XIV Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XIV Всемирный фестиваль молодёжи и студентов
Изображение логотипа
Участники 12 325 человек из 136 стран мира
Организатор Всемирная федерация демократической молодёжи, Международный союз студентов, Коммунистическая партия Кубы, Союз молодых коммунистов Кубы
Начало проведения 29 июля 1997 года
Конец проведения 5 августа 1997 года
Расположение
Город проведения Гавана
Страна  Куба

XIV Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС) прошёл с 29 июля по 5 августа 1997 года в Гаване, столице Кубы. В нём приняли участие 12 325 человек из 136 стран мира. Организаторы: Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ), Международный союз студентов (МСС), Коммунистическая партия и Союз молодых коммунистов Кубы.

Второй ВФМС (после XI ВФМС в 1978 году), прошедший в Западном полушарии, первый после распада Советского Союза и социалистического лагеря, а также последний ВФМС, прошедший в XX веке. Ключевую роль в организации фестиваля сыграл Фидель Кастро.

Девиз фестиваля: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!»[1].

Предыстория[править | править код]

Крупномасштабный кризис социалистического лагеря, вызванный советской Перестройкой[2], не мог не отразиться на деятельности тесно связанных с ним ВФДМ и МСС. Наиболее крупные членские организации этих международных объединений за период с 1989 по 1992 год либо прекратили своё существование (как советский ВЛКСМ), либо перешли на социал-демократические/центристские позиции и вышли из них, что серьёзно ударило по финансовым и организационным возможностям ВФДМ и МСС. Второй под давлением новых властей Чехо-Словакии в 1992 году был вынужден оставить свою штаб-квартиру в Праге и фактически прекратил какую-либо активность.

ВФДМ также оказалась под значительным давлением, однако ряд её членских организаций — прежде всего Союз молодых коммунистов Кубы — воспрепятствовали намерениям ликвидации федерации. На 14-й Генеральной ассамблеи ВФДМ в Лиссабоне (февраль 1995 года) им удалось добиться укрепления организации[3].

5 августа 1995 года на церемонии закрытия фестиваля «Cuba Vive» в Гаване Фидель Кастро выступил с инициативой — несмотря на произошедшие в мире значительные изменения и упадок левого движения, возродить проведение Всемирных фестивалей молодёжи и студентов после 8-летнего перерыва (предыдущий, XIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, состоялся в 1989 году в Пхеньяне), предложив провести новый ВФМС на Кубе. На заседании Генерального совета ВФДМ, которое состоялось с 1 по 4 октября 1995 года в ЮАР, 22 организации федерации поддержали инициативу кубинского лидера и согласились помочь Компартии и Союзу молодых коммунистов в организации фестиваля. XIV Всемирный фестиваль молодёжи и студентов был посвящён Эрнесто Че Геваре[1].

Фестиваль[править | править код]

Церемония открытия XIV ВФМС состоялась 28 июля 1997 года в Гаване, куда прибыли 12 325 делегатов (представлявшие более 2 000 молодёжных организаций различного идеологического спектра) из 132 стран мира. Как и в 1978 году, колонны молодёжи прошли маршем по улицам кубинской столицы. У Гаванского университета к ним обратился с речью Фидель Кастро. Фестиваль имел отчётливо левую политическую составляющую и был призван способствовать возрождению фестивального движения.

Церемония закрытия состоялась на Панамериканском стадионе  (англ.), где присутствовало 35 000 человек[1].

Значение[править | править код]

XIV Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, несмотря на довольно скромное количество участников, добился своей цели и способствовал выходу ВФДМ (и МСС в меньшей степени) из кризиса, что было закреплено решениями 15-й Генеральной ассамблеи ВФДМ в Ларнаке (февраль 1999 года). Сам факт успешного проведения ВФМС без участия СССР доказал, что фестивальное движение может существовать без помощи извне и результативно опираться на собственные силы. Попытка противников ВФДМ в том же году провести «антифестиваль» в пику ВФМС провалилась[3]. В 2001 году в Алжире состоялся очередной XV Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, после чего регулярное проведение ВФМС возобновилось.

За инициирование и личный вклад в организацию XIV ВФМС, а также «в знак признания его примера, наследия и решительного вклада в сохранение движения фестивалей и защиту их основополагающих принципов», Фиделю Кастро (наряду с Мохамедом Абдельазизом и Эрнесто Че Гевара) был посвящён XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Festival Of Youth & Students: history. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано из оригинала 14 мая 2011 года.
  2. У Эньюань, Ли Шиань, Ли Янь, Лю Хайтао, Лю Сунбинь. История международного коммунистического движения / Буров В.Г.. — М.: Весь Мир, 2016. — С. 392. — 472 с. — ISBN 978-5-7777-0606-5. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  3. 1 2 "«За мир, солидарность и социальную справедливость!»". kprf.ru. 2017-03-21. Архивировано 1 января 2024. Дата обращения: 1 января 2024.
  4. "Куба вошла в оргкомитет Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Сочи-2017". acn.cu. 2017-05-30. Архивировано из оригинала 18 июня 2017. Дата обращения: 1 января 2024.