Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема XII фестиваля в Москве (1985), художник Вячеслав Ермаков, 1984

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС) — нерегулярный фестиваль левых молодёжных организаций, проводящийся с 1947 года. Организаторы — Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). В 1950-е — начале 1960-х годов фестивали проходили под лозунгом «За мир и дружбу», впоследствии — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»[1].

С 2001 года у каждого последующего Фестиваля появляется новый лозунг, который традиционно утверждается на первой международной подготовительной встрече к грядущему Фестивалю. Лозунг ВФМС 2017 года: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»[2].

Для подготовки к фестивалю создаётся Международный подготовительный комитет и национальные подготовительные комитеты в странах-участницах. В программу фестивалей входят спортивные соревнования по различным видам спорта, политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, а также — обязательное красочное шествие делегаций[3]. Автор эмблемы фестиваля — художник Масаутов Р. З.

История[править | править код]

XVI фестиваль в Каракасе. 2005

После окончания Второй мировой войны в Лондоне прошла всемирная конференция молодёжи за мир[4]. На ней было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Первый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге и стал самым продолжительным в истории фестивального движения — он длился почти 6 недель. В нём приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны[1]. Затем последовали фестивали в столицах стран Восточной Европы: Будапеште (1949), Берлине (1951), Бухаресте (1953) и Варшаве (1955). Первые фестивали проводились с периодичностью раз в два года. В конце 40-х — начале 50-х годов наблюдался рост числа участников и числа стран, которые они представляли. Численность участников к середине 50-х годов возросла до 30 тысяч. Они представляли уже более чем 100 стран.

Как отметил впоследствии президент ВФДМ Николас Пападимитриу, «У фестиваля нашлось много недоброжелателей, поспешивших осудить ВФМС и его цели. Они утверждали, что фестиваль служит лишь внешнеполитическим интересам Советского Союза. Но жизнь доказала неправоту этих деятелей, поскольку фестиваль, который со временем превратился в целое движение, принес всему человечеству четкое послание мира, дружбы и солидарности…

Исторический период фестивального движения берет свой отсчет с начальной точки холодной войны, сразу после победы народов мира над фашизмом. Тем не менее, несмотря на все события того периода, несмотря на усиление холодной войны и империалистической пропаганды, фестивальному движению всегда удавалось исповедовать идеи единства и дружбы молодежи всей планеты. По существу, проведение первого фестиваля в 1947 году служило целям укрепления международного антиимпериалистического молодёжного движения…»[5]

VI Всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира[1], что в то время стало рекордом. На последующих фестивалях число участников было меньшим, однако рекорд по числу стран, которые были представлены на фестивале, был побит. Одним из гостей фестиваля был колумбийский писатель Габриель Гарсиа Маркес, описавший свои впечатления в книге «СССР: 22 400 000 км² без единой рекламы Кока-колы!»

Фестивали проводились не только на территории соцстран. В 1959 году VII фестиваль молодёжи и студентов впервые прошёл в капиталистической стране, в столице Австрии городе Вене. Затем фестиваль принимали Хельсинки (1962), ставший самой северной точкой проведения Фестиваля за всю его историю, и София (1968).

С 1960-х годов перерыв между фестивалями начал увеличиваться до нескольких лет.

Перерыв в 6 лет между фестивалями 1962 и 1968 годов, ранее проводившимися каждые 2-3 года, объясняется тем, что в 1965 году IX фестиваль было намечено провести в Алжире, в 1962 году получившем независимость от Франции.[источник не указан 2341 день] Были проведены все подготовительные мероприятия, но в 1965 году в Алжире произошёл военный переворот, к власти пришёл Хуари Бумедьен, провозгласивший курс на строительство прагматичной экономико-политической системы, с учётом алжирской специфики и без ориентации на какие-либо образцы. В стране установилась однопартийная система, и IX фестиваль был отменён. Состоялся он только через три года, в 1968 году, в столице Болгарии — Софии.

В 1940-х — 1960-х годах каждый новый фестиваль проходил в новой стране. В 1973 году X всемирный фестиваль молодёжи и студентов вторично был проведён в Берлине. В 1970-х годах фестивальное движение приобрело ярко выраженную прокоммунистическую окраску.

В 1978 году XI фестиваль впервые был проведён на Американском континенте — в столице Кубы Гаване. Фестиваль впервые прошёл на берегу моря. Столица Острова Свободы стала самой западной точкой проведения Фестивалей.

На прошедшем в Москве в 1985 году XII всемирном фестивале молодёжи и студентов с 27 июля по 3 августа гостями фестиваля стали 26 000 человек из 157 стран мира. Лозунг фестиваля — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

В 1989 году XIII всемирный фестиваль молодёжи и студентов побил два рекорда. Во-первых, он впервые прошёл в Азии. Принимала гостей фестиваля столица КНДР — Пхеньян. Во-вторых, этот фестиваль стал самым представительным до фестиваля 2017 года в России — в нём участвовали гости из 177 стран мира. Специально для фестиваля был построен грандиозный стадион Первого мая на 150 000 человек, который и по сей день остается самым вместительным стадионом Земли. Пхеньян стал самым восточным местом проведения Фестиваля за всю его историю.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов между фестивалями произошёл самый длительный перерыв — около 8 лет. Благодаря настойчивости организаций — членов ВФДМ и поддержке кубинского правительства и лично Фиделя Кастро фестивальное движение было возрождено: в 1997 году состоялся XIV фестиваль в Гаване.

