Алая-виджняна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ала́я-виджня́на (санскр. ālaya — дом, жилище; vijñāna — познание)[1] — «аккумулированное сознание»[2], «коренное сознание» (мула-виджняна)[3]; понятие буддийской философской школы йогачара, или виджнянавада, означающее универсальную первооснову ума, сознания (виджняны), следовательно, в соответствии с субъективно-идеалистической[4] доктриной данной школы (читта-матра, «только ум»), — и всей реальности в целом, в том числе так называемых «внешних» объектов[5]. Алая-виджняна как единый первоисток сознания и иллюзорного «внешнего» мира может быть сопоставлена с Атманом, однако, в отличие от него, она не является неизменным абсолютом, но, скорее, подобна вечно меняющемуся потоку состояний[4].

Алая-виджняна представляет собой хранилище («сокровищницу») частиц, или «семян» (биджа)[6], возникающих как «отпечатки» предыдущего опыта и преобразующихся под действием кармы в остальные семь видов виджняны, то есть в пять чувственных восприятий, умственное сознание (мановиджняну) и ложное сознание «эго» (клиштамановиджняну). Эти виды сознания конструируют «реальность» феноменального индивида, его безначальное и бесконечное перерождение, в котором невозможно определить, является ли первичным восприятие алая-виджняной «отпечатков» (васан) или первично их проецирование «вовне». При этом, с одной стороны, алая-виджняна «своя» для каждого существа[3], с другой стороны, её природа общая для всех индивидов[6]. После достижения состояния бодхи (пробуждения) «семена» не исчезают, но прекращается их трансформация в кармические следствия.

Концепция алая-виджняны, часто идентифицируемой с умом-читтой, имеет достаточно широкий и неопределённый характер, колеблясь от отождествления алая-виджняны с высшей истинной реальностью, называемой татхата («таковость»), до понимания её как совокупности всех психических проявлений, «потока сознания»[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кочергина В. А. Санскритско-русский словарь.
  2. Шохин В. К. Виджняна // Православная энциклопедия. — М., 2004. — Т. VIII : «Вероучение — Владимиро-Волынская епархия». — С. 120. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-014-5.
  3. 1 2 Торчинов Е. А. Учение о «Я» и личности в классическом индийском буддизме. Архивная копия от 20 декабря 2013 на Wayback Machine
  4. 1 2 С. Чаттерджи, Д. Датта. Индийская философия, ч. 4, гл. III.2 (Школа субъективного идеализма йогачаров).
  5. 1 2 Радхакришнан С. Индийская философия Т. I, ч. II, гл. 11, IV. (Йогачары).
  6. 1 2 Андросов, 2011.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]