Амамийский вальдшнеп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амамийский вальдшнеп
Чучело амамийского вальдшнепа
Чучело амамийского вальдшнепа
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Вид:
Амамийский вальдшнеп
Международное научное название
Scolopax mira Hartert, 1916
Охранный статус

Амами́йский ва́льдшнеп[1] (лат. Scolopax mira) — восточно-азиатская птица семейства бекасовых.

Описание[править | править код]

Амамийский вальдшнеп длиной от 34 до 36 см. Верх тела оливково-коричневый с красновато-бурым узором. Низ коричневого цвета. На затылке две широких коричневых ленты, из которых одна уже второй. Вокруг глаз голая розовая кожа. Клюв длинный.

Распространение[править | править код]

Амамийский вальдшнеп встречается только на островах Рюкю (Нансэй), особенно на островах Амами-Осима, Какэромадзима, Токуносима, Окинава и Токасикидзима.

Местообитание[править | править код]

Амамийский вальдшнеп обитает в нетронутых субтропических вечнозелёных лиственных лесах, часто поросших саговниками. Предпочитает тенистые и влажные участки в лесном пологе.

Угроза[править | править код]

По причине своей малой области распространения — около 2300 км² — этот вид причислен Всемирным союзом охраны природы к категории находящихся в опасном состоянии. Ещё в 1980-х годах амамийский вальдшнеп встречался часто, сегодня его популяция резко уменьшается и насчитывает в настоящее время менее 10 000 особей. Главные причины угрозы — раскорчёвка нетронутого леса и одичавшие собаки, кошки и малый индийский мангуст. На островах Окинава и Токуносима к этому прибавляется ещё и охота. В находящегося под охраной амамийского вальдшнепа стреляют, ошибочно принимая его за часто встречающегося на островах вальдшнепа, на которого охота разрешена.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 86. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Ссылки[править | править код]