В 2001 году прошёл XV фестиваль в Алжире. Этот фестиваль стал первым, прошедшим в Африке. В этом фестивале приняло участие наименьшее число участников за всю историю фестивального движения — 6500 человек.

XVI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов прошёл в Каракасе (Венесуэла) в 2005 году. В нём приняло участие 17 тысяч человек из 144 стран.

XVII ВФМС успешно прошёл в Претории, ЮАР 13-21 декабря 2010 года. Место проведения стало самым южным за всю историю фестивального движения.

XVIII ВФМС состоялся в Эквадоре в декабре 2013 года, собрав свыше 8 тыс. участников из 88 стран. Фестиваль проходил в экзотических условиях: в высокогорном районе на площадке бывшего аэродрома столицы республики Кито, на высоте около 3 тыс. метров над уровнем моря. Таким образом, это был самый высокогорный фестиваль.

Следующий XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов открылся в России 15 октября 2017 года[6].

Заявка на проведение XIX ВФМС готовилась по инициативе российских молодёжных организаций — членов ВФДМ при поддержке администрации президента России и Федерального агентства по делам молодёжи, Национального Совета молодёжных и детских объединений России, Российского союза молодёжи, Международного молодёжного центра и других общественных организаций и государственных структур. Впервые заявку на проведение ВФМС была презентована российской делегацией на заседании Генеральной Ассамблеи ВФДМ в Гаване (Куба) 10 ноября 2015 года. Только одна из российских организаций-членов ВФДМ — Революционный Комсомол — отказалась подписать заявку на проведение Фестиваля в России, выразив опасения, что правительственные чиновники попытаются превратить фестиваль в выражение лояльности российским властям[7].

Принципиальное решение о проведении Фестиваля было принято на международном консультативном совещании ВФДМ и международных студенческих организаций в Москве 7 февраля 2016 года. При этом сроки Фестиваля и даты его проведения не утверждались[8][9][10].

Даты и место проведения предстоящего XIX Фестиваля, а также его логотип (эмблема) и девиз «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!» были утверждены на первой международной подготовительной встрече к XIX ВФМС в Каракасе (Венесуэла) 5 июня 2016 г. Также было решено, что Фестиваль впервые в истории пройдёт 14-22 октября 2017 г. в двух городах: в Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (сам фестиваль), символами Фестиваля определены Эрнесто Че Гевара и Мухаммед Абдельазиз[11]. Впоследствии на третьей международной подготовительной встрече в Коломбо (на Шри-Ланке) в мае 2017 года было решено, что XIX ВФМС посвящается Фиделю Кастро в знак признания его вклада в фестивальное движение[12].

Гимн[править | править код]

Музыкальная эмблема фестиваля — Гимн демократической молодёжи мира (музыка Анатолия Новикова, текст Льва Ошанина). Гимн впервые исполнен на Страговском стадионе в Праге на открытии I фестиваля.

Хронология[править | править код]

Дата Эмблема Место Участников Стран Девиз
I 25 июля — 16 августа 1947 Чехия Прага 17 000 71 «Молодёжь, объединяйся, вперёд к будущему миру!»
II 14—28 августа 1949 Венгрия Будапешт 20 000 82 «Молодёжь, объединяйся, вперёд к будущему миру, демократии, национальной независимости и лучшему будущему для людей»
III 5—19 августа 1951 Германская Демократическая Республика Восточный Берлин 26 000 104 «За мир и дружбу — против ядерного оружия»
IV 2—16 августа 1953 Румыния Бухарест 30 000 111 «За мир и дружбу»
V 31 июля — 14 августа 1955 Польша Варшава 30 000 114 «За мир и дружбу — против агрессивных империалистических союзов»
VI 28 июля — 11 августа 1957 Союз Советских Социалистических Республик Москва 34 000 131 «За мир и дружбу»
VII 26 июля — 4 августа 1959 Австрия Вена 18 000 112 «За мир и дружбу и мирное сосуществование»
VIII 27 июля — 5 августа 1962 Финляндия Хельсинки 18 000 137 «За мир и дружбу»
IX 28 июля — 6 августа 1968 Болгария София 20 000 138 «За солидарность, мир и дружбу»
X 28 июля — 5 августа 1973 Германская Демократическая Республика Берлин 25 600 140 «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»
XI 29 июля — 7 августа 1978 Куба Гавана 18 500 145 «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»
XII 27 июля — 3 августа 1985 Союз Советских Социалистических Республик Москва 26 000 157 «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»
XIII 1—8 июля 1989 Корейская Народно-Демократическая Республика Пхеньян 22 000 180[13] «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»
XIV 29 июля — 5 августа 1997 Куба Гавана 12 325 136 «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»
XV 8—16 августа 2001 Алжир Алжир 6 500 110 «Глобализуем борьбу за мир, солидарность, развитие, против империализма»
XVI 4—19 августа 2005 Венесуэла Каракас 17 000 144 «За мир и солидарность, мы боремся против империализма и войны»
XVII 13—21 декабря 2010[14] Южно-Африканская Республика Претория 15 000 126 «За победу над империализмом, за мир во всем мире, солидарность и социальные изменения»
XVIII 7 — 13 декабря 2013 Эквадор Кито 8 000 88 «Молодёжь объединилась против империализма, за мир во всём мире, солидарность и социальные перемены»
XIX 14 — 22 октября 2017 Россия Москва/Сочи 25 000 185 «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»[2][15]

