Элия Евдоксия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элия Евдоксия
греч. Αἰλία Εὐδοξία
Дата рождения IV век
Дата смерти 6 октября 404(0404-10-06)
Место смерти Константинополь
Страна
Род деятельности императрица
Отец полководец римской армии Баутон
Супруг император Аркадий
Дети Феодосий II[1], Пульхерия, Аркадия[d], Флацилла[d] и Марина[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́лия Евдокси́я (греч. Αἰλία Εὐδοξία; ум. 6 октября 404 год, Константинополь) — супруга императора Аркадия[2], дочь полководца римской армии Бавтона.

Биография[править | править код]

Иоанн Златоуст и императрица Евдоксия (Жан-Поль Лоран, 1880-е)

Была тайно сосватана для императора препозитом священной опочивальни евнухом Евтропием, боровшимся за влияние на императора с префектом претория Руфином. В результате свадьбы были расстроены планы Руфина на брак его дочери Марии с молодым и безвольным императором. Евдоксия отличалась редкой красотой и сразу покорила сердце Аркадия. Свадьба состоялась 27 апреля 395 года в Константинополе.

Евдоксия вскоре добилась отстранения от власти своего благодетеля евнуха Евтропия, с которым у неё возник конфликт на почве придворных интриг. Евдоксия не довольствовалась отношениями со своим слабовольным мужем и была также близка с придворным комитом Иоанном, который якобы и был настоящим отцом родившегося 23 марта 401 года наследника престола Феодосия. Греховное поведение императрицы обличал с кафедры Святой Софии константинопольский архиепископ Иоанн Златоуст, чем вызвал её гнев и навлек на себя интриги Евдоксии. Она дважды добивалась его смещения с епископской кафедры и ссылки в отдаленные провинции империи, даже пыталась осудить его как еретика.

Евдоксия скончалась в расцвете лет и была погребена в константинопольском храме Святых Апостолов. Общественное мнение объясняло её преждевременную смерть последствиями порочного образа жизни и наказанием Божиим за преследования архиепископа Иоанна Златоуста.

Семья[править | править код]

Отец — Флавий Бавтон (умер 386/87) Консул Римской империи в 385.

Муж с 27 апреля 395Аркадий (3771 мая 408), император Восточной Римской империи с 395.

Дети:

Примечания[править | править код]

  1. Любкер Ф. Eudoxia // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 501.
  2. Евдоксия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890. — Т. Ia. — С. 720.
  3. О рождении Флациллы в 397 году упоминается в хронике Марцеллина Комита, однако когда другие дочери императора торжественно принесли обет девства, Флациллы среди них не было, и о её замужестве тоже ничего не известно. Возможно, Флацилла либо умерла в детстве, либо, как думал Эдвард Гиббон, была инвалидом. Марцеллин упоминает о кончине царевны по имени Флацилла под 431 годом, но называет её «дочерью Феодосия».

Ссылки[править | править код]