Авиация общего назначения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авиа́ция о́бщего назначе́ния (сокр. АОН) — один из трех видов гражданской авиации в России.

И в России, и в мире в целом, термин «авиация общего назначения» часто неверно истолковывается в обществе (непрофессионалами в авиации, политиками, средствами массовой информации и т. д.) как «авиация в целом», применяемая везде, где потребуется[1].

В России авиация общего назначения относится к гражданской авиации. Согласно Воздушному кодексу Российской Федерации эксплуатанты авиации общего назначения не могут осуществлять коммерческие воздушные перевозки (пассажирские рейсы, перевозка грузов и почты) и выполнять авиационные работы (авиационно-химические, лесоавиационные, строительно-монтажные, погрузочно-разгрузочные и иные)[2].

Выдержка из Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (ред. от 08.06.2020)[3].

Глава III, Статья 21. Гражданская авиация

1. Авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, относится к гражданской авиации.

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 253-ФЗ.

3. Гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ, относится к авиации общего назначения.

В России авиация общего назначения охватывает полёты на любых воздушных судах, начиная от планеров, дельтапланов, парапланов и автожиров, заканчивая маломестными (не более 19-25) турбовинтовыми и реактивными самолётами, так называемыми «бизнес-джетами». Полёты в целях авиации общего назначения (АОН) должны осуществляться в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил[4].

Для законных полётов в АОН человек должен успешно пройти обучение в сертифицированном Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) авиационном учебном центре (АУЦ)[5] и получить свидетельство частного пилота (Private pilot license / PPL).

В Соединенных Штатах Америки, Европейском Союзе, Великобритании и других странах, являющихся членами Международной организации гражданской авиации (сокр. — ИКАО, англ. — ICAO) к понятию «general aviation» (от англ. — общая авиация) относят любые полёты в гражданской авиации, за исключением коммерческих воздушных перевозок, выполняемых по расписанию. Деловую авиацию, авиатуризм (в том числе авиаэкскурсии), полёты в личных целях, облёт газонефтепроводов, сельскохозяйственную авиацию, санитарную авиацию, спортивную авиацию, авиалесопатруль и другие виды авиационных работ, а также деятельность авиационных учебных центров и чартерные рейсы включают в собирательно понятие «general aviation», о чём свидетельствуют материалы авиационных администраций и объединений, к примеру, статистический отчет за 2020 г. Департамента Федерального правительства Австралии, отвечающий за реализацию государственной политики и программ Австралии в области инфраструктуры, транспорта, регионального развития, коммуникаций, культуры и искусства[6] и материалы Ассоциации пилотов и владельце воздушных судов США (англ. — Aircraft Owners and Pilots Association)[7]. Прямое сравнение показателей только авиации общего назначения (АОН) в России и «general aviation» в других странах является некорректным, так как для объективного анализа качественных, количественных и экономических показателей России с другими государствами к АОН необходимо добавить как минимум отрасль авиационных работ и АУЦ, в соответствии с классификацией «general aviation» в ИКАО для целей статистики[8].

Конвенция о международной гражданской авиации

Приложение 1, п. 2.3.2.1

При условии соблюдения требований, указанных в пп. 1.2.5, 1.2.6, 1.2.7.1, 1.2.9 и 2.1, свидетельство пилота-любителя (частного пилота) дает право выполнять функции, но не за плату, командира или второго пилота воздушного судна соответствующего типа, не выполняющего полеты с целью получения доходов

Членство Российской Федерации в Международной организации гражданской авиации позволяет частным пилотам из России летать в другие страны-участницы ИКАО по единым международным правилам, и наоборот, что в значительной мере упрощает передвижение людей в личных (некоммерческих) целях. СССР присоединился к Чикагской Конвенции в ноябре 1970 г. при активном участии министра гражданской авиации СССР Б. П. Бугаева. Спустя еще 21 год Российская Федерация была признана правопреемником СССР в ИКАО со времени присоединения СССР к Чикагской Конвенции. Таким образом, история членства Российской Федерации в ИКАО ведется, начиная с вступления Советского Союза в ИКАО в 1970 г.[9]

Стоит отметить, что требования ИКАО и российской воздушное законодательство не запрещают частным пилотам и эксплуатантам АОН передвигаться по стране (деловая авиация, туристические полёты), осуществлять авиационные работы (авиационно-химические работы, патрулирование, аэрофотосъемка и т. д.), принимать участие в авиационных мероприятиях (буксировка рекламных баннеров, спортивная авиация) и тому подобные активности, если они осуществляются в личных целях, то есть не за плату.

