Transformers: Fall of Cybertron

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Transformers: Fall of Cybertron
Обложка российского издания игры
Обложка российского издания игры
Разработчики
Издатель Activision
Локализатор Россия Новый Диск
Часть серии Transformers
Даты выпуска
Microsoft Windows, PlayStation 3, Xbox 360
Регион Северная Америка 21 августа 2012
Европейский союз 24 августа 2012
Россия 3 сентября 2012
PlayStation 4, Xbox One
Австралия 8 августа 2016
Регион Северная Америка 9 августа 2016
Последняя версия
  • 1.01
Жанр шутер от третьего лица
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One
Движок Unreal Engine 3
Режимы игры однопользовательский, кооператив, многопользовательский
Носители DVD-ROM, Blu-ray Disc
Системные
требования
Core 2 Duo 2.6 GHz or AMD Phenom X3 8750, 2 гб. памяти, GeForce 8800 GT, 8,4 гб. места на HDD
Официальный сайт

Transformers: Fall of Cybertron (с англ. — «Трансфо́рмеры: Падение Кибертро́на») — компьютерная игра в жанре шутера от третьего лица от компании High Moon Studios для платформ Windows, PlayStation 3 и Xbox 360, выпущенная компанией Activision в 2012 году[1]. Издателем игры на территории России и стран СНГ выступила компания «Новый Диск»; текстовой локализации на русский язык подверглась только версия для компьютеров, консольная версия осталась на английском с русской документацией[2][3].

Игра является прямым продолжением War for Cybertron и приквелом мультсериала «Трансформеры: Прайм». Место действия игры — планета Кибертрон, время — ещё до контакта с планетой Земля.

Игровой процесс[править | править код]

Демонстрация игрового процесса в мультиплеере

Игра, как и её предшественница, представляет собой шутер от третьего лица. Игроки могут управлять каждым трансформером как в виде робота, так и в виде транспортного средства. Вместо традиционной системы здоровья в игре реализована система, аналогичная той, что была в серии Halo. У персонажа есть регенерируемый щит и здоровье, которое можно пополнить с помощью аптечек[4]. В Fall of Cybertron расширен выбор оружия. Оружие можно приобрести в киосках Телетрон-1, раскиданных по всей игре[5].

Каждый персонаж получил свою уникальную способность. Например, Джаз может использовать грейферный крюк, чтобы добираться до высоких и удаленных мест[6], Оптимус Прайм может управлять огромным Метроплексом, а Комбатиконы способны объединяться в десептикона Брутикуса. Сегменты, в которых игроки управляют Брутикусом, разработаны с учетом его больших размеров. Масштаб подстраивается таким образом, что персонаж начинает возвышаться над противниками[7]. Автобот Гримлок управляется иначе, чем другие персонажи. Имея при себе только меч и щит, Гримлок не может трансформироваться по своему желанию, а накапливает ярость, сражаясь с противниками. Когда он набирает достаточно ярости, Гримлок способен трансформироваться и наносить огромный урон[7]. В отличие от предыдущей игры, в Fall of Cybertron нет кооперативной кампании — вместо неё были добавлены уровни, раскрывающие способности каждого трансформера[8].

Из предыдущей игры вернулся режим «Эскалация». В этом режиме игрокам предстоит защищаться от волн врагов. По мере прохождения игрового процесса открываются новые участки уровня, которые открывают доступ к улучшенному оружию и способностям. В «Эскалации» используются персонажи франшизы, а в соревновательном мультиплеере игроки могут выбрать один из четырех классов персонажей (Scientist, Infiltrator, Destroyer и Titan) на 9 различных картах (Sewers, Spire, Abandoned, Bowels, Array, Corrosion, Tempest, Convoy, Desolation)[9]. Автоботы и десептиконы могут быть модифицированы с помощью деталей, заработанных с помощью рейтинговой системы или приобретенных в магазине. Можно использовать некоторые детали известных трансформеров, такие как головы, туловища, ноги и руки. Доступны сотни деталей и вариантов расцветки[9]. Игроки также могут покупать и модернизировать свое снаряжение[8].

Сюжет[править | править код]

Игра начинается с исхода с Кибертрона. Автоботы на корабле «Ковчег» и десептиконы на корабле «Немезида» приближаются к нестабильному космическому порталу, ведя жесткое противостояние. При атаке десептиконов на мостик «Ковчега» Бамблби получает ранение и теряет дар речи. Совместными усилиями атаку удается отразить, после чего Бамблби по подсказкам Рэтчета восстанавливает энергоснабжение корабля. В поисках Оптимуса автобот оказывается в гуще его схватки с Мегатроном. Ценой своей жизни Бамблби удается защитить командира от выстрела лидера десептиконов.

