Transformers: War for Cybertron

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Transformers: War for Cybertron
Разработчик High Moon Studios
Издатель Activision
Часть серии Transformers
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки 22 июня 2010
Россия 25 июня 2010
Жанр экшен
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, PlayStation 3, Xbox 360, Wii
Движок Unreal Engine 3
Режимы игры однопользовательский, кооперативный, многопользовательский
Носители DVD-ROM, Blu-ray Disc
Системные
требования
Core 2 Duo 3.0 ГГц, 2 Гб памяти, GeForce 9800 GT, 8 Гб места на HDD
Официальный сайт

«Трансформеры: Битва за Кибертрон» (англ. Transformers: War for Cybertron) — компьютерная игра в жанре TPS от компании High Moon Studios для платформ Windows, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii, которую выпустила компания Activision 22 июня 2010 года[1].

С декабря 2017 года игра была удалена из всех онлайн-магазинов (PSN, Xbox Store и Steam) в связи с тем, что у Activision истёк срок действия контракта с Hasbro, в связи с чем Activision потеряла лицензию на издательство игр по франшизе «Трансформеры». С удалением игр были отключены сервера, поддерживающие многопользовательский и кооперативный режим, ранее купившим игру пользователям остался доступен только одиночный режим[2].

Сюжет[править | править код]

Лидер десептиконов Мегатрон стремится вернуть Кибертрон, родную планету Трансформеров, в ее «золотой век», используя легендарный Темный энергон — нестабильное вещество, уничтожающее любые формы жизни, которое, по слухам, хранится на орбитальной исследовательской станции, охраняемой небесным командиром Старскримом и его войсками. Мегатрон возглавляет отряд десептиконов в нападении на станцию, где, пробиваясь сквозь охрану Старскрима, в конечном итоге достигает завода по производству Темного энергона. Увидев, с какой легкостью Мегатрон подчинил смертоносную субстанцию своей воле и поделился этой силой с подчиненными, Старскрим, стремясь научиться обращаться с Темным энергоном, предлагает свою верность Мегатрону. Потрясенный предательством соратника, Джетфайер сбегает, чтобы предупредить лидера автоботов Зету Прайма.

В роли десептиконов, Старскрим и его товарищи Искатели (Тандеркрэкер и Скайворп) получают приказ от Мегатрона реактивировать Энергонный мост, который будет питать станцию ​​сырым энергоном, позволяя производить больше Темного энергона. Как только им это удается, Мегатрон разрабатывает план по захвату Кибертрона через заражение его ядра Темным энергоном. С целью заполучить Омега-ключ, открывающий доступ к ядру планеты, лидер десептиконов начинает полномасштабное нападение на столицу автоботов Иакон. Во главе небольшого отряда Мегатрон пробивается сквозь силы автоботов прямо к Зете Прайму, по слухам, хранящему Ключ. Но победа над Зетой приносит осознание, что настоящим ключом является колоссальный автобот, древний Страж — Омега Суприм, а устройство Зеты, выдаваемое за ключ, лишь активировало его.

Омега отправляется в погоню за десептиконами, уничтожая все на своем пути, и Мегатрон решает заманить Стража в ловушку и нейтрализовать. После долгого и упорного боя Мегатрон заражает Омегу Темным энергоном и получает доступ к ядру Кибертрона, претворяя свой план в действие.

В ходе битвы за Иакон с наступающими силами десептиконов солдат-автобот Оптимус получает сообщение от разведчика Бамблби о смерти Зеты Прайма. Временно принимая на себя руководство автоботами, Оптимус во главе отряда направляется в центр связи, чтобы организовать оборону города. После битвы со Старскримом за контроль над системой связи Иакона приходит неожиданное сообщение от Зеты Прайма. Проанализировав сообщение, с твердым осознанием, что это может быть приманкой десептиконов, Оптимус решается на рискованную миссию по проникновению в Каон, столицу десептиконов, где должен содержаться Зета. Автоботы смогли добраться до своего умирающего главы, но слишком поздно. Оптимус приносит тело Зеты Прайма Высшему совету автоботов, который назначает его новым Праймом и поручает остановить деятельность Мегатрона по захвату Кибертрона.

Перво-наперво необходимо прекратить заражение ядра планеты Темным энергоном, и Оптимус в компании соратников отправляется ко входу в ядро, со времен атаки десептиконов преобразованному в неприступную цитадель. Команда спасает Омегу Суприма, зараженного Темным энергоном, и с его помощью получает доступ к ядру. Пробиваясь мимо десептиконов и кибертронского червя, оскверненного Темным энергоном, автоботы в конечном итоге достигают ядра, которое обращается к Оптимусу голосом создателя трансформеров — Праймуса. Творец раскрывает, что объем заражения оказался огромен, поэтому планете для восстановления придется запустить перезагрузку, которая может продлиться миллионы лет. Таким образом производство живительного энергона прекратится, что ставит Оптимуса перед нелегким выбором. Приняв частицу сущности Праймуса — легендарную Матрицу лидерства, Оптимус решается объявить всеобщий исход с родной планеты для поисков новых миров, пригодных для жизни на время восстановления Кибертрона.

Однако всеобщей эвакуации мешает обстрел из орбитальной станции. Оптимус поручает аэроботам нейтрализовать станцию, но в процессе оказывается, что Мегатрон переформатировал её в огромного трансформера Триптикона. С большим трудом аэроботам удается сбить гигантского десептикона, а на поверхности его добивает команда автоботов с Праймом во главе. После победы над Триптиконом Оптимус организует оснащение огромного транспортного корабля «Ковчег», параллельно давая отпор силам Мегатрона.

Создание игры[править | править код]

В ответ на реакцию многих фанатов, которые были «раздосадованы майклбэевскими насекомоподобными версиями» автоботов и десептиконов в фильмах «Трансформеры» и «Трансформеры: Месть падших» (которых они прозвали «бэйформерами»), было решено не копировать эти образы. В результате все трансформеры получили образ, схожий с мультсериальным, и, следовательно, более соответствующий укоренившимся представлениям о том, какими они должны быть[3].

16 декабря 2009 года компании Hasbro и Activision выпустили пресс-релиз, посвящённый выходу игры. В пресс-релизе сообщалось, что в игре будет показана история происхождения трансформеров, и будут присутствовать раздельные кампании за автоботов и десептиконов. Также в игре будет присутствовать режим многопользовательской игры, в котором игроки смогут играть как друг против друга, так и в кооперативном режиме[4].

Сиквел[править | править код]

3 сентября 2012 года вышла игра Transformers: Fall of Cybertron, созданная для Windows, PlayStation 3 и Xbox 360. Разработчиком также выступила High Moon Studios, издателями — Activision и Hasbro. Внешность некоторых трансформеров (в частности, Оптимуса и Мегатрона) изменились, в сюжете присутствуют новые и старые персонажи. Также появляется трансформер-гигант, однако это не Триптикон и не Омега Суприм, а Метроплекс.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]