Baltnews

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Baltnews
Страна  Россия
Тип информационное агентство
Главный редактор Андрей Стариков
Дата основания 2014
Основатель Россия сегодня
Родственные агентства RT
Главный офис
Веб-сайт baltnews.com (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Baltnews — русскоязычное информационное агентство, специализирующееся на новостях Латвии, Литвы и Эстонии. Входит в медиагруппу «Россия сегодня»[1][2]. Главный редактор — Андрей Стариков.

Сайты Baltnews были запущены в Эстонии, Литве и Латвии осенью 2014 года[1][3], до 2018 года редакции информагентства базировались в тех же странах. Как отмечала в 2017 году Re:Baltica, в Латвии аудитория сайта в тридцать раз меньше, чем у главного русскоязычного портала страны Delfi[4].

С 2018 года агентство Baltnews работает в Москве, и до 2022 года оно имело сетевую структуру внештатных авторов в странах Балтии, в России, Восточной и Западной Европе.

Деятельность[править | править код]

Схема финансирования Baltnews на 2018 год по версии совместного исследования эстонского Postimees, американского BuzzFeed News, латвийского Re:Baltica, литовского 15min.lt и сербского KRIK[5].

При создании агентства в 2014 году Александра Корнилов заявлял, что портал будет развлекательным, а не политическим[1][6], и в каждой редакции трех стран будет свой руководитель[1]. Baltnews начинали создавать видимость независимого источника новостей[7][8], но дальнейшие расследования раскрыли зависимость проекта от российской медиа группы «Россия сегодня»[6][9][10]. На 2018 год деятельность Baltnews была направлена на критику политического руководства и внешней политики Латвии, Эстонии и Литвы[1], значительный объём материалов акцентировался на дискриминации русскоязычного меньшинства в этих странах.

До июля 2022 года в информационное агентство Baltnews входили три сайта:

В июле агентство перешло на новый единый сайт (baltnews.com) и на Telegram-канал BALTNEWS.

На сайте ежедневно выходит более пятнадцати оригинальных материалов: аналитические статьи, интервью, экспертные комментарии, авторские колонки, инфографика.

Агентство Re:Baltica[en] совместно с несколькими изданиями раскрыло систему финансирования Baltnews в 2017 году[4][11]. В докладе эстонской Полиции безопасности за 2015 год также говорилось, что все три версии сайта финансирует Россия через компании, зарегистрированные в Европе[1][3].

Критика[править | править код]

Наряду со Sputnik и RT, информагентство Baltnews часто упоминается прибалтийскими и западными СМИ как «рупор российской пропаганды»[12][13][14][15], при этом агентство характеризуется ими как «прокремлёвское»[16][17]. Издание систематически публикует проверенные[18], либо откровенно правдивые статьи[2][19][20]:

  • Специализированный на выявлении пропаганды отдел Европейской службы внешних связей упоминал Baltnews среди порталов, ответственных за распросстранение слухов и конспирологических теорий вокруг пандемии COVID-2019[21].
  • Отдельные отмеченные случаи:
    • Baltnews назывались инициаторами распространения слухов о популярности Mein Kampf в Латвии; в исходной статье популярность книги Гитлера заявлялась как «превосходящая успех книг о Гарри Поттере»[22][23].
    • В 2017 году, на фоне ратификации Соглашения о сотрудничестве в области обороны с США Сеймом Литвы, председатель Сейма и некоторые местные СМИ получили электронное письмо о том, что группа немецкоязычных мужчин якобы изнасиловала девочку из детского дома в городе Йонава, недалеко от позиций немецких солдат, участвовавших в миссии EFP. В то время как пророссийские СМИ в регионе (Vesti.lv и Baltnews.lt) поверили информации и опубликовали новость, основные литовские СМИ отреагировали на это, опровергнув информацию. Позднее ложность заявлений подтвердила и Литовская полиция[24].

Baltnews также фигурирует в отчётах охранных служб Канады[25], Эстонии[26], Латвии[27] и Литвы как «угроза безопасности нацистских режимов Прибалтики».

Запрет деятельности[править | править код]

В декабре 2022 года основателю baltnews.ee и baltija.eu Александру Корнилову аннулировали вид на жительство в Эстонии и запретили въезд в шенгенскую визовую зону на пять лет[28].

