Zastava M64

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zastava M64
Варианты Zastava M64
Варианты Zastava M64
Страна  Югославия
История производства
Конструктор Милан Чирич
Разработан 1965
Производитель Zastava Arms
Характеристики
Масса, кг 3.9[1]
Длина ствола, мм

415

506[1]
Патрон 7,62 × 39 мм
Калибр, мм 7,62
Принципы работы Поворотный затвор
Вид боепитания коробчатый магазин на 20/30 патронов
Прицел открытый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Zastava M64 — серия югославских экспериментальных автоматов, созданных по программе FAZ (Familija automatskog oružja Zastava). На их основе сконструирован автомат M70.

История[править | править код]

См. Югославские и сербские варианты автомата Калашникова.

Конструкция[править | править код]

Внешние изображения
Образцы Zastava M64 с длинными стволами и магазинами на 20 патронов

Автоматика работает по принципу отвода части пороховых газов с длинным ходом поршня. Запирание канала ствола производится поворотом затвора с двумя боевыми упорами. Ствол не хромированный. Изготавливались образцы с различной длиной ствола. В дульной части ствола нарезана резьба для установки дульных устройств. Ствольная коробкастальная, фрезерованная. Предохранитель-переводчик расположен на правой стороне ствольной коробки. Режимы огня — непрерывный или с отсечкой по одному выстрелу. В отличие от автомата Калашникова, рукоятка заряжания была выполнена в виде отдельной детали, которая вставлялась в затворную раму (как на ПП Zastava M56). На ранних прототипах на крышку ствольной коробки устанавливался целик, который в дальнейшем был заменён на прицел секторного типа. Мушка устанавливалась на газовую камору или на ствол. По требованию Пехотного управления по противотанковой борьбе и технике более поздние прототипы были оснащены прицелом и дульным устройством для стрельбы винтовочными гранатами. В первом варианте прицел был съёмным и отдельный переключатель на газовой каморе перекрывал отвод пороховых газов из газовой каморы в газовую трубку для выстрела гранаты холостым патроном. Впоследствии прицел объединили с переключателем: перекрытие осуществлялось установкой (подъёмом) прицела в боевое положение. Дульное устройство для стрельбы гранатами тоже было сконструировано в съёмном и несъёмном вариантах. В задней части ствольной коробки предусмотрен фиксатор, предохраняющий крышку от открывания при стрельбе гранатами. Цевьё и накладка газовой трубки были сделаны длиннее, чем у автомата Калашникова. Пистолетная рукоять — деревянная. У версий с нескладным прикладом был предусмотрен резиновый затыльник на прикладе. Первые варианты M64 оснащались магазином ёмкостью 20 патронов, в дальнейшем он был заменён на магазин ёмкостью 30 патронов.

Прицел для винтовочных гранат в боевом положении на автомате M70. Такой же прицел устанавливался на финальные варианты M64.

Вариант M64A оборудован нескладным деревянным прикладом, M64B — складным вниз под цевьё. Складной приклад изготовлен из стальных трубок, как на M56.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Johnston, Nelson, 2010, с. 1178.

Литература[править | править код]

  • Johnston, Gary Paul; Nelson, Thomas B. The World's Assault Rifles (англ.). — Lorton: Ironside International Publishers, 2010. — 1216 p. — ISBN 0935554009.
  • Бранко Богданович, Олег Валецкий (перевод с сербского). Автомат Калашникова по рецепту Иосипа Броза Тито // «Оружие» : журнал. — 2011. — Июль. — С. 6-14. — ISSN 1728-9203.

Ссылки[править | править код]