Тимей из Тавромения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимей из Тавромения
др.-греч. Τίμαιος
Дата рождения около 345 до н. э.[1]
Место рождения
Дата смерти около 250 до н. э.[2]
Место смерти
  • Сиракузы[d]
Род деятельности историк, писатель
Отец Андромах из Тавромения

Тимей (др.-греч. Τίμαιος; около 356 — около 260 до н. э.) — древнегреческий историк, сын Андромаха[en], основателя Тавромения[4].

Автор ряда сочинений, из которых наиболее значительное «История» (в 38 или 43 книгах), написал, в 352 — 325 годы до Рождества Христова, историю своей родины Сицилии, начиная с древнейших времен до 264 года до Рождества Христова[5].

Биография[править | править код]

Тимей принимал деятельное участие в политической борьбе, происходившей на его родном острове Сицилии; был сторонником Тимолеона; изгнанный тираном Сиракуз Агафоклом (ок. 317 года до н. э.), переселился в Афины; по мнению одних, он там и умер, по мнению других — при Гиероне II вернулся на родину. Дожил до глубокой старости (умер около 260 года до н. э.).

Труды[править | править код]

Тимей — знаменитейший историк Сицилии. Его труд «История» (Ἱστορίαι) — главный источник не только по истории этого острова в древности, но и вообще Италии и эллинов на Западе, а отчасти и Карфагена. Состоит он из 38 книг, из коих 33 обнимают историю Сицилии с древнейших времён до Агафокла, а 5 — историю последнего. Кроме того, как бы в виде приложения Т. написал ещё историю Пирра и его войн в Италии и Сицилии. Т. с большим трудолюбием и старанием собрал богатый материал, немало путешествовал, воспользовался надписями, изучал даже документы, касающиеся Карфагена и финикиян.

В особенности замечателен его труд в отношении хронологии: Тимей положил в основу своей хронологии список победителей на Олимпийских играх и ввёл таким образом тот счёт по Олимпиадам, который потом надолго стал общепринятым в исторических сочинениях. К этой общеэллинской хронологической системе он свёл отдельные местные системы — счёт по эфорам, по архонтам и тому подобному.

Полибий находил, что Тимею недоставало взглядов практического государственного человека. Вообще Тимей следовал отчасти риторическому направлению в греческой историографии, получившему господство в Греции со времён Исократа и его ближайших учеников. Пространные речи занимали в его труде видное место. Он придавал значение предзнаменованиям и снам, изречениям оракулов и различным предсказаниям; усматривал в событиях действие судьбы.

Труд Тимея оказал большое влияние на последующих историков: из него черпали Диодор Сицилийский, Помпей Трог, Плутарх; ему мы обязаны в основном теми сведениями по истории, географии и этнографии древней Сицилии и Италии, которыми мы располагаем.

«История» Тимея целиком до нас не дошла, а сохранились лишь её отрывки благодаря ссылкам и цитатам древних; они собраны в изданных Карлом Мюллером «Fragmenta Historicorum Graecorum» (тома I и IV).

Примечания[править | править код]

  1. Bell A. Timaeus // Encyclopædia Britannica (брит. англ.)Encyclopædia Britannica, Inc., 1911.
  2. Bell A. Timaeus // Encyclopædia Britannica (брит. англ.)Encyclopædia Britannica, Inc., 1768.
  3. Bell A. Timaeus // Encyclopædia Britannica (брит. англ.)Encyclopædia Britannica, Inc., 1911.
  4. Бузескул В. П. Тимей из Тавромения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Тимей // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]

  • Бузескул В. П. Тимей из Тавромения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Baron, Christopher A. (2013). Timaeus of Tauromenium and Hellenistic Historioography. Cambridge University Press.
  • Brown, Truesdell S. (1958). Timaeus of Tauromenium. Berkeley: University of California Press.
  • Kothe, «De Timaei Tauromenitae vita et scriptis» (Бреславль, 1874);
  • Glasen, «Histor.-kritische Untersuch, zu Timaios von Tauromenion» (Киль, 1883);
  • Geffcken, «Timaios Geographie des Westens» (в «Philol. Untersuchungen», тетр. 13);
  • ст. E. Schwartz’a в «Hermes» (1899, т. XXXIV);
  • Wachsmuth, «Einleitung in das Studium der alten Geschichte» (Лпц., 1895).