Действие переносится на 6 земных дней до исхода. Десептиконы атакуют готовящийся к отлету «Ковчег» через сектор, который должен был охранять Гримлок. Получив нужную информацию от Персептора, Оптимус направляется на защиту корабля. Ситуация накаляется, десептиконы ведут массированное наступление, но Оптимус вовремя находит древнего автобота Метроплекса и с его помощью нейтрализует обстреливающие «Ковчег» орудия десептиконов. Старскрим захватывает Оптимуса в плен и доставляет к своему повелителю на казнь. Положение спасает Метроплекс, который убивает Мегатрона, буквально раздавив его кулаком. Десептиконы теперь уже под командованием Старскрима вынуждены отступить. Но положение омрачается тем фактом, что запасы энергона иссякают и «Ковчег» не сможет взлететь.

Клиффджампер, Джаз и Сайдсвайп отправляются к Морю Ржавчины, чтобы найти исчезнувшего Гримлока и его отряд. В этом районе Клифф и Джаз обнаруживают странную активность десептиконов, включая башню Шоквейва, которая оказалась «Планетарным мостом», открывающим портал в любой уголок космоса. Попутно автоботы находят и целое озеро сырого энергона. Проведя диверсию в логове Шоквейва, Джаз и Клиффджампер сообщают о своей находке Оптимусу, который принимает решение начать скорейшую разработку месторождения.

Этот факт не остался незамеченным Старскримом и десептиконами. Отряд комбатиконов направляется на перехват транспортника автоботов, перевозящего энергон. Диверсия по перенаправлению транспортника в засаду основных войск десептиконов прошла успешно, но самоуверенность и неумелое командование Старскрима приводят к крупным потерям и отступлению. Более того, транспортник сменил способ передвижения. С большим трудом комбатиконам удается захватить корабль и совершить жесткую посадку, но Старскрим арестовывает отряд за неподчинение приказу.

Тем временем Саундвейв в своей секретной лаборатории в Каоне восстанавливает Мегатрона. Возрожденный лидер десептиконов первым делом смещает узурпатора Старскрима, проводившего собственную коронацию, а затем направляется к месту содержания Триптикона. Совершив дерзкий налет, Мегатрон захватывает базу, но не для освобождения гиганта. Вместо этого он приказывает Саундвейву переформатировать Триптикона в межзвездный корабль «Немезида».

Сбежавший Старскрим, стремясь насолить своему сопернику Шоквейву и отомстить Мегатрону, проникает на базу, где ученый проводит свои эксперименты, и методично разрушает её. Но встреча с плененным Гримлоком нарушает его планы. Освободившийся автобот отправляется на поиски своего отряда, уничтожая противников с возрастающей яростью. В процессе поисков Гримлок открывает в себе способность к трансформации в новую альт-форму — огромного механического тираннозавра. Собрав команду, динобот, вопреки уговорам Оптимуса, решает атаковать штаб Шоквейва, что ему и удается. Но активность диноботов приводит к открытию портала, который очень быстро теряет стабильность.

Автоботы в срочном порядке грузятся на «Ковчег», а Метроплекс ценой собственной жизни заряжает корабль энергией, необходимой для взлета. Десептиконы на «Немезиде» преследуют автоботов. Завязывается нешуточная битва между двумя сторонами, инициатива переходит от одного противника к другому. Оптимус и Мегатрон сходятся в поединке (здесь предоставляется возможность выбрать сторону). Но битву прерывает нестабильный портал, который затягивает оба корабля, разрывая их на части. Дальнейшие события описываются в комиксах и мультсериале «Трансформеры: Прайм».

Разработка и выпуск[править | править код]

На конференции в ноябре 2010 года компания Hasbro подтвердила, что сиквел War for Cybertron находится в разработке[10]. Transformers: Fall of Cybertron была официально анонсирована 6 октября 2011 года в статье, опубликованной на сайте игрового журнала Game Informer[11]. Изначально High Moon Studios заявила, что не будет выпускать Fall of Cybertron на ПК, но вскоре студия передумала[12]. Портированием на ПК занималась компания Mercenary Technology, а версией для PlayStation 3 и Xbox 360 — High Moon Studios[13]. Так же, как и предыдущая часть, игра была создана на движке Unreal Engine 3 и использует физический движок Havok[14].

