Talvisota: Ледяной ад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Talvisota: Ледяной ад
Talvisota: Icy Hell
Обложка англоязычной версии
Обложка англоязычной версии
Разработчик Blitzfront Game Studio
Издатели Россия Nival Interactive
Финляндия Blitzfront Game Studio
Даты выпуска Россия 16 ноября 2007
Финляндия 2 октября 2008
Жанры стратегия в реальном времени, Обучающая игра
Технические данные
Платформа Windows
Движок Enigma engine
Режим игры однопользовательский
Носители Россия 2 CD
Финляндия 1 DVD
Системные
требования
Windows 98/ME/2000/XP, 1 GB свободного места, DirectX 8.1 совместимая звуковая карта, PII 366 MHz CPU, 64 MB RAM
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт

Talvisota: Ледяной ад — военно-историческая компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени, разработанная компанией Blitzfront Game Studio и изданная компанией Nival Interactive 16 ноября 2007 года для Windows. Стала первой игрой, сделанной в так называемом «документальном» жанре, тем самым выхватив это звание из-под носа у «Правды о девятой роте».[1] Финская государственная организация по классификации игр дала игре рейтинг «12 лет» и определила как представителя двух жанров: обучающих игр и стратегий в реальном времени.

События игры посвящены событиям Советско-финской войны, развернувшейся зимой 1939—1940 годов и по этой причине получившей в финском языке название «Talvisota» (в переводе с фин. — «Зимняя война»).

Сюжет[править | править код]

Сюжетная линия игры разворачивается в период с 30 ноября 1939 по 13 марта 1940, полностью покрывая события Зимней войны. Игроку предоставляется возможность играть и за части Красной Армии и за силы обороны Финляндии, прочувствовав события с точки зрения обеих сторон.

Основные особенности[править | править код]

  • Первая игра, полностью посвящённая Зимней войне и дающая возможность играть за обе стороны конфликта.
  • Возможность посмотреть на одни и те же события и бои глазами обеих сторон.
  • Разработчики игры старались следовать историческим фактам. В игре с особой достоверностью и детально отображены как военные, так и политические события того времени.
  • Возможность окунуться в исторические реалии того времени и ощутить «дух Зимней войны»: финские солдаты, говорящие на родном языке, Линия Маннергейма с ее многочисленными укреплениями, огнеметные и командирские танки, горящие от коктейлей Молотова, отряды лыжников, экспериментальные боевые единицы[2], военные сообщения того времени.
  • Уникальный игровой процесс — союзные отряды помогают в бою и сами могут нуждаться в помощи, реалистичная система подкреплений, оригинальная реализация полевого штаба и многое другое.

История разработки и издания[править | править код]

Разработка велась в основном командой неопытных разработчиков-энтузиастов, с нулевым бюджетом и без информационной поддержки[3]. Из-за различных проблем игра долго не издавалась, несмотря на то что была полностью готова. В конце 2007 года игра вышла на русском языке в странах СНГ.

Через год, в конце 2008 игру выпустили на английском языке на территории Финляндии под названием Talvisota: Icy Hell.

В создании музыки для игры принимал участие Андрей Федоренко — лидер московской группы Archontes[4]

Приём, оценки и реакция[править | править код]

Из-за отсутствия маркетингового бюджета и предпродажного ажиотажа игра осталась незамеченной среди многих изданий и игроков. Реакция остальных была смешанной: от негативной, ругающей за технические ошибки, до позитивной оценки стратегического режима и обзоров, восхваляющих тактические приемы и историческую составляющую.

При издании на территории Финляндии игра тоже широко не рекламировалась. Несмотря на это она получила очень широкое освещение в газетах, журналах и в радио-передачах. Рецензии были позитивными[5] и восхваляющими[6]. Организация историков Финляндии даже провела оценку исторического и обучающего аспекта игры с очень положительным вердиктом[7]. Игра стала феноменом в стране и продавалась очень хорошо[8].

Примечания[править | править код]

  1. Talvisota: Ледяной ад // Рецензия (обзор, review) на AG.ru. Дата обращения: 11 марта 2010. Архивировано 1 октября 2008 года.
  2. Список боевых единиц. Игра Talvisota: Ледяной ад. Талвисота — зимняя война. Дата обращения: 11 марта 2010. Архивировано 3 февраля 2009 года.
  3. Pelintekijät ja pelin synty. Talvisota: Icy Hell pelin sivusto — Talvisota.net. Дата обращения: 11 марта 2010. Архивировано 5 марта 2010 года.
  4. Talvisota: Icy Hell Full Credits on mobygames.com. Дата обращения: 11 сентября 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. Peliplaneetta.net :: Arvostelut :: Talvisota: Icy Hell Архивировано 23 января 2009 года.
  6. Talvisota: Icy Hell (PC) — eDome — Plaza. Дата обращения: 11 марта 2010. Архивировано 29 апреля 2010 года.
  7. Agricolan kirja-arvostelut :: Agricola — Suomen historiaverkko. Дата обращения: 11 марта 2010. Архивировано 28 июля 2009 года.
  8. mikser: Игра Talvisota: Icy Hell. Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 4 мая 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Kuorikoski, Juho. Finnish Video Games: A History and Catalog (англ.). — McFarland, 2015. — P. 190—192. — ISBN 978-0786499625.

Ссылки[править | править код]