Раннесарматская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сарматская культура»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фигурки с рукоятки кинжала из Филипповского могильника

Раннесарматская (прохоровская) культура — археологическая культура степей Евразии IV—II веков до н. э., для которой характерен комплекс курганов у села Прохоровка Шарлыкского района Оренбургской области, раскопанных С. И. Руденко. На смену раннесарматской пришла среднесарматская (сусловская) культура (II век до н. э. — II век нашей эры), которую сменила позднесарматская культура[1].

М. И. Ростовцев датировал прохоровские курганы IV—III веками до н. э. и связал с восточными соседями скифовсарматами (савромато-сарматская общность). В 1927—1929 годах Б. Н. Граков объединил археологические памятники Нижнего Поволжья и Южного Приуралья, аналогичные прохоровским, в прохоровскую (савромато-сарматскую) ступень и датировал её IV—II веками до н. э.

Курганы ранних сарматов (савроматов) имеют охранный статус. Помимо всемирно известных Прохоровских и Илекских курганов Оренбургской области, Темясовские, Старокиешкинские, Переволочанские, Бишунгаровские курганы в Башкортостане включены в список объектов культурного наследия России.

Происхождение носителей сарматской культуры[править | править код]

Существует две версии относительно происхождения населения сарматской культуры:

  1. сарматская культура полностью сформировалась к концу IV в. до н. э. на основе местной савроматской культуры Южного Приуралья и пришлых компонентов, принесенных племенами, продвинувшимися из лесостепного Зауралья (иткульская, гороховская культуры), Казахстана и возможно Приаралья[2]. В конце IV или на рубеже IV-III вв. до н. э. произошла массовая миграция южноуральских кочевников на запад в Нижнее Поволжье и незначительная на север, юг и восток. В Нижнем Поволжье восточные кочевники частично ассимилировали местные савроматские племена, частично потеснили их в Приазовье и западное Предкавказье, где они впоследствии составили основу сиракского кочевого объединения. Симбиоз южноуральской прохоровской с нижневолжской савроматской культур определили локальные различия между прохоровскими памятниками Южного Приуралья и Волго-Донского региона в рамках единой культуры.
  2. сарматская культура в Южном Приуралье формируется за счет ранней прохоровской культуры, а савроматская культура Нижнего Поволжья развилась в то же время отдельно, как самостоятельная общность[3].

Палеогенетика[править | править код]

Ранний сармат из Покровки (V—II вв. до н. э.) на юго-западном Урале имел Y-хромосомную гаплогруппу R1b1a2a2-CTS1078 (по Таганкину R1b-Y21707*)[4].

У двух представителей сарматской культуры, живших на Северном Кавказе в Беслане во II—III веках, была определена Y-хромосомная гаплогруппа J1 (M267+) и митохондриальные гаплогруппы H1c21 и K1a3. Анализ антропологического материала, связываемого с сармато-аланскими этническими подразделениями II—IX веков, установил наличие Y-хромсомных гаплогрупп: G2a (P15+), R1a1a1b2a (Z94+, Z95+), J1 (M267+) и J2a (M410+). Женскую линию характеризуют митохондриальные гаплогруппы: I4a, D4m2, H1c21, K1a3, W1c и X2i. В свою очередь, исследование аутосомных маркёров показало, что, несмотря на наличие примесей разных направлений, в целом можно говорить о том, что в данных результатах обнаружены типичные европейские генотипы[5].

У позднесарматских образцов из Чёрного Яра и из Темясовских курганов (Башкирия) определены митохондриальные гаплогруппы H2a1, T1a1, U5b2b, D4q и Y-хромосомную гаплогруппу R1a1a-Z93 (YP3920 и FGC48758)[6].

У сарматов I века из могильника Чеботарëв V в зоне аэропорта «Южный» под Ростовом-на-Дону определили Y-хромосомные гаплогруппы R1a1a1b2a2b2b и R1a1a1b2a2a3, из могильника Несветай II с реки Большой Несветай (Аксайский район) — Y-хромосомные гаплогруппы R1, R1a1a1b2a2-Z2124, Q1b1a3a, из могильника Камышеватский X близ Камышевахи — Y-хромосомную гаплогруппу R. Также определили митохондриальные гаплогруппы I1, A+152+16362, U2e1h, A+152+16362, J1c5a1, U2e1h, U4b1a4, H28[7]. У сармата из могильника Заюково-3, расположенного близ села Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарской республики (II—III века), определена Y-хромосомная гаплогруппа R1a[8].

В филателии[править | править код]

25 февраля 2005 года Почта России выпустила серию из четырёх марок «Сокровища сарматов» с изображениями археологических находок из филипповских курганов: ритона в виде быка из серебра, сосуда из золота и дерева в виде медведя, подставки из золота в виде верблюдов и золотого оленя (ЦФА [АО «Марка»] № 1000—1003).

Примечания[править | править код]

  1. https://w.histrf.ru/articles/article/show/sarmatskaia_kultura
  2. Мошкова М.Г. Памятники прохоровской культуры//САИ,1963.Д. 1-10
  3. Уральская историческая энциклопедия. — УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. Гл. ред. В. В. Алексеев. 2000.
  4. Martina Unterländer et al. [Ancestry and demography and descendants of Iron Age nomads of the Eurasian Steppe], 03 March 2017
  5. Афанасьев Г.Е., Ван Л., Вень Ш., Вэй Л., Добровольская М.В., Коробов Д.С., Решетова И.К., Ли Х., Тун С. Хазарские конфедераты в бассейне Дона Архивная копия от 30 мая 2022 на Wayback Machine // Тезисы докладов на Всероссийской научной конференции «Естественнонаучные методы исследования и парадигма современной археологии». М.: ИА РАН. 2015, С.9.
  6. Maja Krzewińska et al. Ancient genomes suggest the eastern Pontic-Caspian steppe as the source of western Iron Age nomads Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine, 2018
  7. Афанасьев Г. Е., Коробов Д. С. Северокавказские аланы по данным палеогенетики // Этногенез и этническая история народов Кавказа. Грозный. 2018. С. 180-191.
  8. Eugenia Boulygina et al. Mitochondrial and Y-chromosome diversity of the prehistoric Koban culture of the North Caucasus, 2020

Библиография[править | править код]