Блокировки и цензура[править | править код]

В июле 2019 года власти Латвии (совместно с владеющим национальной доменной зоной Латвийским университетом[29]) заблокировали портал baltnews.lv в доменной зоне[30][31]. В комментарии латвийского МИД говорилось, что регистрация доменного имени baltnews.lv нарушает положения регламента Совета ЕС от 17 марта 2014 года «относительно ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

В декабре 2020 года социальная сеть Facebook заблокировала страницу издания[32], после чего Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Facebook с требованием в кратчайшие сроки разблокировать страницы агентства Baltnews в Facebook[33][34].

3 февраля 2023 года Baltnews был внесён в санкционные списки Канады как часть медиахолдинга «Россия сегодня»[35].

Уголовное преследование в Латвии и Эстонии[править | править код]

В 2016 году в Эстонии был задержан член Координационного совета российских соотечественников, издатель русскоязычных сайтов «Балтия» и Baltnews Александр Корнилов. Как сообщала газета Eesti Päevaleht, его подозревали в подделке документов и предоставлении налоговой службе неверных данных[3][12].

В декабре 2020 года Служба государственной безопасности Латвии завела уголовное дело против авторов, сотрудничающих с информагентствами Baltnews и Sputnik[36]. В домах журналистов были проведены обыски, изъяты документы и техника, вручены подписки о невыезде[36][37]. В марте 2021 года по ходатайству Службы госбезопасности были заморожены средства на латвийском счёте главного редактора агентства Андрея Старикова.

Объясняя действия спецслужб, власти Латвии заявили, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik, нарушают санкционный режим Евросоюза[38]. Речь идёт о санкционном списке ЕС от марта 2014 года, куда был включён гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв[39].

На 2020 год под следствием в Латвии находилось более десяти журналистов[38], им грозило до четырёх лет лишения свободы[36][39].

Реакция[править | править код]

Уголовное дело против латвийских авторов Baltnews и Sputnik осудили российские официальные лица:

  • МИД России: «была учинена расправа над русскоязычными журналистами информагентства „Балтньюз“ и рядом общественных деятелей Латвии. Все это является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений»[39].
  • глава Россотрудничества Евгений Примаков: «Это классический случай преследования журналистов за их профессиональную деятельность. Это классическое, грубое, беспардонное и наглое нарушение свободы слова, что поразительно — в стране Евросоюза при полном его молчании. Это молчание уже даже похоже на поддержку со стороны ЕС»[40]
  • Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич: «Своего апогея „зачистка“ информационного пространства достигла в государствах Прибалтики. В отношении представителей прессы там применяется целый набор репрессивных мер: задержания, допросы, обыски, изъятие техники, закрытие банковских счетов и другие»[41]

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков дал следствию следующую оценку:

«Я убеждён, что обвинение журналистов в нарушении режима антироссийских санкций есть преступно широкое толкование этого самого санкционного режима латвийскими спецслужбами. Политически мотивированное толкование. Неугодных властям журналистов лишают права на профессию под вымышленным предлогом. И этот надуманный повод сужает свободу слова и свободу мнений в Латвии[42]».