Развитие АОН в России и «general aviation» в мире: история и современность[править | править код]

В США, Канаде, Бразилии и Европейском Союзе производство воздушных судов для «general aviation» в совокупности превышает по стоимости производство военных самолётов. По состоянию на 2013 год по всему миру эксплуатировалось более 360 000 воздушных судов «general aviation». Экономический вклад «general aviation» в ВВП США составляет 90 % по сравнению с 10 %, получаемыми от регулярного коммерческого воздушного транспорта. В США деятельность «general aviation» даёт более 1 % ВВП страны (185 млрд долл.). Поступления в бюджеты таких стан как США, Канада, европейские государства, Бразилия, Австралия от деятельности «general aviation» превышают бюджеты крупных авиастроительных компаний. Так, по исследованию PricewaterhouseCoopers[10], в 2015 бюджет США был пополнен за счёт прямых и косвенных поступлений от «general aviation» на 150 млрд долл., что втрое превышает доходы фирмы Boeing. В США «general aviation» даёт работу 1,2 млн человек (напрямую и косвенно, через смежный бизнес). Воздушными судами «general aviation» США ежегодно перевозятся 170 млн человек. В Великобритании «general aviation» напрямую создаёт 38 000 рабочих мест, а общий вклад оценивается в 1,7 млрд фунтов[11][12].

По данным Федерального управления гражданской авиации США на 2018 г. в США зарегистрировано 211 749 воздушных судов «general aviation»[13], в России воздушных судов авиации общего назначения насчитывается около 2000.

Из 13 500 аэродромов в США непосредственно к «general aviation» относятся 6000 аэродромов[14]. В связи с невозможностью прямого сравнения «general aviation» и АОН России некорректно брать в расчет только аэропорты из реестра ФАВТ (чуть больше 200 аэродромов (всех типов)), Так в базе аэродромов АОПА-Россия насчитывается 1306 действующих аэродромов, доступных для осуществления полетов[15], из которых 597 - с искусственным покрытием.

За период 2000—2012 в РФ произведено менее 300 ВС АОН со взлётной массой в диапазоне 750-5700 кг[16], почти все из них сделаны для внутреннего рынка страны ввиду неконкурентоспособных летно-технических характеристик (ЛТХ). Собственных производств двигателей для легкомоторных самолётов в России нет. В США ежегодно только на экспорт поставляются около 1000 ВС «general aviation» общей стоимостью 4,8 млрд долл[17].

В США действует почти 1200 авиационных учебных центров[18] и 106 000 сертифицированных пилотов-инструкторов, которые несут персональную ответственность за обучаемых. Основное количество пилотов проходит первоначальную подготовку вне рамок учебных организаций и без утверждённых программ обучения — в порядке индивидуальной подготовки. Чтобы запустить свою авиашколу в Европейском союзе или США требуется минимальный пакет документов (договор о техобслуживании, сертификат лётной годности воздушного судна, страховка, программа обучения, лицензия инструктора и регистрация организации в налоговом органе). Иметь в собственности земельный участок или самолёты необязательно — допускается аренда. В Европе с сентября 2018 г. можно запустить авиашколу простым уведомлением, без каких-либо согласований и разрешений[19]. Регуляторы отрасли в Европейском союзе (EASA) и США (FAA) делают упор на то, что курсант обладает достаточными знаниями и навыками (вне зависимости от того, в какой форме и последовательности они получены) для сдачи официального теоретического и практического экзамена[20]. В США обучение иностранных студентов составляет 1/3 от их общего числа — 149 тыс. человек за 2017[21]. В России действуют около 15 АУЦ, осуществляющих первоначальную подготовку и/или переучивание на тип частных пилотов. Для открытия АУЦ в РФ требуется зарегистрировать юридическое лицо, получить лицензию Минобрнауки России на образовательную деятельность и сертифицировать АУЦ в Росавиации. Иметь в собственности земельный участок, помещение под учебный класс и самолёты необязательно — допускается аренда.

Статистика авиации общего назначения в России и «general aviation» в мире[править | править код]

Количество воздушных судов «general aviation» (зарубежные страны) и авиации общего назначения (РФ) за 2015—2018 годы.

