XIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов
Изображение логотипа
год фестиваля[d]
Участники 22 тыс.
Даты проведения 1 — 8 июля 1989
Расположение
Город проведения Пхеньян
Страна  КНДР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

XIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентовфестиваль, проводившийся с 1 по 8 июля 1989 года в Пхеньяне, КНДР. Лозунг фестиваля — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»(кор. 반제련대성, 평화와 친선을 위하여!).

История[править | править код]

Впервые фестиваль прошёл в азиатской стране.

По данным КНДР, пхеньянский фестиваль «был проведён на высшем уровне под мудрым руководством Ким Чен Ира», который занимался организацией строительства фестивальных объектов и планированием программы ВФМС.

Навстречу фестивалю «были успешно построены свыше 260 крупных объектов, в том числе Стадион Первого мая на 150 тысяч мест, жилые дома на 5 тысяч квартир на проспекте Кванбок для части участников фестиваля, улица Чхончхун со спортивными комплексами, а также не ведённая в нужные сроки гостиница «Рюгён».

По случаю фестиваля в октябре 1988 года Ким Чен Ир опубликовал труд «Современная эпоха и задачи молодёжи»[1].

Перед открытием фестиваля Ким Чен Ир осуществил руководство на месте генеральной репетицией церемоний открытия и закрытия»[2]. По его предложению, на церемонии открытия выступили артисты-трубачи, одетые в костюмы, стилизованные под наряд богачей древнего государства Когурё.

Стадион Первого мая, построенный к XIII Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, использовался для проведения церемоний открытия и закрытия, а также фестивального шествия. Он был и остаётся крупнейшим в мире стадионом.

В фестивале приняли участие 22 тысячи человек, в том числе представители молодёжи и студентов 180 стран с пяти континентов мира, представители 64 международных и региональных организаций. В фестивале участвовали главы партий и правительств, многие высокие и почетные гости, общественные деятели разных стран мира и зарубежные соотечественники… При открытии фестиваля Ким Ир Сен выступил с приветственной речью «Молодёжь и студенты, будьте пионерами своей эпохи»[2].

В фестивале участвовала южнокорейская студентка Лим Су Гён, позднее осуждённая южнокорейскими властями за нарушение демаркационной линии.

Программа фестиваля[править | править код]

Фестиваль длился 8 дней, каждый день был приурочен к различным тематикам:

Дата проведения Название Описание Место
Церемония отрытия
1 июля Церемония отрытия Пхеньян, Стадион 1 Мая
Дисскусионная программа
2 июля День мира Пхеньян
3 июля День независимости и национально-освободительной борьбы
4 июля День экологических кризисов
5 июля День дружбы и интернациональной солидарности
6 июля День прав молодёжи и студентов
7 июля День КНДР
Культурная программа
Пхеньян
Спортивная программа
Пхеньян
Церемония закрытия
8 июля Церемония закрытия Пхеньян, Стадион 1 Мая

В культуре[править | править код]

Почтовая марка СССР, 1989 год.

В КНДР выпустила серию памятных монет с эмблемой фестиваля медно-никелевую достоинством 5 вон, серебряную (14,8 г, 999 проба) достоинством 20 вон и золотую (7,77 г, 999 проба) достоинством 250 вон[3][4].

В КНДР и СССР были выпущены почтовые марки в честь Фестиваля.

Также, в КНДР было снято немалое количество мультфильмов, один из таких — «Добро пожаловать в Пхеньян»(кор. 어서 오시라 평양 으로!)[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ким Чен Ир. Современная эпоха и задачи моложёди. — Пхеньян: Издательство литературы на иностранных языках, 1988. — 28 с. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  2. 1 2 Пхеньянский фестиваль // Ким Чен Ир: биографический очерк. — Пхеньян: Издательство литературы на иностранных языках, 90 чучхе (2001). — С. 164—167. — 243, [11] с.
  3. Bruce, Colin R. 2009 Standard Catalog of World Coins: 1901–2000 (англ.). — 36-е изд. — Krause Publications, 2008. — P. 1308—1316. — ISBN 0-89689-630-7.
  4. Монеты всемирного фестиваля молодёжи и студентов. www.raritetus.ru. Дата обращения: 18 июня 2023. Архивировано 18 июня 2023 года.
  5. [North Korean cartoon] Welcome to Pyongyang! (рус.). Дата обращения: 18 июня 2023. Архивировано 18 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]