Фильмы[править | править код]

ВФМ 2024[править | править код]

5 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении «Всемирного фестиваля молодёжи» (ВФМ) в России в феврале и марте 2024 года[17]. Планируемое мероприятие не имеет отношения к ВФМС, хотя первоначально позиционировалось именно как таковое[18][19]. Представители Всемирной федерации демократической молодёжи не входят в организационные структуры ВФМ и по состоянию на конец 2023 года занимаются подготовкой нового ВФМС, который состоится в 2024 году в Мексике.[источник?] Революционный коммунистический союз молодёжи раскритиковал ВФМ и призвал к его бойкоту.

Фестиваль в нумизматике и филателии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Полонский Д. Ф. Всемирные фестивали молодёжи и студентов // Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская Энциклопедия, 1971. — Т. 5. Вешин — Газли. — С. 449—450.
  2. 1 2 Пламя Всемирного фестиваля молодёжи и студентов светит все ярче! | Национальный подготовительный комитет Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов. wfdy.ru. Дата обращения: 14 июня 2017. Архивировано из оригинала 5 июля 2017 года.
  3. "Представлена программа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов". Правда.Ру. 2017-05-25. Архивировано из оригинала 8 июня 2017. Дата обращения: 14 июня 2017.
  4. Лебедев А. А. Молодёжное движение // Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская Энциклопедия, 1974. — Т. 16. Мёзия — Моршанск. — С. 474—477.
  5. Николас Пападимитриу. Пламя Всемирного фестиваля молодёжи и студентов светит все ярче! Национальный подготовительный комитет Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов. wfdy.ru (март 2017). Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано из оригинала 30 июля 2017 года.
  6. XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт в Сочи. Kuban info (5 июня 2016). Дата обращения: 6 июня 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.
  7. "Делегат ВФДМ: Фестиваль молодежи в Сочи попытаются превратить в выражение лояльности властям". Росбалт. Архивировано из оригинала 15 октября 2017. Дата обращения: 19 октября 2016.
  8. ФАДМ: Россия выбрана местом проведения Всемирного фестиваля. Дата обращения: 7 февраля 2016. Архивировано 24 апреля 2016 года.
  9. Росмолодёжь: В России пройдет Международный фестиваль молодежи и студентов //Медуза. 07/02/2016. Дата обращения: 7 февраля 2016. Архивировано 9 февраля 2016 года.
  10. О встрече с президентом Российской Федерации. Дата обращения: 30 мая 2017. Архивировано 21 октября 2017 года.
  11. Всемирный Фестиваль обрел прописку, лозунг и логотип. Дата обращения: 8 июня 2016. Архивировано 4 августа 2016 года.
  12. Antón Vélez Bichkov. Куба вошла в оргкомитет Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Сочи-2017 - ACN. www.novosti.acn.cu. Дата обращения: 14 июня 2017. Архивировано 18 июня 2017 года.
  13. Пхеньянский фестиваль // Ким Чен Ир: биографический очерк. — Пхеньян: Издательство литературы на иностранных языках, 90 чучхе (2001). — С. 164—167. — 243, [11] с.
  14. Appeal to the Youth and Students of the World Архивная копия от 1 августа 2009 на Wayback Machine — Собрание Генерального Совета ВФДМ предложило место и время проведения 17-го фестиваля в 2010 году.
  15. Всемирный Фестиваль обрел прописку, лозунг и логотип. Дата обращения: 7 июня 2016. Архивировано 4 августа 2016 года.
  16. Любовь и голуби. Фестиваль-57 / Телеканал «Россия 1». russia.tv. Дата обращения: 20 октября 2016. Архивировано 21 октября 2016 года.
  17. Указ Президента Российской Федерации от 05.04.2023 № 249 "О проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году". publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 6 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  18. "Перечень поручений по итогам заседания Госсовета". kremlin.ru. 2023-01-29. Архивировано из оригинала 20 декабря 2023. Дата обращения: 20 декабря 2023.
  19. Всемирный фестиваль молодежи пройдет с 29 февраля по 7 марта 2024 года. Дата обращения: 10 марта 2024. Архивировано 13 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]