The Dawn of the Black Hearts

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Dawn of the Black Hearts
Обложка альбома Mayhem «The Dawn of the Black Hearts» (1995)
Обложка оригинального издания с изображением самоубийства вокалиста Дэда
Концертный альбом (бутлег) Mayhem
Дата выпуска 1995
Дата записи 28 февраля 1990
Место записи Сарпсборг, Норвегия
Жанр блэк-метал
Длительность 37:57 (48:33)
Страна  Норвегия
Язык песен английский
Лейбл Warmaster Records
Профессиональные рецензии
Хронология Mayhem
De Mysteriis Dom Sathanas
(1994)
The Dawn of the Black Hearts
(1995)
Out from the Dark
(1996)

The Dawn of the Black Hearts — бутлег норвежской блэк-метал-группы Mayhem, вышедший в 1995 году, официально в 2017 году как Live In Sarpsborg. В первую очередь он известен своей обложкой, на которой присутствует фотография вокалиста группы Дэда (Пер Ингве Олин) после самоубийства, которое произошло в апреле 1991 года[2][3]. Эту фотографию сделал гитарист и лидер группы, Евронимус (Эйстейн Ошет), когда обнаружил тело Дэда. Несмотря на то, что альбом не является официальным, он обычно приписывается к основным альбомам группы[4].

Запись альбома[править | править код]

The Dawn of the Black Hearts представляет собой запись живого выступления, которое состоялось 28 февраля 1990 года в Сарпсборге, Норвегия. Йон «Металион» Кристиансен, одна из первых фигур на блэк-металической сцене, который помогал организовать это шоу, утверждал, что на концерте присутствовало около 300 человек, в том числе и участники групп Darkthrone и Immortal[5].

Обложка[править | править код]

Печально известная фотография на обложке была сделана вскоре после того, как 8 апреля 1991 года, находясь в доме в лесу, который группа использовала для репетиций, Дэд перерезал себе запястья и горло, а затем выстрелил себе в лоб из дробовика. Вскоре его тело нашел Евронимус, но прежде чем позвонить в полицию, он зашел в ближайший магазин и купил одноразовую камеру, на которую сфотографировал труп Дэда, предварительно положив рядом нож и дробовик[6]. Также известно, что Евронимус сделал дополнительные снимки тела Дэда в разных позах (на одном из них Дэд «сидит полуприподнявшись, с дробовиком на колене»), но позже эти фотографии были найдены и уничтожены отцом Евронимуса после того, как он был убит Варгом Викернесом в 1993 году, за два года до того, как был выпущен бутлег[7].

Однако Маурицио Монтойя, владелец лейбла Warmaster Records в Колумбии и друг по переписке Евронимуса, получил копию одной из фотографий тела Дэда, сделанных Евронимусом и поместил её на обложку бутлега.

Выпуск бутлега[править | править код]

Dawn of the Black Hearts изначально был выпущен в 1995 году. В этой версии содержалось 8 песен с концерта в Сарпсборге 28 февраля 1990 года. Название же происходит от строки текста, написанного Фенризом из Darkthrone для Mayhem.

Альбом переиздавался множество раз различным независимыми лейблами. Многие из этих переизданий включают в себя дополнительные 4 песни, записанные во время концерта в Ши в 1986 году, с Эйриком Нордхеймом (Мессией) на вокале и Кьетилом Манхеймом на ударных. В некоторых переизданиях ошибочно указывается, что дополнительные песни были записаны на концерте в Лиллехаммере и что вокалистом был Маньяк.

The Dawn of the Black Hearts был официально переиздан в 2017 году на виниле под названием Live in Sarpsborg с использованием фотографии Некробатчера в качестве новой обложки. В этом издании используется улучшенный звук из отдельной основной записи концерта[8].

Рецензии[править | править код]

Известный музыкальный интернет-сайт Sputnikmusic так писал о бутлеге: «вокал Дэда звучит еще более грубо и брутально, чем когда-либо на прошлых выступлениях. Игра на барабанах Хеллхамера также чрезвычайно впечатляет. Сет-лист для этого шоу также очень хорош. «Freezing Moon», «Funeral Fog» и «Pure Fucking Armaggedon» — все эти песни исполнены очень хорошо, несмотря на очень плохое качество записи. В конце концов, атмосфера этого альбома не похожа ни на одну из тех, что я когда-либо слышал. Плохое качество производства, кажется, сочетается с мрачной музыкой, из-за чего все звучит очень мрачно и зло»[1].

Список композиций[править | править код]

Оригинальный трек-лист, записанный в 1990 (вокалист — Дэд, барабанщик — Хеллхаммер):

Название Длительность
1. «Deathcrush» (рус. Смертельная давка) 3:36
2. «Necrolust» (рус. Некропохоть) 4:19
3. «Funeral Fog» (рус. Похоронный туман) 6:38
4. «Freezing Moon» (рус. Замораживающая луна) 6:06
5. «Carnage» (рус. Резня) 4:18
6. «Buried by Time and Dust» (рус. Погребённый временем и пылью) 5:46
7. «Chainsaw Gutsfuck» (рус. Ё**я кишок бензопилой) 3:59
8. «Pure Fucking Armaggedon» (рус. Чистый грёбанный армагеддон) 3:15
37:57

Дополнительные песни, встречающиеся на многих переизданиях (записаны в 1986 году, вокалист — Messiah, ударник — Манхейм):

Название Длительность
1. «Dance Macabre» (кавер на Celtic Frost) 1:10
2. «Black Metal» (кавер на Venom) 3:00
3. «Procreation of the Wicked» (кавер на Celtic Frost) 2:40
4. «Welcome to Hell» (кавер на Venom) 3:46
48:33

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mayhem - Dawn of the Black Hearts (album review ) | Sputnikmusic
  2. Mayhem. MusicMight. Дата обращения: 15 июля 2008. Архивировано из оригинала 14 февраля 2009 года.
  3. [The Dawn of the Black Hearts (англ.) на сайте AllMusic Mayhem Main Albums]. Allmusic. Дата обращения: 15 июля 2008.
  4. Mayhem Main Albums. Allmusic. Дата обращения: 13 июня 2009. Архивировано из оригинала 2 апреля 2012 года.
  5. Moynihan, Michael. Lords of Chaos: The Bloody Rise of the Satanic Metal Underground New Edition : [англ.] / Michael Moynihan, Didrik Soderlind. — Feral House, 2003-11-01. — P. 57. — ISBN 978-1-932595-52-9.
  6. Michael Moynihan, Didrik Søderlind: Interview with Hellhammer taken from the book Lords Of Chaos.
  7. Lords of Chaos, p. 49
  8. Live in Sarpsborg (англ.). burningshed.com. Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 23 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]