Zastava M49

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zastava M49
Тип пистолет-пулемёт
Страна  Югославия
История службы
Годы эксплуатации 1949—1992
На вооружении  Югославия
Войны и конфликты Югославские войны
История производства
Производитель Застава Оружие
Варианты M49, M49/56
Характеристики
Масса, кг 3,75 (без магазина)
Длина, мм 870
Длина ствола, мм 270
Патрон 7,62 × 25 мм ТТ
Принципы работы свободный, открытый затвор
Скорострельность,
выстрелов/мин
750
Начальная скорость
пули
, м/с
488
Прицельная дальность, м 200
Вид боепитания коробчатый магазин на 35 патронов и барабанный магазин на 71 патрон
Прицел механический
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Zastava M49 — югославский пистолет-пулемёт калибра 7,62 мм, разработанный компанией «Застава Оружие» для Югославской народной армии.

Описание[править | править код]

По общей компоновке M49 повторяет советский ППШ, использует аналогичный патрон и магазины, ударно-спусковой механизм, однако, в отличие от советского пистолета-пулемёта, ствольная коробка не прямоугольная штампованная, а цилиндрическая фрезерованная, затвор также имеет цилиндрическую форму схожую с итальянским ПП Beretta MAB 38.

M49 может вести как одиночный, так и непрерывный огонь. Переключатель режима огня находится перед спусковым крючком над спусковой скобой[1]. Предохранитель в виде кнопки находится на прикладе ближе к спусковому крючку. В отличие от разработанного позднее M56 со складным металлическим прикладом, у данного пистолета-пулемета приклад выполнен из дерева, как у винтовки M48. Сходством с ППШ является возможность использования коробчатого магазина на 35 патронов и барабанного на 71 патронов, а также наличие защёлки-фиксатора, позволяющей отсоединить магазин. Разборка осуществляется благодаря откручивания крышки на ствольной коробке, что позволяет вытащить все детали.

Также была создана модификация M49/57, отличающаяся от оригинала незначительными деталями. На замену M49 позднее пришла модель пистолета-пулемёта M56, а также прототипы автоматов M64 и M64A. Оружие, однако, хранилось на складах до 1990-х годов, когда они попали в руки различных вооружённых формирований времён Югославских войн.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Defense Intelligence Agency, ST-HB-07-03-74, Small Arms Identification and Operation Guide — Eurasian Communist Countries, United States Army, (1974), p. 100

Ссылки[править | править код]