SsangYong Kyron

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SsangYong Kyron
Общие данные
Производитель SsangYong
Годы производства 20022020
Сборка

Россия, Набережные Челны
Россия, Владивосток
Украина, Кременчуг
Казахстан, Костанай

Корея, Пхёнтхэк, Кёнгидо
Класс Среднеразмерный внедорожник
Дизайн и конструкция
Тип кузова 5‑дв. SUV (5‑мест.)
Компоновка переднемоторная, заднеприводная
переднемоторная, полноприводная
Колёсная формула 4 × 2
4 × 4
Двигатель
турбодизель 2.0 л, бензиновый 2.3 л, дизель 2.7 л, бензиновый 3.2 л
Трансмиссия
5-ступенчатая МКПП
5-ступенчатая АКПП
6-ступенчатая АКПП
4-ступенчатая АКПП
Массогабаритные характеристики
Длина 4664 мм
Ширина 1880 мм
Высота 1755 мм
Клиренс 205 мм
Колёсная база 2740 мм
Колея задняя 1570 мм
Колея передняя 1570 мм
Масса 1975-2285 кг
На рынке
Связанные Roewe W5
Похожие модели Great Wall Hover, Mitsubishi Pajero Sport
Сегмент J-сегмент
Другая информация
Грузоподъёмность 600-770 кг
Объём бака 75 л
Дизайнер Кен Гринли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

SsangYong Kyron — рамный внедорожник южнокорейской компании SsangYong. Выпускался мелкосерийно (из-за финансовых проблем SsangYong) с 2002 и серийно с 2004 по 2020 годы. На платформе Kyron построен и первый Actyon, однако, он отличается от соплатформенного автомобиля внешне и в оформлении интерьера. SsangYong Kyron стал первой продукцией автосборочного предприятия «Соллерс-Дальний Восток», расположенного во Владивостоке и открывшегося 29 декабря 2009 года[1]. Производство автомобиля на территории России прекращено в 2015 году. С ноября 2020 больше нигде не производится.

Конструкция авто и его характеристики[править | править код]

Дорестайлинговая версия
Дорестайлинговая версия

Производство SsangYong Kyron стартовало в 2004 году, в 2007 был проведён рестайлинг автомобиля, затронувший переднюю и заднюю части кузова, в том числе светотехнику, решётку радиатора, противотуманные фары, а также цветовую гамму салона. На многие внешние рынки кроссовер 2007 модельного года поставлялся как New Kyron, однако, на российском рынке название автомобиля менять не стали. Несущий элемент конструкции — рама.

Официально на российский рынок поставлялись автомобили с 2,3-литровым бензиновым двигателем (150 л.с.) и 2-литровым турбодизелем (141 л.с.), в Корее выпускались и автомобили с 2,7-литровым дизелем(165/175 л.с.) и бензиновым R6 3,2-литровым мотором(220 л.с.). После рейстайлинга в моделях, оснащенных 2-литровыми турбодизельными двигателями появилась комплектация с 6-ступенчатой АКПП.

Особенности полного привода[править | править код]

Силовой агрегат SsangYong Kyron расположен спереди продольно. Полный привод реализован по системе Part Time, без межосевого дифференциала. В переднем мосту размещен простой свободный симметричный дифференциал, задний дифференциал не блокирующийся, но есть комплектация с автоматической блокировкой. В таком случае при проскальзывании одного из задних колес дифференциал начинает блокироваться, что повышает свойства машины на бездорожье. Водитель может непосредственно влиять на распределение тяги в трансмиссии. На центральной панели размещен тумблер управления. Позиция 2Н означает, что ведущие — задние колеса. При переводе селектора в положение 4Н подключается передний мост, а при выборе позиции 4L в раздаточной коробке активируется понижающая передача. При пониженной передаче максимально допустимая скорость равна 60 км/ч. Из-за отсутствия межосевого дифференциала использование полного привода на сухом чистом асфальте не допускается.

Производство в России[править | править код]

В 2006 году сборка автомобилей для российского рынка началась на заводе компании «Соллерс» в Набережных Челнах, а в конце 2009 года производство было перенесено на предприятие «Соллерс-Дальний Восток» во Владивостоке, там же с 2016 года не производится.

Примечания[править | править код]

  1. «Соллерс-ДВ» отгрузил первую товарную партию машин. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 3 мая 2014 года.

Ссылки[править | править код]

SsangYong Kyron