В Северной Америке игра вышла 21 августа 2012 года, в Европе — 24 августа, а в России — 3 сентября[15][16].

Для игры было выпущено несколько дополнений. Multiplayer Havoc Pack был выпущен в день релиза игры и содержит пять персонажей для использования в многопользовательской игре: Перцептор, Ультра Магнус, Бласт Офф, Уилджек и Зета Прайм[17]. Кроме того, он открывает соответствующие элементы кастомизации, связанные с этими персонажами. Диноботы, за исключением Сладжа, входят в состав Dinobot Destructor Pack, выпущенного 11 сентября[18]. Инсектиконы, Оптимус G1, Мегатрон, Хаунд и Брутикус G2 были выпущены в качестве DLC для одиночной и многопользовательской игры в составе Massive Fury Pack 25 сентября[19].

8 августа 2016 года компания Activision перевыпустила игру для PlayStation 4 и Xbox One в Австралии. Эти версии были разработаны компанией Fun Labs[20]. В 2020 году поддержка игры, вместе с другими играми по «Трансформерам» от Activision, была окончательно прекращена[21].

Отзывы и критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic(PC) 78/100[22]
(PS3) 77/100[23]
(X360) 79/100[24]
«Критиканство»75/100[25]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid7/10[26]
Eurogamer8/10[27]
Game Informer9/10[28]
GameRevolution3,5/5[29]
GameSpot7/10[30]
GameSpy3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[31]
GamesRadar+3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[32]
IGN8,5/10[33]
Polygon9/10[34]
The Escapist4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[35]
The Guardian4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[36]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews8/10[37]
PlayGround.ru7,9/10[39]
«Игромания»7,5/10[40]
«Игры Mail.ru»8/10[41]
«Канобу»8/10[38]

Реакция на анонс[править | править код]

Крис Перейра из 1UP.com написал, что фанаты будут рады узнать, что High Moon Studios разрабатывает еще одну оригинальную игру про трансформеров, поскольку игра по третьему фильму не оправдала ожиданий критиков[42]. Генри Гилберт из GamesRadar также был рад анонсу, написав: «Мы рады, что разработчик High Moon Studios вернулся к тому, что у него получается лучше всего: создавать новые/старые приключения для автоботов и десептиконов»[43].

После выпуска[править | править код]

Transformers: Fall of Cybertron получила преимущественно положительные отзывы от критиков и игроков.

Примечания[править | править код]

