Альтман, Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Альтман
нем. Maria Altmann
Дата рождения 18 февраля 1916(1916-02-18)[1]
Место рождения
Дата смерти 7 февраля 2011(2011-02-07)[2][1] (94 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности коллекционер искусства
Супруг Фридрих Альтман[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я А́льтман (нем. Maria Altmann; 18 февраля 1916, Вена, Австрия — 7 февраля 2011, Уэст-Сайд, Лос-Анджелес) — племянница и наследница австрийского сахарозаводчика Фердинанда Блох-Бауэра.

Биография[править | править код]

Мария Альтман — дочь адвоката Густава Блох-Бауэра и его супруги Терезы Бауэр. Отец Марии — брат Фердинанда Блох-Бауэра, а мать — сестра Адели Блох-Бауэр. Братья Блохи Фердинанд и Густав поменяли свою фамилию в 1917 году на двойную Блох-Бауэр, поскольку все сыновья в семье Бауэров были либо бездетны, либо имели только дочерей. В 1937 году Мария Блох-Бауэр вышла замуж за Фрица Альтмана, брата текстильного фабриканта Бернхарда Альтмана. Дядя Фердинанд подарил Марии на свадьбу то самое колье почившей супруги Адели, в котором она была изображена на знаменитом золотом портрете[4].

В 1938 году после аншлюса Австрии нацистами Фриц был арестован и отправлен в концлагерь Дахау. После освобождения из концлагеря Фриц и Мария бежали в США и проживали в Лос-Анджелесе. Мария получила американское гражданство в 1945 году, у них с Фрицем было четверо детей.

Дело Марии Альтман[править | править код]

Дяде Марии Альтман, чехословацкому сахарозаводчику Фердинанду Блох-Бауэру принадлежала небольшая коллекция картин австрийского художника Густава Климта, в которую входили четыре пейзажа и два портрета его жены Адели Блох-Бауэр. В своём завещании Адель, которая умерла в 1925 году, просила мужа передать картины Климта Галерее Бельведер в Вене.

Прошу своего мужа после его смерти передать два моих портрета и четыре пейзажа авторства Густава Климта Галерее Бельведер в Вене.

Из завещания Адели Блох-Бауэр [5]

В 1936 году Фердинанд передал один из пейзажей Галерее Бельведер. Однако полностью выполнить волю жены у него не вышло. Уже в 1938 году после аншлюса Австрии ему пришлось бежать из страны, где нацисты конфисковали всё его имущество, в том числе оставшиеся пять картин Климта. Незадолго до смерти в 1945 году Фердинанд Блох-Бауэр составил завещание, в котором своими наследниками он называл племянников Марию Альтман, Луизу Гутманн и Роберта Бентли. Им переходили права на имущество дяди[6]. Картины же к этому моменту уже были переданы Галерее Бельведер, поэтому в завещании они не упоминались.

Картины так и остались бы в государственном владении, если бы к 90-м годам XX века международная общественность не стала привлекать всё больше внимания к безнаказанным правонарушениям, совершённым нацистами во время Второй мировой войны, в том числе к приобретению имущества преступным путём. В 1998 году в Австрии вышел закон о реституции конфискованных нацистами произведений искусства. В то же время Австрия открыла доступ к архивам для проведения исследований.

Австрийский журналист Хубертус Чернин, изучая архивные данные Галереи Бельведер, обнаружил, что официальная версия появления картин в галерее была ошибочна[7]. Считалось, что Адель Блох-Бауэр оставила картины стране в своём завещании, а её муж Фердинанд подарил их галерее в 1936 году. Однако документы свидетельствовали о том, что истинным владельцем картин всё это время был Фердинанд Блох-Бауэр, который оставил всё имущество своим племянникам[8].

Именно прочитав одну из статей Хубертуса Чернина, Мария Альтман, единственная из живых наследников Фердинанда Блох-Бауэра, приняла решение добиться возвращения картин, принадлежащих её семье, через суд. На тот момент она готова была оставить портреты Австрии и просить только о реституции пейзажей. Однако Австрия неоднократно игнорировала её предложения. Поэтому в 1999 году Мария Альтман подала иск в австрийский суд на Галерею Бельведер с целью добиться реституции всех картин, когда-то принадлежавших её дяде.

Вскоре ей пришлось забрать дело из-за огромного регистрационного сбора, предусмотренного австрийским законодательством. Регистрационный сбор — это определённый процент от стоимости возмещаемого имущества, и в случае Марии Альтман он составил $1,5 млн, то есть около 1,1 % от стоимости пяти картин ($135млн). Несмотря на то что австрийский суд позднее снизил сбор до $350тыс, Альтман не готова была заплатить такую сумму.

