Аскофиллум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аскофиллум
Научная классификация
Клада:
Надотдел:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Род:
Аскофиллум
Международное научное название
Ascophyllum Stackh., 1809
Единственный вид
Аскофиллум узловатый
Ascophyllum nodosum
(L.) Le Jolis[en], 1863
Ареал
изображение

Аскофи́ллум[1] (лат. Ascophyllum) — монотипный род бурых водорослей семейства Fucaceae. Единственный вид — Аскофиллум узловатый[1] (Ascophyllum nodosum), распространённый в Атлантическом океане на северо-западном побережье Европы (от Шпицбергена до Португалии), на восточном побережье Гренландии и северо-восточном побережье Северной Америки[2].

Внешний вид[править | править код]

Ascophyllum имеет длинные жесткие неравномерно дихотомически разветвленные ремневидные ветви с пузырями (вздутиями), которые помогают ему всплывать при приливе и фотосинтезировать. Таллом может достигать 1,5-2 м[1][3] в длину, прикрепляется ризоидами к камню или валуну. Ветви оливково-зеленого цвета и несколько сплющенные.

Размножение[править | править код]

Рецептакулы аскофиллума

Его жизненный цикл имеет одно диплоидное растение и гаметы. Каждое отдельное растение является мужским или женским. Гаметы производятся весной в овальных желтоватых выростах — рецептакулах — на коротких ветвях[4].

Экология[править | править код]

Европейский морской конёк и аскофиллум в Северном море

Аскофиллум встречается главным образом в литоральной зоне.

Этот вид часто является доминирующим видом в приливной зоне. Как правило он встречается на каменистых берегах и редко — на открытых[3], и если обнаружен, таллом небольшой и сильно повреждён. Эти водоросли растут довольно медленно и могут жить 10-15 лет. Аскофиллум может перекрываться в распределении с Fucus vesiculosus и Fucus serratus. Его распределение также ограничено засолением, воздействием волн, температурой, высыханием и общим напряжением. Водоросль может расти около пяти лет, прежде чем стать способной к размножению.

Специальные вещества — флоротанины — в Ascophyllum действуют как химическая защита против морской травоядной улитки, Littorina littorea.

Polysiphonia lanosa — небольшая красная водоросль, обычно встречающаяся в плотных пучках на аскофиллуме, чьи ризоиды проникают в хозяина. Некоторые считают её паразитом; однако, поскольку она получает только структурную поддержку от этого вида (не паразитирует), эта водоросль считается эпифитом[2][3]

Распространение[править | править код]

Этот вид был встречается в Европе в Ирландии, на Фарерских островах, в Норвегии, в Великобритании и на острове Мэн, в Нидерландах, в Северной Америке в залива Фанди, Новой Шотландии, на Баффиновой земле, в Гудзоновом проливе, Лабрадоре и Ньюфаундленде. Он также был зарегистрирован как случайное явление вблизи Сан-Франциско, Калифорния, но был искоренен как потенциальный инвазивный вид. В России аскофиллум встречается в Белом и Баренцевом морях[1].

Использование[править | править код]

Ascophyllum собирается для использования в альгинатах, удобрениях и производстве муки из морских водорослей для потребления животными и людьми[5]. Он долгое время использовался как органическое и основное удобрение для многих сортов сельскохозяйственных культур из-за его сочетания как макроэлементов (N, P, и K), так и микроэлементов (Ca, Mg, S, Mn, Cu, Fe, Zn и т. д.). Он также содержит цитокинины, ауксин-подобные гиббереллины, бетаины, маннит, органические кислоты, полисахариды, аминокислоты и белки, которые являются очень полезными и широко используются в сельском хозяйстве[6].

Аскофиллум часто используется в качестве упаковочного материала для доставки приманки и омаров из Новой Англии в различные внутренние и международные районы[7]. Этот вид сам по себе был введен в Калифорнию, и несколько видов, часто встречающихся в партиях отхода, в том числе Carcinus maenas и Littorina saxatilis, возможно, были введены в район залива Сан-Франциско таким образом[7].

Использование в токсикологии[править | править код]

Поскольку возраст различных частей Ascophyllum может быть идентифицирован его побегами, он также использовался для мониторинга концентрации тяжелых металлов в морской воде.

Полемика[править | править код]

Существуют противоречия в отношении воздействия коммерческой заготовки аскофиллума для использования в садовых или сельскохозяйственных удобрениях и кормовых добавках в Северной Америке и Европе. Некоторые исследования были сосредоточены на прилове и воздействии на сообщества приливных зон[8]. Противники его дикого урожая указывают на высокую среду обитания водорослей для более чем 100 морских видов, включая донных беспозвоночных, коммерчески важную рыбу, диких уток и морских птиц.

Подвиды[править | править код]

Было описано несколько различных подвидов этого вида: Ascophyllum nodosum minor и Ascophyllum nodosum mackaii.

Ascophyllum nodosum minor был описан Ларне Лохом в Северной Ирландии[9]. Встречаются свободно-плавающие формы этого вида, например, Ascophyllum nodosum mackaii, который встречается в солёных озёрах Шотландии и Ирландии[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Аскофиллум / Белякова Г. А. // Анкилоз — Банка. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 363. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 2). — ISBN 5-85270-330-3.
  2. 1 2 Справочник по экологии. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.
  3. 1 2 3 O. Morton. Ascophyllum nodosum — knotted wrack. Priority species in Northern Ireland. Ulster Museum. Дата обращения: 30 января 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  4. W. R. Taylor. Marine Algae of the Northeastern Coast of North America (англ.). — Ann Arbor, University of Michigan Press, 1962. — ISBN 978-0-472-04904-2.
  5. Production, Trade and Utilization of Seaweeds and Seaweed Products. Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 8 февраля 2019 года.
  6. J. Norrie; D. A. Hiltz. Seaweed Extract Research and Applications in Agriculture (англ.) // Agro Food Industry Hi-tech : journal. — 1999.
  7. 1 2 Chang, A. L.; Blakeslee, A. M. H.; Miller, A. W.; Ruiz, G. M. Establishment Failure in Biological Invasions: A Case History of Littorina littorea in California, USA (англ.) // PLOS One : journal. — Public Library of Science, 2011. — Vol. 6, no. 1. — P. e16035. — doi:10.1371/journal.pone.0016035''.
  8. T. Trott & P.F. Larsen (2008) Evaluation of short-term changes in rockweed (Ascophyllum nodosum) and associated epifaunal communities following cutter rake harvesting in Maine. Archived copy. Дата обращения: 14 июля 2011. Архивировано 13 октября 2012 года. Maine Department of Marine Resources Retrieved 2011-07-13
  9. M. J. Lynn. A rare alga from Larne Lough (неопр.) // Irish Naturalists' Journal  (англ.). — 1949. — Т. 9. — С. 301—304.
  10. D. C. Gibb. The free-living forms of Ascophyllum nodosum (L.) Le Jol (англ.) // Journal of Ecology : journal. — Wiley-Blackwell, 1957. — Vol. 45, no. 1. — P. 49—83. — doi:10.2307/2257076. — JSTOR 2257076.

Ссылки[править | править код]