  • США — 213,905 (1 на 1,500 человек населения и 46 км². площади страны)[22]
  • Канада — 36,558 (1 на 1,000 человек населения и 273 км². площади страны)
  • Бразилия — 24,256 (1 на 8,700 человек населения и 350 км². площади страны)
  • Франция — 23,531 (1 на 2,800 человек населения и 27 км². площади страны)
  • Германия — 20,965 (1 на 3,900 человек населения и 17 км². площади страны)
  • Великобритания — 20,028 (1 на 3,300 человек населения и 12 км². площади страны)
  • Австралия — 15,424 (1 на 1,600 человек населения и 499 км². площади страны)
  • Чехия — 14,996 (1 на 700 человек населения и 5 км². площади страны)
  • Испания — 6,738 (1 на 6,900 человек населения и 75 км². площади страны)
  • Южно-Африканская Республика — 6,100 (1 на 9,400 человек населения и 200 км² площади страны)
  • Голландия — 3,511 (1 на 4,900 человек населения и 12 км². площади страны)
  • Бельгия — 3,429 (1 на 3,300 человек населения и 9 км². площади страны)
  • Россия — 2,300 (1 на 70,200 человек населения и 8,500 км². площади страны). Общий парк ВС на 2017 (включая большие ВС от 20 мест), имеющих действующий сертификат лётной годности — 3,870[23]

Количество аэродромов в России и в мире (2020)

  • США — 19,600 (1 на 500 км². площади страны)[24]
  • Канада — 6,000 (1 на 1,660 км². площади страны)[25]
  • Австралия — 2,020 (1 на 3,800 км². площади страны)[26]
  • Великобритания — 975 (1 на 250 км². площади страны)[27]
  • Германия — 700 (1 на 510 км². площади страны)[28]
  • Франция — 630 (1 на 1,000 км². площади страны)[29]
  • Южно-Африканская Республика — 288 (1 на 4,200 км². площади страны)
  • Чехия — 270 (1 на 290 км². площади страны)[30]
  • Россия — 1 306 (1 на 13,085 км². площади страны)[15]

Количество частных пилотов (Private pilot license/ PPL)

  • США (2017) — выдано за год 30,300 / Всего 184,500 (1 на 1,800 человек населения)[31]
  • Великобритания (2016) — выдано за год 4,100 / Всего 29,900 (1 на 2,200 человек населения)[32]
  • Германия (2017) — выдано за год 6,200 / Всего 89,000 (1 на 930 человек населения)[33]
  • Франция (2017) — выдано за год 3,700 / Всего 41,200 (1 на 1,600 человек населения)[34]
  • Южно-Африканская Республика (2017) — Всего 9,600 (1 на 5,700 человек населения)[35]
  • Россия (2017) — выдано за год 340, включая 180 в частных АУЦ / Всего выдано 4,200 из них действующих ~2,500.

Объединения АОН в России[править | править код]

В России действует объединение пилотов АОН — АОПА-Россия.

В 2018 году АОПА-Россия опубликовала список пунктов в программе по развитию АОН в РФ[36][37] :

  • упрощение процедуры утверждения программ подготовки и получения сертификата авиационного учебного центра (АУЦ), делая её максимально прозрачной;
  • вывести государственные авиационные учебные заведения из под ведения органа, занимающегося сертификацией АУЦ с целью исключения коррупции;
  • субсидирование процентных ставок по кредитам на открытие АУЦ и лизинговых платежей на ВС АУЦ. Возвращение подготовки коммерческих пилотов в частные организации и предоставление кредитов со сниженной процентной ставкой для обучающихся по программе CPL (коммерческий пилот);
  • субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство/модернизацию аэродромов и посадочных площадок;
  • разработка и утверждений упрощённого порядка сертификации типа воздушного судна малой авиации (в том числе признание сертификатов типа EASA/FAA и разработка упрощённой процедуры сертификации сверхлёгких воздушных судов (ВС));
  • разработка и утверждение требований к аэродромам и посадочным площадкам (в том числе упрощение открытия временных посадочных площадок для сельхозавиации);
  • разработка и утверждение упрощённого порядка получения лицензии на проведение технического обслуживания (ТО) для ВС малой авиации, разрешающей производить ТО для группы типов ВС, а также требований к сертификации деталей и компонентов, позволяющих использовать их от альтернативных поставщиков;
  • разработка и утверждений упрощённых требований для получения и продления сертификата лётной годности (СЛГ) как для типовых воздушных судов, так и единичных экземпляров;
  • разработка и утверждений изменений в Воздушный кодекс РФ в части требований к организации работы предприятий, сертификации ВС, требований к аэродромам, организации ТО и получения СЛГ;
  • определение налога на земельные участки, принадлежащие к категории аэродромного хозяйства авиации общего назначения в размере 0,5 % кадастровой стоимости;
  • пересмотр процесса формирования итоговой суммы транспортного налога на ВС общего назначения до 50 руб. за каждую лошадиную силу;
  • бесплатное предоставление данных для предполётного брифинга и метеоинформации всем заинтересованным лицам, повышение качества информирование от Госкорпорации по ОрВД и Росгидромета для авиации общего назначения. Ликвидация уведомительного порядка полётов к воздушном пространстве класса G.