Уже в 2000 году Альтман подала в Федеральный окружной суд Калифорнии на основании Закона об иммунитетах иностранных государств. Её дело дошло до Верховного суда США, который в 2004 году постановил, что для государственной неприкосновенности существуют «исключения в тех случаях, когда речь идёт о собственности, захваченной в нарушение международного права»[7]. После этого постановления было назначено обязательное арбитражное разбирательство между Марией Альтман и Австрией с участием трёх австрийских судей[9]. Верховный суд Австрии установил, что притязания страны на картины Климта на основании завещания Адели Блох-Бауэр были ошибочными, а истинным владельцем картин являлся Фердинанд Блох-Бауэр, оставивший всё своё имущество наследникам. 16 января 2006 года арбитражная коллегия постановила, что Австрия обязана вернуть картины Климта семье Альтман, и уже в марте они находились у своей правообладательницы.

Решение суда в пользу Марии Альтман стало шоком для австрийской общественности и для всего государства в целом. Потеря картин воспринималась в Австрии как потеря национального достояния[10]. После суда Австрийская Республика обладала правом преимущественной покупки картин, а сама Альтман готова была продать картины Австрии. Однако цена, установленная представителями Альтман ($300 млн), была непосильной для страны, хотя был организован и сбор средств, а также велись и переговоры с банками о займе на покупку картин[7].

Всего через несколько месяцев после возвращения картин семье Мария Альтман выставила их на аукцион в Кристис. Портрет Адели Блох-Бауэр I был напрямую продан за 135 млн долларов американскому предпринимателю и коллекционеру Рональду Лаудеру, а другие картины были проданы на аукционе. Так, портрет Адели Блох-Бауэр II был продан за 88 млн долларов, а цена всех пяти картин в общем итоге составила 327 млн долларов[11]. С 13 июля 2006 года Портрет Адели Блох-Бауэр выставляется в Новой галерее в Нью-Йорке. Часть денег, полученных от продажи картин, пошла на основание Фонда семьи Марии Альтман.

Возвращённые картины[править | править код]

Дело Марии Альтман в массовой культуре[править | править код]

История Марии Альтман была отображена в трёх документальных фильмах и одном художественном:

  • В документальном фильме «Кража Климта», вышедшем в 2007 году и рассказывающем о жизни Марии в Вене, о её побеге от нацистского террора и о победе в деле о реституции картин Климта. Фильм включает в себя интервью с Марией Альтман, её адвокатом Рэндолом Шенбергом и журналистом Хубертусом Чернином.
  • В Adele's Wish — документальном фильме 2008 года Терренса Тёрнера, который является мужем внучатой племянницы Марии Альтман. Фильм включает в себя интервью с Марией Альтман, её адвокатом Рэндолом Шенбергом и ведущими мировыми экспертами.
  • В The Rape of Europa — документальном фильме 2006 года о крупномасштабных кражах произведений искусства нацистским государством во время Второй мировой войны.
  • В Женщине в золоте — художественном фильме 2015 года, описывающем десятилетнюю борьбу Марии Альтман за реституцию картин Климта. Роль Марии Альтман исполняет Хелен Миррен, а роль её юриста Рэндола Шенберга Райан Рейнольдс. За роль в этом фильме Хелен Миррен была номинирована на премию Гильдии киноактёров США.

А также в двух книгах:

  • В Украденной красоте, романе Лори Альбанезе, описывающем жизненные пути и взаимоотношения Адели Блох-Бауэр и Марии Альтман.
  • В The Accidental Caregiver: How I Met, Loved, and Lost Legendary Holocaust Refugee Maria Altmann Грегора Коллинза, который работал сиделкой у Марии Альтман в последние три года её жизни. Книга написана от лица Грегора, который на основе разговоров с Марией рассказывает о её борьбе за возвращение картин Климта, а также о людях, которые окружали её в то время.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Hubertus Czernin. Die Fälschung: Der Fall Bloch-Bauer und das Werk Gustav Klimts. Czernin Verlag, Vienna 2006. ISBN 3-7076-0000-9
  • Anne-Marie O’Connor. The Lady in Gold: The Extraordinary Tale of Gustav Klimt’s Masterpiece, Portrait of Adele Bloch-Bauer. Alfred A. Knopf, New York 2012, ISBN 0-307-26564-1
  • Gregor Collins. The Accidental Caregiver: How I Met, Loved and Lost Legendary Holocaust Refugee Maria Altmann. Bloch-Bauer Books, Los Angeles 2012, ISBN 0-9858654-0-7
  • Mona Horncastle, Alfred Weidinger. Gustav Klimt. Die Biografie. — 1. Aufl. — Christian Brandstätter Verlag, 2018. — 320 S. — ISBN 9783710602528.

Ссылки[править | править код]