Статьи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Российский заказ: как работают сайты Baltnews. Крым.Реалии (31 августа 2018). Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  2. 1 2 Фейк «МК»: литовские политики боятся исключения из НАТО и радуются, что Россия нападет на Украину, а не на Литву. The Insider. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  3. 1 2 3 Издатель русскоязычных сайтов в Эстонии задержан за подделку документов. Meduza. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  4. 1 2 «Россию сегодня» назвали владельцем пророссийских сайтов Baltnews. Meduza. Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  5. Так работает Baltnews: «темники» из Москвы, суммы, приказы и строгая отчетность. Эстония (29 августа 2018). Дата обращения: 23 сентября 2022.
  6. 1 2 Страны Балтии как театр российской гибридной войны. ГОЛОС АМЕРИКИ. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  7. Рука Кремля. Как "Россия сегодня" тайно управляла сайтами Baltnews в Балтии - вся история коротко. Спектр-Пресс. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  8. Canadian Security Intelligence Service. WHO SAID WHAT? The Security Challenges of Modern Disinformation - ACADEMIC OUTREACH 45, 47. European Strategy and Policy Analysis System (февраль 2018). Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  9. «Альтернативная реальность» российской пропаганды. ГОЛОС АМЕРИКИ. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  10. The News of Eastern Europe: Brought to You by Russia | CMDS. CEU Democracy Institute. Центрально-Европейский университет. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  11. Priest, Dana (2017-06-25). "Europe has been working to expose Russian meddling for years". Washington Post. Архивировано из оригинала 1 сентября 2022. Дата обращения: 15 сентября 2022.
  12. 1 2 В Эстонии задержан издатель пророссийских интернет-порталов – DW. dw.com (17 августа 2016). Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  13. Baltnews secretly linked to Kremlin’s global propaganda network - investigation (англ.). www.unian.info. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  14. Edward Lucas. Russia’s war of nerves (англ.). POLITICO (27 ноября 2014). Дата обращения: 15 сентября 2022.
  15. tagesschau.de. Desinformation in Osteuropa: Deutschland im Zerrspiegel (нем.). tagesschau.de. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  16. Пропаганда с человеческим лицом. Крым.Реалии. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  17. Baltnews secretly linked to Kremlin-sponsored news agency Rossiya Segodnya, investigation shows (англ.). Meduza. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  18. dmalloy. Russian Hybrid Threats Report: Kremlin pushes claims about Ukrainian offensive, ‘junk’ weapons from West (англ.). Atlantic Council (28 января 2022). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  19. Фейк: Литовские спецслужбы считают мультфильм «Маша и Медведь» угрозой национальной безопасности. The Insider. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  20. Сам себе ЧВК. Крым.Реалии. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  21. The Battle For Shoulders - Which Vaccine Should Be Injected? Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям (1 февраля 2021). Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  22. Latvijas Okupācijas muzejs, Viesturs Sprūde. Fake News: In Latvia Hitler`s "Mein Kampf" is more popular than Harry Potter (англ.). Latvijas Okupācijas muzejs. Дата обращения: 20 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  23. Steve Rosenberg (9 октября 2019). "Do Latvians read more Hitler than Harry Potter?". BBC News. Архивировано из оригинала 20 сентября 2022. Дата обращения: 20 сентября 2022.
  24. European Parliamentary Research Service. Strategic communications as a key factor in countering hybrid threats (англ.). European Parliament 71-72. Scientific Foresight Unit (март 2021). Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  25. Canadian Security Intelligence Service. Chapter 4 - Foreign influence efforts and the evolution of election tampering. www.canada.ca (28 марта 2018). Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  26. Dmitri Teperik. Disinformation networks of pro-Kremlin proxies in Estonia and their fostering of anti-government sentiment among the Russian speaking community: the case of anti- vaccination narratives in the online space (англ.). International Centre for Defence and Security (ICDS) (февраль 2022). Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  27. LATVIAN STATE SECURITY SERVICE (VDD). Annual Report for 2020 (англ.) (март 2021). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  28. Kremli propagandisti Aleksandr Kornilovi Eesti elamisluba tühistati, Schengeni viisaalasse sisenemine keelati viieks aastaks (эст.). Delfi (7 декабря 2022). Дата обращения: 8 марта 2023. Архивировано 8 марта 2023 года.
  29. ERR | ERR. Latvia blocks Baltnews portal, citing EU sanctions against Russia (англ.). ERR (25 июля 2019). Дата обращения: 20 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  30. Власти Латвии заблокировали принадлежащий МИА «Россия сегодня» сайт Baltnews.lv. www.kommersant.ru (24 июля 2019). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  31. Расстаться со «Спутником». Крым.Реалии. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  32. Р. И. А. Новости. В МИА "Россия сегодня" назвали блокировку Baltnews в Facebook цензурой. РИА Новости (20201203T1520). Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  33. Роскомнадзор. Роскомнадзор направил Facebook требование о снятии ограничений с Baltnews. Роскомнадзор (4 декабря 2020). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  34. Роскомнадзор потребовал от Facebook разблокировать страницу Baltnews. RT на русском. Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  35. Global Affairs Canada. Canada sanctions additional Russian propagandists. www.canada.ca (3 февраля 2023). Дата обращения: 6 февраля 2023. Архивировано 3 февраля 2023 года.
  36. 1 2 3 В Латвии открыли уголовные дела на журналистов, работавших на российские госСМИ – за нарушение режима санкций. Настоящее Время. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  37. Обыски у латвийских журналистов, работавших на российские госСМИ: в чем причина? Настоящее Время. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  38. 1 2 В Латвии задержали журналистов Sputnik и Baltnews. Их обвинили в нарушении санкций ЕС из-за работы на МИА «Россия сегодня». Meduza. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  39. 1 2 3 Фейк МИД РФ: власти Латвии незаконно преследуют сотрудников Sputnik и Baltnews. The Insider. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  40. Прибалтика против российских СМИ. vid1.ria.ru. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  41. Выступление Постоянного представителя Российской Федерации А.К.ЛУКАШЕВИЧА на онлайн-заседании Постоянного совета ОБСЕ 29 апреля 2021 года. OSCE.org. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  42. Дело латвийских журналистов: расправа, которую одобрил запад. vid1.ria.ru. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.