Источники[править | править код]

  1. АОН или авиация общего назначения, в России и за рубежом. avia.pro. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  2. Глава III. Государственное регулирование деятельности в области авиации (ст.ст. 20 - 26) | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 7 марта 2020. Архивировано 2 марта 2020 года.
  3. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 29 апреля 2015 года.
  4. Федеральные авиационные правила. favt.ru. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  5. Перечень АУЦ, осуществляющих подготовку пилотов АОН. favt.ru. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  6. Australian Aircraft Activity 2020. Static Report. — Australian Government, Department of Infrastructure, Transport, Regional Development and Communications, 2020. — С. 24. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  7. What is GENERAL AVIATION?. — Aircraft Owners and Pilots Association, 2019. — С. 2. Архивировано 28 июня 2021 года.
  8. REVIEW OF THE CLASSIFICATION AND DEFINITIONS USED FOR CIVIL AVIATION ACTIVITIES. — Montréal: International Civil Aviation Organization, 2009. — С. 4. — 9 с. Архивировано 4 мая 2022 года.
  9. Россия в мировом авиационном сообществе (АвиаПорт). АвиаПорт.Ru. Дата обращения: 6 августа 2020.
  10. General Aviations Contribution to the US Economy 2018. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  11. General aviation in the UK. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  12. GA Economic Research — Summary_of_Key_Findings. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  13. General Aviation and Part 135 Activity Surveys - CY 2018 (амер. англ.). www.faa.gov. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  14. Авиация общего назначения: стратегический просчёт регулятора. www.aex.ru. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  15. 1 2 Карта аэродромов России. maps.aopa.ru. Дата обращения: 1 марта 2024.
  16. Петухов Г.м, Байрамов А.б, Куклев Е.а. Развитие авиации общего назначения: проблемы и перспективы // Транспорт Российской Федерации. Журнал о науке, практике, экономике. — 2016. — Вып. 6 (67). — ISSN 1994-831X. Архивировано 9 августа 2020 года.
  17. - A DECADE AFTER 9/11 COULD AMERICAN FLIGHT SCHOOLS STILL UNKNOWINGLY BE TRAINING TERRORISTS? www.govinfo.gov. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  18. FAA Flight Schools search and contact U.S. Flight Schools. www.faaflightschools.com. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  19. EASA Approves Simpler GA Training Rules - AVweb flash Article. www.avweb.com. Дата обращения: 3 марта 2019.
  20. Types of Pilot Schools & Choosing a Pilot School (англ.). FAA.gov. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  21. 董志成. Chiway Education's US deal shows investment in aviation schools timely - Chinadaily.com.cn. www.chinadaily.com.cn. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  22. GAMA 2017 Annual Report. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано из оригинала 10 апреля 2018 года.
  23. Новости. www.favt.ru. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  24. FAA Airport Data & Contact Information. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 11 марта 2019 года.
  25. Statistics Canada Government of Canada. Aircraft Movement Statistics. www23.statcan.gc.ca (1 февраля 2019). Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 16 февраля 2019 года.
  26. Aeronautical Information Package | Airservices. www.airservicesaustralia.com. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  27. AFE UK VFR Flight Guide. www.afeonline.com. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  28. Alle UL-Flugplätze. www.dulv.de. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  29. [https://www.sia.aviation-civile.gouv.fr/documents/htmlshow?f=dvd/eAIP_11_OCT_2018/Atlas-VAC/home.htm SIA La référence en information aéronautique]. www.sia.aviation-civile.gouv.fr. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 22 октября 2020 года.
  30. AIP 1.3, Czech Republic. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  31. FAA U.S. Civil Airmen Statistics. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  32. Licence transactions by type and rating | UK Civil Aviation Authority. www.caa.co.uk. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  33. Luftfahrt Bundesamt - Presse - Lizenzen für fliegendes Personal in der Bundesrepublik Deutschland. www.lba.de. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано из оригинала 6 марта 2019 года.
  34. Magazine INFO-PILOTE de la FFA. www.ffa-aero.fr. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  35. South African CAA Annual Report 2018. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано из оригинала 6 марта 2019 года.
  36. АОПА-Россия: Об уведомительном порядке регистрации авиационных школ в Европе и проблеме подготовки пилотов в России. | АОПА-Россия. Межрегиональная Общественная организация пилотов и граждан владельцев воздушных судов. aopa.ru. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  37. Концепция развития малой авиации. | АОПА-Россия. Межрегиональная Общественная организация пилотов и граждан владельцев воздушных судов. aopa.ru. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.