  1. The Allspark: Transformers News Movie Comics Animated — Transformers: The War For Cybertron — New TF game slated for 2010! Архивировано 27 апреля 2013 года.
  2. Трансформеры: Падение Кибертрона. Новый диск. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.
  3. Трансформеры: Падение Кибертрона (PS3). Новый диск. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  4. Turi, Tim (October 17, 2012). "Transformers: Fall of Cybertron - Fan Service Aside, This Sequel Is Packed With Varied Fun". Game Informer (англ.). Архивировано из оригинала 10 июня 2012. Дата обращения: 8 июня 2012.
  5. Reeves, Ben (October 12, 2011). "Behind The Crosshairs: The Weapons Of Transformers". Game Informer (англ.). Архивировано из оригинала 14 октября 2011. Дата обращения: 14 октября 2011.
  6. McGee, Maxwell Transforming the Fall of Cybertron (англ.). GameSpot (20 февраля 2012). Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано 22 февраля 2012 года.
  7. 1 2 Jerkins, David Transformers: Fall Of Cybertron exclusive interview - planetary reboot (англ.). Metro (10 декабря 2010). Дата обращения: 19 декабря 2011. Архивировано 8 января 2012 года.
  8. 1 2 Cooper, Hollander 15 things you need to know about Transformers: Fall of Cybertron (англ.). GamesRadar (20 февраля 2012). Дата обращения: 20 февраля 2012. Архивировано 6 ноября 2015 года.
  9. 1 2 Mitch Dyer and Brian Altano. Transformers: Fall of Cybertron - Customization Commentary (англ.). IGN (26 июля 2012). Дата обращения: 17 октября 2012. Архивировано 10 августа 2012 года.
  10. Reilly, Jim Transformers: War for Cybertron 2 Confirmed. IGN (12 ноября 2010). Дата обращения: 11 октября 2011. Архивировано 29 августа 2011 года.
  11. Miller, Matt (October 6, 2011). "November Cover Revealed: Transformers: Fall Of Cybertron". Game Informer. Архивировано из оригинала 12 октября 2011. Дата обращения: 11 октября 2011.
  12. Mallory, Jordan Transformers: Fall of Cybertron also rolling out on PC. Joystiq (2 июня 2012). Дата обращения: 4 июня 2012. Архивировано из оригинала 28 января 2015 года.
  13. Hiller, Brenna Transformers: Fall of Cybertron PC issues being 'monitored'. VG247 (30 августа 2012). Дата обращения: 4 сентября 2012. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  14. Sharkey, Mike Exclusive: First Details on PC Transformers: Fall of Cybertron. GameSpy (20 июля 2012). Дата обращения: 17 октября 2012. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  15. Transformers: Fall of Cybertron в России - CNews. CNews.ru. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  16. Kato, Matthew (July 5, 2012). "Transformers: Fall of Cybertron Gets New Release Date, Box Art & Trailer". Game Informer. Архивировано из оригинала 10 сентября 2012. Дата обращения: 27 августа 2012.
  17. Multiplayer Havoc Pack. xbox.com. Дата обращения: 12 декабря 2012. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  18. Goldfarb, Andrew Dinobots Headed to Transformers: Fall of Cybertron. IGN (5 сентября 2012). Дата обращения: 12 декабря 2012. Архивировано 10 сентября 2012 года.
  19. Hilliard, Kyle (September 25, 2012). "Transformers: Fall Of Cybertron Massive Fury DLC Pack Available Now". Game Informer. Архивировано из оригинала 1 декабря 2012. Дата обращения: 12 декабря 2012.
  20. Transformers: Fall of Cybertron выходит на Xbox One и PS4. PlayGround.ru (8 августа 2016). Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  21. Legacy Activision Games (англ.). support.activision.com. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 6 ноября 2020 года.
  22. Transformers: Fall of Cybertron for PC Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  23. Transformers: Fall of Cybertron for PlayStation 3 Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 14 июня 2020 года.
  24. Transformers: Fall of Cybertron for Xbox 360 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 23 января 2021 года.
  25. Transformers: Fall of Cybertron. Критиканство. Дата обращения: 3 октября 2023. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  26. Sterling, Jim Review: Transformers: Fall of Cybertron (англ.). Destructoid (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  27. Meer, Alec Transformers: Fall of Cybertron Review. Light metal. Eurogamer. Gamer Network (24 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  28. Miller, Matt. Transformers: Fall of Cybertron. Variety In All Things (англ.). Game Informer (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  29. Bischoff, Daniel Transformers: Fall of Cybertron Review. Game Revolution (4 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  30. VanOrd, Kevin Transformers: Fall of Cybertron Reviews. GameSpot. CBS Interactive (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  31. Stapleton, Dan Transformers: Fall of Cybertron Review. gamespy.com (27 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 30 декабря 2019 года.
  32. Veloria, Lorenzo Transformers: Fall of Cybertron review. A solid entry into the Cybertron series. GamesRadar (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  33. Dyer, Mitch Transformers: Fall of Cybertron Review. IGN (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 8 августа 2020 года.
  34. Gies, Arthur Transformers: Fall of Cybertron review: wheels of steel. Polygon. Vox Media (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  35. Kayatta, Mike Transformers: Fall of Cybertron Review. The Escapist (27 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  36. Cowen, Nick (2012-08-28). "Transformers: Fall of Cybertron — review". The Guardian. Архивировано из оригинала 5 февраля 2020. Дата обращения: 5 февраля 2020.
  37. Евгений Кузьмин. Transformers: Fall of Cybertron — круче, чем у Майкла Бэя. Рецензия. 3DNews (15 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  38. Кирилл Волошин. Рецензия на Transformers: Fall of Cybertron. Канобу (11 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  39. Павел Астафьев. Transformers: Fall of Cybertron. Нарастили мышцы. PlayGround (26 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  40. Денис Майоров. Transformers: Fall of Cybertron. Игромания (20 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  41. Алексей Карпенко. Transformers: Fall of Cybertron. Игры@Mail.Ru (4 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  42. Pereira, Chris Transformers: Fall of Cybertron Announced. 1UP.com (6 октября 2011). Дата обращения: 11 октября 2011. Архивировано из оригинала 8 октября 2011 года.
  43. Gilbert, Henry Transformers: Fall of Cybertron, sequel to War for Cybertron, announced for 2012. GamesRadar (6 октября 2011). Дата обращения: 11 октября 2011. Архивировано 9 ноября 2011 года.