Поппея Сабина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поппея Сабина
лат. Divi Poppeia Sabina Augusta
Имя при рождении Оллия
Дата рождения 30
Место рождения
Дата смерти 65
Место смерти
Страна
Род деятельности Вторая жена императора Нерона
Отец Тит Оллий[en]
Мать Поппея Сабина Старшая
Супруг 1. Руфрий Криспин[it]
(ок. 45 - 58)
2. Марк Сальвий Отон
(58 - 62)
3. Нерон
(62 - 65)
Дети 1. Руфрий Криспин
(от первого брака)
2. Клавдия Августа
(от третьего брака)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поппея Сабина (лат. Poppeia Sabina), официальное имя — Божественная Августа Поппея Сабина (лат. Divi Poppeia Sabina Augusta; 30, Помпеи — 65, Рим) — вторая жена императора Нерона.

Происхождение и детство[править | править код]

Поппея родилась в 30 году в семье Тита Оллия[en] и Поппеи Сабины Старшей, в Помпеях[1]. При рождении, согласно римской традиции, получила имя Оллия. Во времена Тиберия Тит Оллий — скромный выходец из Пицена — был квестором. Он имел весьма тёплые отношения с Сеяном, после разоблачения заговора которого был казнён[2].

Мать Поппеи, Поппея Сабина Старшая, считалась первой красавицей своего времени. Она была дочерью Гая Поппея Сабина, выходца из скромного плебейского рода, которому в 9 году удалось стать консулом, а с 12 по 35 год занимать должность проконсула в Мёзии и Фракии. В 35 году он был удостоен триумфа за подавление восстания во Фракии. Был прекрасным администратором и заслужил хорошее отношение к себе со стороны Августа и Тиберия.

После казни Оллия Поппея Старшая вышла замуж второй раз — за Публия Корнелия Лентула Сципиона. В самом конце 35 года скончался отец Поппеи, и мать дала Оллии новое имя в честь своего отца — деда девочки по материнской линии. Так Оллия стала Поппеей Сабиной. Лентул не удочерял её — у него уже был ребёнок от первой жены, а в начале 40-х годов Поппея Старшая родила ещё одного мальчика.

Первый брак[править | править код]

Около 45 года Поппею выдали за Руфрия Криспина[it], всаднического сословия. В то время он занимал должность префекта преторианской гвардии. Уже тогда она отличалась редкой красотой, была богата, умна и образована[2]. В 47 году её мать была обвинена Мессалиной в прелюбодеянии с Валерием Азиатиком. Реальной причиной обвинения стала связь Поппеи Старшей с актёром Мнестером, которого Мессалина к ней взревновала. Поппея Сабина Старшая покончила жизнь самоубийством.

Примерно в то же время у Криспина и Поппеи рождается сын, впоследствии убитый Нероном[3]. В 51 году Криспин потерял свою должность — Агриппина добилась его смещения и назначения префектом преторианцев Бурра. В 58 году Поппея развелась с ним. Криспин был казнён Нероном в 65 году из-за личной неприязни[4].

Второй брак[править | править код]

Тацит утверждает, что в выборе мужей и возлюбленных Поппея руководствовалась не чувствами, а корыстью и властолюбием[2]. Так, её брак с Отоном скорее всего стал попыткой сближения с окружением молодого Нерона. В то время их считали друзьями. Брак этот продлился четыре года, однако уже в 58 году Поппея соблазнила Нерона и стала его возлюбленной.

Нерон отправил Отона наместником в Лузитанию, оставив Поппею в Риме. Агриппина была категорически против связи сына с Поппеей, однако Нерон не хотел её слушать. В 59 году, во многом благодаря настояниям Поппеи, он отдал приказ об убийстве матери.

В 62 году, после смерти Бурра, Нерон развёлся с Октавией и женился на Поппее.

Жена Нерона[править | править код]

Интерьер виллы Поппеи в Оплонтисе.

После того, как Поппея стала супругой Нерона, она приложила все усилия, чтобы устранить популярную в народе Октавию — его предыдущую жену[5]. Нерон горячо любил свою супругу, всячески потакал ей. Поппея жила в непревзойдённой роскоши, вела крайне расточительный образ жизни, обладала огромным влиянием на императора и принимала немалое участие в принятии государственных решений[6].

В 62 году Поппея встречалась с Иосифом Флавием. Он даёт о ней весьма лестный отзыв в «Иудейских Древностях». Он называет её глубоко верующей женщиной, которая наставляла императора в вере. Согласно Тациту Поппея интересовалась иудаизмом и покровительствовала евреям, однако это не мешало ей держать при себе халдеев и магов[7].

Так или иначе, но она способствовала освобождению, по просьбе Иосифа, еврейских первосвященников, заключённых под стражу прокуратором Иудеи. Также она добилась от Нерона запрета на снос стены вокруг иерусалимского храма, которую по приказу наместника должны были разрушить[8].

В январе 63 года Поппея родила Нерону дочь, получившую имя Клавдия. Обеим Сенат присвоил титул Августы. До Поппеи, при жизни, этот титул носили лишь Ливия Друзилла и Агриппина Младшая. Но через 4 месяца после рождения девочка умерла. После смерти она была обожествлена, в её честь были построены храмы, в которых жрецы отправляли культ божественной Клавдии Августы[3].

В 65 году Поппея вновь забеременела.

Смерть[править | править код]

Существует множество версий смерти Поппеи. По одной из них, во время ссоры из-за того, что Нерон много времени проводил на скачках, император пнул её в живот, чем и вызвал смерть. По другой версии, Нерон отравил Поппею. Современные историки считают, что Поппея могла скончаться из-за неудачных родов или выкидыша.

После смерти императрица была не кремирована, как большинство членов августейшего семейства, а забальзамирована и похоронена со всеми почестями в императорском мавзолее. Нерон долго оплакивал Поппею. Считается, что брак с мальчиком Спором был заключён из-за того, что последний внешне походил на Поппею. В разговорах Нерон даже называл Спора её именем.

Поппея в литературе и искусстве[править | править код]

Сабина Поппея. Школа Фонтенбло. (ок. 1580)

В художественной литературе[править | править код]

В кино[править | править код]

Художественные фильмы[править | править код]

Документальные фильмы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Simon Hornblower, Antony Spawforth-E.A. (edd.), Oxford Classical Dictionary, Oxford University Press, 2003. — P. 1221.
  2. 1 2 3 Тацит. Анналы. — XIII, 45.
  3. 1 2 Светоний, «Жизнь 12 Цезарей», «Нерон», 35
  4. Тацит, «Анналы», XV, 71
  5. Тацит, «Анналы», XIV, 59—64
  6. Плиний Старший, «Натуральная История», I 238; XXVIII 183; XXXIII 140
  7. Тацит, «История», I, 22
  8. Иосиф Флавий, «Автобиография», 16

Литература[править | править код]

  • Талах В. Н. История кесарей. Книги LVII-LXIII «Истории римлян» Диона Кассия Коккейяна / Предисловие, перевод с английского, комментарии В. Н. Талаха; под ред. В. Н. Талаха и С. А. Куприенко. — Киев: Видавець Купрієнко С. А., 2013. — 239 с. — ISBN 978-617-7085-02-6.