двигателями Hercules (англ.))[1].

Уже к концу 1950-х годов компания самостоятельно изготовляла все узлы для своих грузовиков, смело внедряла передовые технические новинки. СССР стал постоянным покупателем грузовиков Sisu только в начале 1970-х годов. Первая партия состояла из автомобилей-рефрижераторов для обслуживания магазинов «Океан». Затем в СССР было поставлено несколько сот лесовозов, тягачей, самосвалов и других машин Sisu.

Sisu Auto входит в состав концерна Оу Sisu AB, выпускающего технику для лесного хозяйства, тракторы, портовые тягачи и погрузчики, военное оборудование. С 1996 года Оу Sisu AB — полноправный член машиностроительной группы Partek (фин.). Фирма Sisu Auto владеет заводом в Карьяа, недалеко от Хельсинки, где работает 670 человек. Ежегодный объём производства в 1960 — 1970-х составлял свыше 1 000 машин, в 1980-е годы этот показатель снизился до 750 единиц, в начале 1990-х упал еще на треть. В последние годы выпускается по 500—550 грузовиков. Из них около 85 % остаются в Финляндии. Доля Sisu на местном рынке в классе грузовиков полной массой свыше 16 т — около 25 %. В сокращении объёмов производства Sisu повинен и восточный сосед, выбывший на несколько лет из числа постоянных покупателей. Тем не менее, финская фирма продолжает делать ставку на российский рынок.

В самое последнее время[какое?] возобновились поставки (в том числе по лизингу) автомобилей Sisu в северные регионы России (уже[когда?] отправлено более 100 машин). Специфические особенности эксплуатации тяжёлых автомобилей в Финляндии определяются потребностями горнодобывающей, деревообрабатывающей, строительной отраслей промышленности. Необходимы максимальная грузоподъёмность и эффективность эксплуатации независимо от дорожных или климатических условий — на это и нацелены конструктивные особенности грузовиков Sisu. Повышенная прочность шасси, особая надёжность и эксплуатационная пригодность автомобилей к работе в холодном климате несколько переутяжелили конструкции, так как все Sisu, в основном, должны работать не только на шоссе, но и на грунтовых и заснеженных дорогах.

На сегодняшний день Sisu работает только по заказам и предлагает большое количество автомобилей с колесными формулами от 4x4 до 10x10, полной массой свыше 18 т. Машины комплектуются двигателями Caterpillar и Renault, трансмиссиями ZF, Allison и Fuller, раздаточными коробками Steyr, сцеплениями Spicer.

Самостоятельно Sisu изготавливает рамы, кабины, ведущие и ведомые мосты. Последние идут на экспорт во многие страны мира. Неведущие управляемые подъёмные мосты с электрогидравлическим приводом могут подниматься даже с полной нагрузкой автомобиля. Они устанавливаются спереди или сзади, а иногда сразу по обе стороны от задней ведущей оси. Это обусловлено именно той самой финской спецификой, когда, например, лесовозный автомобиль должен сначала работать в глубоком снегу на лесосеке, а потом выезжать с грузом на шоссейную дорогу. На бездорожье подъём одного-двух ведомых мостов позволяет увеличить сцепной вес на ведущую ось и повысить проходимость, а при движении по шоссе эти мосты опускаются, уменьшая осевые нагрузки. Автомобили или автопоезда полной массой 32; 44 и 60 т, транспортирующие груз по дорогам общего пользования, в Финляндии должны иметь соответственно 4, 5 и 7 осей. Так на Sisu появились необычные большегрузные самосвалы с колесными формулами 8x2 и 10x2 с несколькими подъёмными осями, 60-тонные лесовозы с трёхосными тягачами 6x2 и 4-осными прицепами длиной до 22 м, автопоезда, состоящие из 5-осного тягача 10x4 и двухосного полуприцепа. Чтобы задействовать неведущие оси, используются специальные зубчатые барабаны, опускающиеся между колесами соседних осей и передающие примитивным фрикционным способом крутящий момент от ведущих колёс на ведомые.

Чтобы победить холод, все модели оснащаются многочисленными системами подогрева: топливных фильтров, трубопроводов, тормозных механизмов, картеров коробки передач, ведущего моста, двигателя. В конструкции используются морозостойкие стали, пластмассы и резинотехнические изделия. Кабина покрывается многослойным антикоррозионным покрытием, имеет усиленную теплоизоляцию и мощные отопители. Шасси поражают массивностью и внушают уверенность в их надёжности. Особо прочная рама собирается из швеллеров на болтах. Подвески — на широких рессорах. Огромные алюминиевые баки вмещают 400—500 л топлива.

Продукция[править | править код]

Грузовые автомобили для эксплуатации в гражданских условиях[править | править код]

Все автомобили выпускаются с разными вариантами колесных формул, оснащаются различными двигателями, КПП и т. д. в зависимости от заказа.

  • SISU Crane — автомобили с кранами-манипуляторами тяжелого класса
  • SISU Rock — самосвалы
  • SISU Roll — автомобили со сменными кузовами
  • SISU Timber — сортиментовозы
  • SISU Works — комбинированные дорожные машины
  • SISU Carrier — автомобили для перевозки лесозаготовительной техники
  • SISU Hauler — седельные тягачи, как правило многоосные, предназначены для крупногабаритных грузов массой до 220 тонн.

Грузовые автомобили для вооруженных сил[править | править код]

  • SISU 4×4
  • SISU 6×6
  • SISU 8×8
  • SISU 10×10

Бронетранспортеры[править | править код]

XA-180, также известный как «Паси» (Pasi, от фин. panssaroitu Sisu) — современный финский бронетранспортёр. Создан компанией в начале 1980-х годов по заказу финского правительства, для замены устаревавших БТР-60 советского производства. Использует доработанную базу коммерческого грузового автомобиля Sisu SA-150. Серийное производство XA-180 ведётся с 1983 года, всего было выпущено около 1000 машин этого типа в различных вариантах. Является основным бронетранспортёром Финской армии, также поставлялся на экспорт в ряд других государств.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Финляндия // Е. Д. Кочнев. Автомобили Великой Отечественной. М., ЭКСМО, 2010. стр.845-847

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]