Рейхерт, Карл Богуслав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Богуслав Рейхерт
нем. Karl Bogislaus Reichert
Дата рождения 20 декабря 1811(1811-12-20)[1]
Место рождения Растенбург
Дата смерти 21 декабря 1883(1883-12-21)[1] (72 года)
Место смерти Берлин
Страна
Научная сфера анатомия
Место работы Берлинский университет
Дерптский университет
Бреславльский университет
Берлинская высшая школа
Альма-матер Берлинский университет
Учёное звание член-корреспондент СПбАН
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Богуслав Рейхерт (нем. Karl Bogislaus Reichert; 20 декабря 1811[1], Растенбург, Восточная Пруссия — 21 декабря 1883[1], Берлин) — немецкий анатом.

Биография[править | править код]

Родился в Растенбурге, в Восточной Пруссии, 20 декабря 1811 года, в тот самый день, когда умер его отец, бургомистр этого города. Благодаря заботам своего отчима, директора гимназии Крюгера, Карл Рейхерт получил хорошее образование: сначала он учился в Растенбургской гимназии, а затем поступил на медицинский факультет Кенигсбергского университета, где на него оказал сильное влияние знаменитый эмбриолог Карл Бэр. Однако проучившись здесь всего полгода Рейхтер, при содействии берлинского профессора Дитерици[2], который знал его еще гимназистом, поступил в Берлинский Военно-медицинский институт короля Фридриха-Вильгельма. В 1836 году он получил степень доктора за диссертацию «De arcubus sic dictis bronchialibus», в которой на основании анатомических исследований дал описание развивающихся из жаберных дуг органов.

Работая в Шарите, он состоял ассистентом, а затем прозектором на кафедре анатомии Берлинского университета. В 1841 году получил учёную степень хабилитированного доктора.

В 1843 году был приглашён ординарным профессором кафедры сравнительной анатомии в Императорский Дерптский университет; некоторое время был деканом медицинского факультета.

В 1853 году перешёл на кафедру физиологии в Бреславльский университет, был директором физиологического Института в Бреславле.

В 1858 году он занял место профессора, на открывшейся кафедре анатомии в Берлинской Высшей школе (Hochschule), где и оставался до своей смерти последовавшей 24 декабря 1883 года.

В 1859 году он был избран действительным членом Прусской академии наук. С 7 декабря 1850 года — член-корреспондент Петербургской академии наук по отделению физико-математических наук (разряд биологический); с 1860 года — член академии Леопольдина.

Среди его учеников Иоганн Рабль-Рюкгард.

Мужем его дочери Алины Рейхерт был классический археолог и филолог Генрих Гейдеман.

Труды[править | править код]

  • «Bemerkungen zur vergleichenden Naturforschung im Allgemeinen und vergleichende Beobachtungen über das Bindegewebe und die verwandten Gebilde» (Дерпт, 1845),
  • «Ueber d. Visceralbogen d. Wirbelthiere…» (Берлин, 1837),
  • «Vergl. Entwicklungsgesch. d. Kopfes d. nackten Amphibien» (Кенигсберг, 1838),
  • «D. Entwicklungsleben im Wirbelthierreiche» (1840),
  • «Beiträge z. Kenntniss d. Zustandes d. heutigen Entwickelungsgeschichte» (1843),
  • «Der Bau d. menschlichen Gehirns» (Лейпциг, 1859—61),
  • «Die feinere Anatomie d. Gehörschnecke» («Abhandl. K. preuss. Ak. Wiss.», 1864).

Не все исследования Рейхерта принимались учёным сообществом и не были достаточно оценены, что объясняется тем, что он отличался своим крайне резко отрицательным отношением как к теории Дарвина, так и к новым течениям в учении о клетках[3]; до конца своей жизни и в лекциях он крайне нетерпимо отзывался об этих теориях.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #116399279 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Дитерици, Карл-Фридрих-Вильгельм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. В гистогенетическом исследовании «Bemerkungen zur vergleichenden Naturforschung im Allgemeinen und vergleichende Beobachtungen über das Bindegewebe und die verwandten Gebilde», написанном в Дерпте, в 1845 году, он опровергал учение об свободном образовании клетки в жидкой цитобластеме, отстаивая теорию происхождения всех клеток тела из прежних клеток (клеточная теория).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]